На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-23 на главную / новости от 2000-6-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июня 2000 г.

IBM учит Сеть говорить

Компания IBM анонсировала ряд продуктов, призванных наделить интернет слухом и голосом. Эти продукты, многие из которых уже готовы, позволят бороздить веб, используя вместо монитора телефон, а вместо мыши и клавиатуры речь.

IBM, крупнейшая в мире компьютерная компания и второй после Microsoft производитель программного обеспечения, намерена встроить VoiceXML (Extensible Markup Language) в серверную технологию WebSphere, управляющую всеми операциями и перемещениями на веб-страницах. Таким образом добавляется уровень, позволяющий уйти от графического экрана и работать по обычному или мобильному телефону посредством голоса. «Вместо веб-браузера вы получаете голосовой браузер», —пояснил генеральный менеджер IBM Voice Systems У. С. Осборн (W.S. Osborne).

По его словам, голосовой интернет не только позволит получать по телефону информацию о котировках ценных бумаг, делать покупки, узнавать, какой фильм идет в кинотеатре, и заказывать билеты, но и предоставит телекоммуникационным компаниям возможность строить порталы, откуда пользователи смогут по телефону извлекать новости, гороскопы и другие сведения.

Новая концепция голосовой технологии
Недавно принятый стандарт VoiceXML, разработанный компаниями Motorola, Lucent Technologies и AT&T, не похож на специализированные системы распознавания речи. По мнению вице-президента IDC Стива Макклера (Steve McClure), системы IBM откроют доступ к этой технологии широкому кругу разработчиков, которые смогут создавать самые разнообразные приложения, управляемые голосом.

Голосовая интернет-технология считается перспективной, так как пользователей сотовых телефонов больше, чем пользователей компьютеров. По оценкам Cahners-In-Stat Group, к концу 2002 года число абонентов беспроводной связи в мире достигнет 1 млрд человек, что составит 17% населения. В течение следующих пяти лет оно будет расти в среднем на 34,5% в год. Тех же, кто регулярно пользуется компьютером, в настоящее время насчитывается 550 млн. В ближайшие четыре года, по мнению Cahners, беспроводные трубки станут самым распространенным способом доступа к интернету.

По сравнению с такими устройствами, к которым можно отнести электронные органайзеры и сотовые телефоны, навигация посредством экрана и кнопок или клавиш кажется неуклюжей. «Новых устройств становится все больше, — говорит Макклер. — Будущее компьютерной индустрии совсем не обязательно связано с настольными ПК. Если вы не любитель печатать и вам за тридцать, вы предпочтете доступ к информации через более компактные устройства».

Конкуренция обостряется
Прогноз высокого спроса привлек внимание других разработчиков систем распознавания речи, таких как Philips Electronics, SpeechWorks International, Nuance Communications и Locus Dialogue. «IBM выделяется своей WebSphere и возможностью для любого, кто работает с этой технологией, реализовать ее преимущества», — говорит Макклер.

Сочетание WebSphere с технологией IBM ViaVoice позволит совершать веб-транзакции по телефону. Система поступит в продажу этой осенью и будет функционировать на платформе Microsoft Windows NT. В числе других, уже готовых продуктов есть такие, которые позволяют диктовать и прочитывать документы на естественном языке в системах на платформах Linux и IBM AIX.

Встроенная технология ViaVoice позволит подавать голосовые команды автомобилям и самим телефонным аппаратам. Организация IBM CallPath Enterprise Foundation сотрудничает с компанией Siebel Systems, которая создает ПО автоматического обслуживания заказчиков по телефону для call-центров.

Спонсорские ссылки:
где купить продукты Microsoft
где купить продукты IBM

 В продолжение темы:
2002-02-01   Распознавание речи: еще один тупик
Обсуждение и комментарии
Олег - larin_omail.ru
26 Jun 2000 2:41 PM
Не приживется. Информация, лежащая в Интернет гораздо быстрее воспринимается зрительно. А по телефону - покаааа он до нужного места дочитает!

Не, ну если, например сказку послушать или новости - это да, а в основном - не приживется.

PS. Хотя слепые.....
PSS. В общем, доля звукового Интернет будет небольшой, 100%!!!
 

 

← май 2000 19  20  21  22  23  26  27  28  29 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!