На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-23 на главную / новости от 2000-6-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июня 2000 г.

Новые микросхемы позволяют сократить расход электроэнергии наполовину

Входящая в группу Power Semiconductor компания International Rectifier анонсировала новое поколение микросхем, которые, как она утверждает, наполовину сокращают количество энергии, потребляемой бытовыми и промышленными электродвигателями.

International Rectifier отмечает, что эти новые микросхемы — последнее слово так называемой технологии энергорегулирования. «Энергорегулирование делит электрическую энергию на мелкие пакеты, а затем эффективно доставляет именно тот вид энергии, который требуется конечному потребителю, и именно тогда, когда это нужно», — говорится в заявлении вице-президента по интегральным микросхемам Дэвида Тэма (David Tam).

Новые микросхемы позволяют менять скорость и усилие электродвигателей, обеспечивая более бережную стирку белья, более точное регулирование температуры холодильника и кондиционера и более гибкую работу производственного оборудования. Большинство стандартных двигателей может находиться только в двух режимах — полностью включенном или полностью выключенном — и не допускает изменения скорости или момента.

Производители бытовой техники берут технологию на вооружение
International Rectifier сообщила, что производитель бытовой техники компания Maytag уже применяет данную архитектуру в своем семействе продуктов, что позволило ей существенно снизить количество потребляемой энергии и повысить производительность своих стиральных машин Neptune. В ближайший год эти микросхемы нового поколения планируют взять на вооружение и другие крупные производители бытовой техники и промышленного оборудования.

«Мы наделяем микросхемы аналогового регулирования энергии все новыми и новыми функциями, что делает их более гибкими, надежными и гораздо более эффективными. А высокая степень интеграции делает эту технологию достаточно экономичной для применения на рынке массовых бытовых устройств», — говорит Тэм.

По данным Института электрической энергии, на электродвигатели приходится более половины всей энергии, потребляемой в США. Достижения в области энергорегулирования позволят сохранить большую часть той электроэнергии на сумму свыше 70 млрд $, которая каждый год пропадает из-за неэффективности электродвигателей.
Обсуждение и комментарии

Ю.Манжос - Y/ManzhosTelesens.com.ua
28 Jun 2000 1:38 PM
Хорошая штука! Тем более в интегральном исполнении. Проверено на практике. Пока ( уже лет 7) такие устройства делают в Харькове из отдельных ИС для станков, электровозов, лифтов и т.д. Довольно хорошие отзывы.
 

 

← май 2000 19  20  21  22  23  26  27  28  29 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!