На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-14 на главную / новости от 2000-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2000 г.

Прощай, Wintel; здравствуй, Lintel!

Все — даже производители микропроцессоров — спешат отхватить кусок от пирога Linux.

Intel уже заявила о своем намерении присоединиться к лагерю Linux. Во вторник компания объявила о совместном с Hewlett-Packard выпуске набора инструментальных средств для разработчиков Linux-приложений на платформе IA-64. А всего за день до этого ее конкурент компания Advanced Micro Devices заключила соглашение с компанией Lineo, специализирующейся на встроенных Linux-системах, о создании «передовых встроенных Linux-решений» для интернет-устройств.

Почему именно теперь?
Чем вызван интерес к открытой операционной системе, если не принимать во внимание такую очевидную причину, как продолжающийся экспоненциальный рост числа установленных Linux-серверов? Для давнего союзника Intel корпорации Microsoft мир уже не выглядит столь единообразным. «Мы находимся в середине процесса своей самой значительной архитектурной разработки за последние 15 лет, — сказал менеджер по маркетингу Intel IA-64, имея в виду 64-разрядный микропроцессор Itanium, выпуск которого запланирован на конец этого года. — Полтора десятка лет назад сообщество разработчиков было более централизованным. Теперь мы делаем комплект разработчика ПО Linux IA-64 доступным через Интернет, так что им сможет воспользоваться гораздо больше программистов».

Копию IA-64 SDK можно бесплатно загрузить с веб-сайтов Intel и НР. Комплект содержит имитатор IA-64, разработанный HP, который позволяет начать писать код приложений для 64-битной Linux на системах Pentium III с операционной системой на основе ядра Linux 2.2. В числе других инструментов в составе SDK стандартный компилятор GPC, адаптированный для Trillian Project — 64-битной версии Linux, разработанной компаниями Caldera Systems, CERN, HP, IBM, Intel, Red Hat, SGI, SuSE, TurboLinux и VA Linux Systems. Intel-HP IA-64 SDK включает февральскую копию 64-битной ОС Trillian Linux.

Самое время
«Цель выпуска Intel-HP Linux SDK очевидна, — говорит директор по маркетингу подразделений открытого ПО и Linux компании Hewlett-Packard Майк Балма (Mike Balma). — Это ускорит появление приложений для Linux на платформе IA-64». Это очень своевременный шаг. Многие участники рынка операционных систем, объявившие о намерении выпустить версии продуктов для Itanium, планируют представить первые бета-версии этим летом. Среди них Microsoft; упоминавшийся уже Trillian Project; группа Project Monterey, состоящая из IBM и SCO; HP, которая, кроме участия в Trillian Project, разрабатывает версию HP-UX для Itanium; а также Sun Microsystems, обещающая выпустить версию Solaris-на-Intel для IA-64. Microsoft и НР уже предоставили разработчикам некоторые ранние инструменты, позволяющие приступить к созданию 64-битных приложений, но многие жалуются, что этому мешает недостаток 64-разрядных рабочих станций. Один из способов обойти это узкое место заключается в применении имитаторов вроде того, что предложили НР и Intel.

Тем временем AMD и Lineo приступают к работе над семейством 32-разрядных микропроцессоров AMD для встроенных устройств с операционной системой Lineo Embedix Linux. Компании планируют включить Embedix в комплекты инструментов AMD для разработчиков. AMD заявила о своей заинтересованности в создании решений на базе Linux для потребительской электроники, интернет-устройств и рынка встроенных устройств в целом.

Спонсорские ссылки:
где купить продукты Microsoft
где купить продукты IBM
где купить компьютеры HP
Обсуждение и комментарии

Robin Bobin
14 Jun 2000 5:25 PM
Ну ни фига себе адекватный перевод названия статьи!!!!!
 

Вкуц - drewmail.ru
14 Jun 2000 7:28 PM
Интересно.... А Мелкомягких по прежнему называют монополистами... :))))))
 

Skull - andrey_tigeri.am
15 Jun 2000 4:31 AM
Ну вот и посмотрим, как Microsoft запоет без
своего закадычного друга Intel! Даже разделять ее
не надо было после такого шага Intel :))
 

Botsman - juriwdmail.ru
15 Jun 2000 12:42 PM
IMHO популярность понгвинукса процентов на 40 связана именнно с процессом над MS. Не стало уверенности в незыблемости форточек - стали искать, куда податься. Меня, например, винда вполне устраивала, а теперь приходтся на всякий случай разбираться с этим комплектом made by Trishka.
 

elbow - alexfastwel.com
15 Jun 2000 1:59 PM
В столь вольном переводе заголовка статьи просматривается явное стремление выдать желаемое за действительное. Ну-ну...
 

 

← май 2000 7  8  9  13  14  15  16  19  20 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!