На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-14 на главную / новости от 2000-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2000 г.

SCO прибивается к клану Linux

Стойкий приверженец Unix на платформе РС компания SCO сделала неизбежный (или немыслимый — смотря как к этому относиться) шаг. В IV квартале текущего года она планирует выпустить собственную версию ОС Linux.

Ожидается, что SCO обнародует свои планы в отношении Linux этим летом. Официальные представители компании отказались от комментариев, но источники утверждают, что работа над дистрибутивом SCO Linux идет полным ходом. Он должен появиться в IV квартале, а в I квартале следующего года будет дополнен развитыми интернет-сервисами и 64-разрядной версией. Первый дистрибутив SCO Linux будет включать стандартное ядро 2.2.16; расширенные кластерные возможности (до 12 и более машин); средства симметричной мультипроцессорной обработки (до 32 процессоров); службы управления файлами и печатью; средства управления несколькими серверами с одной консоли; встроенное резервирование (через ArcServeIT компании Computer Associates) и промежуточное ПО поддержки приложений SCO Tarantella.

Когда SCO официально объявит о своих намерениях, она присоединится к растущему числу компаний, распространяющих собственные дистрибутивы Linux, включая Corel и Oracle.

Linux или смерть?
Некоторые считают решение SCO продавать Linux естественной кульминацией ряда шагов, которые компания предпринимала в этом направлении в последние месяцы. По мнению других, решение SCO — не более чем попытка сохранить тающие доходы от Unix. В начале мая компания объявила о вступлении в организацию Free Standards Group, поддерживающую платформу Linux Standard Base. Эта платформа гарантирует единый, общий подход к разработке приложений для Linux. Кроме того, SCO является корпоративным членом Международной организации профессионалов Linux.

SCO принадлежит некоторое количество акций одного из четырех ведущих дистрибьюторов Linux — Caldera Systems, а также LinuxMall.com. Компания вступила также в стратегический альянс с другим представителем большой четверки Linux — TurboLinux — и анонсировала ряд профессиональных услуг, связанных с версиями Linux от TurboLinux и SuSE. Наконец, компания уже открыла официальную веб-страницу, посвященную SCO Linux и ПО с открытым исходным кодом.

Хорошо это или плохо?
В то же время выход SCO на рынок Linux вызывает определенные опасения. Еще до начала продажи продукта SCO Linux компании придется дистанцировать его от растущего числа конкурирующих версий Linux, а также от своих собственных операционных систем. В настоящее время SCO продает два продукта Intel Unix: собственный OpenServer и приобретенный у Novell UnixWare. Linux оказался серьезным конкурентом Intel Unix, в особенности на чувствительном к цене рынке ISP/ASP. Представители Caldera и Red Hat сходятся во мнении, что появление какой бы то ни было нестандартной версии Linux — а SCO может включить в нее какие-нибудь свои защищенные авторскими правами функции — привело бы к фрагментации этой индустрии.

 В продолжение темы:
2002-08-27   Caldera поставила Unix впереди Linux
Обсуждение и комментарии
Shadow
14 Jun 2000 8:14 PM
А нифига. Могильщиком коммерческих юниксов стали бесплатные BSD с их превосходной эмуляцией юниксов.
 

 

← май 2000 7  8  9  13  14  15  16  19  20 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!