На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-7 на главную / новости от 2000-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2000 г.

Жучок залетел в ухо?

Автор нового вируса, на этот раз, очевидно, обиженный на монополию телефонной связи в Испании, решил провести агитационную работу среди пользователей сотовых телефонов.

Во вторник антивирусные фирмы объявили о появлении первого пейджингового червя, который донимает пользователей системы сотовой связи, принадлежащей испанской телефонной компании Telefonica. Этот вирус, которого окрестили Timofonica worm (timo по-испански означает «надувательство»), действует по аналогии со знаменитым червем ILOVEYOU, хотя вряд ли получит широкое распространение. Однако последний случай наглядно доказывает, что опасности подвержены не только пользователи ПК. «Timofonica не заражает сами сотовые телефоны, но в будущем мы вполне можем увидеть и такие вирусы», — предупреждает менеджер по техническому обучению антивирусной фирмы F-Secure Дэн Таката (Dan Takata).

ILOVEYOU по телефону
Вирус распространяется в файле Timofonica.txt.vbs, вложенном в электронное письмо на испанском языке, в котором критикуется монополизм компании Telefonica. Читателям этого письма предлагается открыть вложенный файл с «доказательствами» незаконной деятельности телефонной компании. При значениях параметров Windows по умолчанию расширение .vbs остается невидимым, так что многие пользователи уверены, что это просто текстовой файл.

В отличие от многих других вирусов и червей, атакующих компьютеры во всем мире, Timofonica имеет политическую окраску. Если в системе задействован Windows Scripting Host (а это так по умолчанию), то червь рассылает сообщение со своей копией по всем адресам из телефонной книги Microsoft Outlook. При следующем запуске компьютера содержащийся в нем файл cmos.com удаляет основные файлы параметров настройки системы. И, наконец, при помощи сервиса Telefonica Moviestar червь отправляет сообщение в шлюз e-mail-to-GSM, причем адрес составляется из достоверного кода региона Telefonica и произвольного шестизначного номера, к которым добавляется базовый адрес @correo.moviestar.net.

Конечно, многие из случайных номеров GSM не являются достоверными почтовыми адресами, однако угроза может оказаться серьезной, если пример автора Timofonica найдет последователей. «Вирусы научились вырываться из компьютера и поражать другие устройства — новые версии будут еще хуже», — говорит директор антивирусной лаборатории AVERT компании Network Associates Винсент Джалотто (Vincent Gullotto). С учетом растущей популярности технологии Wireless Access Protocol (WAP), которая позволяет сотовым телефонам обращаться к вебу, и соответствующего языка WHTML пользователи сотовых телефонов нового поколения вполне могут стать жертвами вирусов, похожих на Timofonica.

 В продолжение темы:
2003-03-19   SMS — убийцы
Обсуждение и комментарии
SANTAFE - fedorovusi.ru
8 Jun 2000 9:07 AM
Ну что сказать - круто !
Скоро кофевка вирусом заразится и отравит тебя чем нибудь ..
 

SANTAFE - fedorovusi.ru
8 Jun 2000 9:12 AM
Ну что сказать - круто !
Скоро кофевка вирусом заразится и отравит тебя чем нибудь ..
 

Skull - andrey_tigeri.am
8 Jun 2000 11:01 AM
При условии, что эта кофеварка работает под
Windows :) Привет от дяди Билли!
 

Irsi - irsiextranet.ru
8 Jun 2000 11:05 AM
2Skull: Xa! Ты серьезно веришь что на жабе нельзя сделать вирус? Привет от солнышка! ;)
 

vlad vul - vulmail.ru
8 Jun 2000 11:13 AM
Милая Irsi!
Конечно можно, но ты назови хоть один! ;-Р
 

Alexander Fedin
8 Jun 2000 2:39 PM
Когда Java станет достаточно стандартным средством программирования сотовых телефонов и сотовый телефон станет загружать Java-классы, будьте спокойны - какой-либо класс сможет если и не вывести из строя телефон (не позволит система безопасности - песочница Java), то разослать пейджинговое сообщение на телефоны GSM - это точно.
Но... это в том случае, если не будет использоваться возможность цифровой подписи классов Java.
 

Chonka - chonkamail.ru
8 Jun 2000 2:58 PM
SUN Microsystems активно проталкивает свою Java
в мобильные телефоны.Ждите,скоро Вам постучат :-)
 

Хрюндик - xrudhotmail.com
8 Jun 2000 3:50 PM
Представляю завирусованный пылесос: ты его включаешь, а он вместо того чтобы засасывать, начинает тебе отсасывать...
 

Alexey - alexeymgul.ac.ru
14 Nov 2000 11:18 AM
Да, главное, чтоб Ваша кофеварка работала не под Виндовс!!!:)
 

 

← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!