На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-7 на главную / новости от 2000-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2000 г.

Via переделала процессор Cyrix III

Via Technologies анонсировала переработанную версию своего процессора Cyrix III, предназначенную для дешевых ПК.

Свои первые микропроцессоры тайваньская компания, известная в США главным образом как производитель чипсетов, выпустила в феврале. Первоначальная цель компании — завоевать значительную долю быстро развивающегося азиатского рынка, конкурируя в секторе ПК нижней ценовой группы. Новая версия процессора с тактовой частотой 533 и 667 МГц сохранила торговую марку Cyrix III, но на самом деле она построена на другом ядре. Если первое воплощение микрочипа было реализовано на технологии Cyrix Cayenne, доставшейся компании в наследство от National Semiconductor, то на этот раз Via использовала технологию Centaur, приобретенную в 1999 году у Integrated Device Technologies.

Версия Cyrix III 533 МГц в партиях по 1000 штук стоит 75 $, а версия 667 МГц — 160 $. Для сравнения, Intel Celeron 533 МГц стоит 79 $, а его версия 600 МГц — 112 $. Ожидается, что в ближайшие недели Intel анонсирует версию Celeron 700 МГц. Cyrix III производится по технологии 0,18 мкм и оснащен кэшем L1 емкостью 128 Кбайт. Он поддерживает технологии ускорения мультимедийных операций AMD 3DNow! и Intel ММХ. Кроме того, конструкция его корпуса Socket 370 позволяет использовать системную шину Intel Р6 с тактовой частотой 133 МГц.

Бросая вызов Intel и AMD
В настоящее время Intel ведет судебную тяжбу с Via об использовании своей технологии. В прошлом году Intel предъявила иск, утверждая, что Via нарушила лицензионное соглашение, заключенное компаниями в конце 1998 года. В феврале Комиссия по международной торговле США в ответ на заявление Intel приняла к рассмотрению иск против Via и нескольких других тайваньских фирм. Вскоре Via подала свой собственный иск в британский суд, утверждая, что, во-первых, она не нарушала прав Intel, а во-вторых, эти права незаконны. Разбирательство продолжается до сих пор.

Несколько компаний уже пытались конкурировать с Intel и AMD на рынке микропроцессоров для дешевых ПК, но успеха так и не добились. Однако подход Via отличается от подхода ее предшественников. Via рассчитывает сократить расходы, отказавшись от собственного производства микропроцессоров. По мнению наблюдателей, именно высокие производственные расходы подорвали усилия National Semiconductor, Motorola и Texas Instruments по достижению конкурентоспособных цен на альтернативную Intel продукцию. В качестве производственных мощностей Via будет использовать главным образом заводы National Semiconductor, но, чтобы подстраховаться, ищет и другого партнера. В начале этого года газета на китайском языке Economic Daily News сообщила, что официальные представители Via убеждены в способности компании к концу 2000 года заполучить 10% мирового рынка микропроцессоров. И если в США Cyrix III — редкость, то в Азии этот продукт действительно начинает завоевывать рынок.

Еще одним предметом полемики вокруг ранней версии Cyrix III стала спорная система определения тактовой частоты процессоров Via. Цифры 500 МГц и 533 МГц, указанные на процессорах Cyrix III, вводили в заблуждение. При вычислении тактовой частоты Via опиралась на систему Pentium Rating, предложенную некоторыми конкурентами Intel, включая разработчика оригинальных микропроцессоров Cyrix компанию National Semiconductor. Этот рейтинг, который его проповедники выдают за эквивалент быстродействия процессоров Intel, не соответствует реальной тактовой частоте, а основан на результатах некоторых тестов. Например, реальная тактовая частота процессора Cyrix PR333MHz приближалась к 250 МГц.

Пока не ясно, какую систему определения тактовой частоты Cyrix III Via выбрала на этот раз.
Обсуждение и комментарии

Eugeny Balahonov - johnballbmz.gomel.by
8 Jun 2000 9:43 AM
Думаю, что и новый Cyrix будет таким же барахлом, как и все его предшественники.
Может кто-нибудь более оптимистичен? ;-)
 

Mike
8 Jun 2000 11:02 AM
Не знаю как на счет барахла, но МII всегда был вдвое с лишним быстрее эквивалентного по частоте пента. Не говоря уж про Celeron. Сам тестировал
 

vlad vul - vulmail.ru
8 Jun 2000 11:28 AM
им следовало сменить марку
 

Chonka - chonkamail.ru
8 Jun 2000 3:04 PM
Добавили бы ещё и SSE для полного счастья...
 

Ger_La - ger_la_2000yahoo.com
8 Jun 2000 7:55 PM
Re: МII всегда был вдвое с лишним быстрее эквивалентного по частоте пента-
Хе, и во столько же раз глючнее, а еще раз в десять горячее :-)
 

Ger_La - ger_la_2000yahoo.com
8 Jun 2000 7:56 PM
Re: МII всегда был вдвое с лишним быстрее эквивалентного по частоте пента-
Хе, и во столько же раз глючнее, а еще - раз в десять горячее :-)
 

Gremlen - pcmasteraport.ru
10 Jun 2000 5:59 AM
MII Может и был глюченным, но не следует забывать, что устоявшиеся устои мировой монополии порабы и разорвать. А почему бы собственно не приобретать процы других производителей (У каторых кстати нет субьективной оценки их тактовой частоты) ХЕ. Мы сами то реально не знаем какая частота у неших I & AMD процов, а узнать можно только на специальном обарудовании.
 

Viktor - sazhaevdsp.spiritcorp.com
12 Jun 2000 11:20 AM
К чему эти споры о процессорах, об их фичах и глюках? Ведь расширение 3D-Now, например, совместимо само с собой, а значит мало кому полезно. Насчёт температуры ничего сказать не могу, у меня и моих друзей такого счастья не было. Если Celeron при той же частоте дороже на 4 бака ($79 против $75), то к чему нам в чём-то сомневаться? Если вы не миллионеры, я готов посоветовать покупать только Celeron. И не слушайте эти байки о здоровой конкуренции. Её просто нет и не будет. Неужели кучка тайванских фирм типа VIA готова через полгода перейти к выпуску 64-разрядных процессоров? Intel уже в полный рост тестирует свои Itanium'ы, разработчики ПО пишут проги и всё такое. Тайванцы отдыхают. Когда они начнут передирать эти новые архитектуры, Intel опять будет недоволен (суды, иски, шумиха). Процессоры опять же будут глючными и совместимыми с собой самими, для чего будет придумано какое-нибудь нестандартное расширение набора инструкций. Несерьёзно это.
 

Дмитрий - ii1grant.kharkov.ua
13 Jun 2000 12:34 AM
На сегодняшний день есть много задач, для решения которых достаточна любая производительность процессора, и хотелось бы не платить лишних денег за мощность, которая наверняка не будет востребована. Но купить "слабый" компьютер становится всё труднее: не производят - не завозят - не продают. Поэтому такие решения как WinChip - Cyrix III (и Timna) нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО. Только разница в $4 - это не серьёзно. Вот если бы за него просили, скажем, не больше $40, тогда он, безусловно, нашел бы своего покупателя...
 

aSa - shadowhackersmail.ru
17 Jun 2000 4:06 PM
... мда , Cyrix III 667 медленнее моего разогнанного Celeron'a 366(5,5x66) *550(5,5x100)
ну и дороже и горячее и ... ваще левый проц
...aSa...
 

 

← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!