На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-6 на главную / новости от 2000-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2000 г.

Мобильные устройства на JavaOne

Компания Sun Microsystems хочет сделать Java предпочтительной платформой разработки для сотовых телефонов и электронных органайзеров. Но для этого должны быть устранены некоторые недостатки ее мобильной версии.

На предстоящей конференции JavaOne в Сан-Франциско ряд производителей продемонстрирует технологии на базе Java, предназначенные для мобильных устройств. Например, Motorola представит аппарат Timeport, исполняющий программы на J2ME (Java2 Micro Edition) — текущей версии мобильной платформы Java. А Lucent Technologies намерена учредить дочернюю компанию savaJe, которая предложит операционную систему Jscream, оптимизирующую Java-приложения для интернет-устройств.

Однако, несмотря на широкую поддержку, Java, как считают разработчики, использующие эту технологию для серверных программ, еще не готова к применению в электронных органайзерах. «Подход „Написанная однажды, работает на любых встроенных устройствах” еще очень далек от реальности», — считает вице-президент IBM по ПО Java Род Смит (Rod Smith). Разработчики отмечают, что существующие версии J2ME согласованно функционировать на разных платформах пока не способны. «Добиться этого намного труднее, чем заставить Java работать на Unix и Windows NT, — добавляет Натаниэль Фрейтас (Nathaniel Freitas), главный технолог компании Thin AirApps LLC, разрабатывающей ПО электронной почты для беспроводных устройств. — Ведь дело не только в операционной системе. Может быть разное количество кнопок, разный размер экрана и т.п.».

Sun обещает решить основные проблемы до конца года. Описание мобильного информационного устройства Java содержится в отчете сообщества Java, в которое входит несколько компаний, поддерживающих эту технологию. Если Sun утвердит это описание, она разработает для него набор тестов, и устройства с встроенным кодом Java получат широкое распространение уже в этом году.

Будущее за сотовыми телефонами
Представители Sun убеждены, что будущее за сотовыми телефонами — особенно на платформе Java. Эта технология, по их мнению, позволит существенно улучшить беспроводные веб-браузеры, большинство из которых написаны на языке WML (Wireless Markup Language), привязанном к протоколу WAP (Wireless Application Protocol). В последнее время все, что имеет отношение к интернет-доступу через сотовый телефон, принято связывать с WAP, однако инженеры Sun настаивают, что Java лучше. «WML-браузеры… поддерживают только текст и черно-белые изображения, — говорит старший менеджер по беспроводным потребительским технологиям Sun Николас Лоран (Nicolas Lorain). — Java же позволяет начертить карту района с анимированными значками». Лоран утверждает, что уже в ближайшие годы (когда связь в широкополосных беспроводных сетях TCP/IP позволит Java-приложениям эффективно работать) Java станет предпочтительной платформой. А присущие этой технологии средства защиты делают ее идеальной для разработки мобильных приложений электронной коммерции.
Обсуждение и комментарии

Jaw
12 Jun 2000 12:28 AM
Я сам работаю в крупной компании в США и могу сказать, что Java платформа тут получает огромное распространение. Особенно Java 2 версии 1.3. ОЧЕНЬ быстрая (на самом деле) и к тому же Sun сделал правильный ход. Выпустила Plug-in 1.3 под браузеры типа Нетскейп и Интернет Експлорер. Хотя плаг-ин и имеет размер 5 Mb, но для западных линий это прокачивается очень быстро (про корпоративных пользователей вообще молчу). Очень многие компании сделали ставку на Java, т.к. это здорово сокращает цикл выпуска программного обеспечения + увеличивает переносимость.
 

 

← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!