На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-6 на главную / новости от 2000-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2000 г.

Следующий этап развития интернета глазами Microsoft

Официально корпорация Microsoft представит свою архитектуру Next Generation Windows Services только 22 июня, однако руководители компании уже рассказали разработчикам об инфраструктуре, которая позволит Microsoft продавать ПО в виде сервисов.

В понедельник в своем выступлении на конференции TechEd 2000 Билл Гейтс продемонстрировал ряд новых возможностей, которые Microsoft вводит в будущие продукты Visual Studio 7.0 и BizTalk Server. По его словам, эти новые технологии помогут упростить программирование на «третьем этапе» развития интернета. Гейтс сказал также, что Microsoft разработала трехлетний план с бюджетом 2 млрд $, направленный на обучение и поддержку программистов, которые осваивают новые инструменты и технологии Microsoft, необходимые для перехода к этому третьему этапу.

Интернет будущего видится Microsoft как среда веб-приложений, написанных посредством единого набора инструментов от Microsoft и работающих на самых разнообразных устройствах. «Ключевым компонентом станут, вероятно, именно инструменты», — признал Гейтс, добавив, что Microsoft и разработчики несут ответственность за то, чтобы инструменты и технологии, на которых они основаны, оставались прозрачными для пользователей.

Microsoft официально представит архитектуру Next Generation Windows Services (NGWS) журналистам и аналитикам на однодневном мероприятии Forum 2000. NGWS объединяет в себе те идеи, которые компания вкладывает в технологии хостинга приложений, независимого от устройств программирования и разработки веб-сервисов/приложений.

Третий этап развития интернета
Гейтс считает, что NGWS послужит «третьему этапу развития интернета», который он представляет себе как среду, где интернет становится самостоятельной платформой вроде той, какой стал традиционный ПК. Пользователи перестают быть ограничены возможностью чтения информации, как правило, только с одного экрана в каждый момент времени. На третьем этапе интернет объединит веб-сайты, действующие на любом устройстве и позволяющие читать, писать и комментировать голосом, рукописным текстом и другими средствами.

Гейтс подчеркнул важность стандарта XML для этого третьего этапа. «Мы выдвигаем XML на передовые позиции точно так же, как в 1995 году сделали ставку на интернет», — сказал он. Microsoft добавит XML во все свои будущие версии Windows 2000, инструменты и приложения. Кроме того, компания работает над развитием нового протокола Simple Object Access Protocol (SOAP), который функционирует поверх XML и обеспечивает взаимодействие между веб-приложениями и сервисами на разных платформах.

В понедельник Microsoft выложила на свой веб-сайт Microsoft Developer Network набор инструментов SOAP Toolkit for Visual Studio 6.0, так что разработчики ПО для Windows могут приступить к созданию приложений с использованием SOAP даже до выхода пакета Visual Studio 7.0. Этот пакет ждали еще в прошлом году, но теперь Microsoft обещает начать его альфа-тестирование этим летом, а к бета-тестированию перейти осенью. Большинство наблюдателей считают, что выхода Visual Studio 7.0 следует ждать где-то в 2001 году.

Кое-что о Visual Studio 7.0
Во время выступления Гейтса проектировщик продукта Visual Studio Дейв Мендлен (Dave Mendlen) впервые публично продемонстрировал некоторые технологии веб-форм и сервисов, которые Microsoft вводит в Visual Studio 7.0. Например, технология rapid application development (RAD) ускоряет процесс программирования. А технология Microsoft Server Explorer и веб-формы позволяют создавать промежуточные бизнес-объекты и публиковать их в вебе в качестве сервисов. «Это делает веб-сервис похожим на объект Visual Basic», — пояснил Мендлен. В задачу RAD для сервера, по его словам, входит обеспечение возможности спроектировать любой сервис на любом языке для работы на любой платформе.

BizTalk Server
Гейтс продемонстрировал также технологию, которую Microsoft встраивает в будущий XML-сервер электронной коммерции BizTalk Server. Этот компонент, называемый BizTalk Orchestration, призван помочь разработчикам визуально проектировать и внедрять бизнес-процессы, отдельные от остального кода бизнес-приложения. В апреле Microsoft опубликовала «предварительную» альфа-версию BizTalk Server, бета-тестирование которого должно начаться летом. Первоначально этот продукт планировалось выпустить в 1999 году.

Гейтс закончил свое выступление на TechEd, заверив сообщество разработчиков, верных Microsoft, в готовности компании всемерно помогать им в освоении XML и других технологий, которые потребуются для создания интернет-ПО следующего поколения.

Спонсорские ссылки:
где купить продукты Microsoft
Обсуждение и комментарии

Peter
6 Jun 2000 12:12 PM
Microsoft - rulez
Молодцы, ребята. Вот кто настоящий двигатель интернета. Пока одни чудаки рассуждают, что лучше Windows или всё-таки линух, они делают инструментарий, который позволит делать делеть действительно многоплатформные приложения.
И постоянно поддерживает разработчиков.
Так держать.
 

demin
6 Jun 2000 12:50 PM
2Peter: многоплатформенные - это которые на VB?
2All: может ли кто-нибудь из специалистов объяснить, чем SOAP принципиально отличается от CORBA? Вроде бы задачи они призваны решать одни и теже.
 

Owl
6 Jun 2000 1:47 PM
Corba and DCOM - both are RPC children...
SOAP is pure XML child. No binaries. Only tags and text. Absolutely open and therefore can be controled even in scrits and VB programs.
Could you tune Corba/DCOM internals from Jscript?
You Can do it and much more with SOAP.
 

cepera - cepmail.ru
6 Jun 2000 2:13 PM
Какая самоуверенность!
Можно подумать, что все ISP все бросят и начнуть переползать под виндовз.
 

cepera - cepmail.ru
6 Jun 2000 2:15 PM
Какая самоуверенность!
Можно подумать, что все ISP все бросят и начнуть переползать под виндовз.
 

Skull - andrey_tigeri.am
6 Jun 2000 2:16 PM
Про развитие своей VisualJAVA Microsoft, кажеться
забыла? Снова растрезвонили о новой инициативе,
благополучно похоронив свои ActiveX ? Да и за RAD
взялись лет на 5 позже всех. Кто тут говорил про
двигатель Интернета?
Хотя поддержка XML всячески приветствуется! вот
здесь пошли в ногу со временем. Интересно, они
опять будут делать закрытые стандарты или как? А
то сказать сейчас можно все, что угодно, а потом
разрабатывать можно будет ТОЛЬКО на ИХ средствах
разработки. :)
 

Skull - andrey_tigeri.am
6 Jun 2000 2:19 PM
2 Peter: и что там Microsoft сделала
многоплатформенного? ActiveX? или свой сервер IIS?
да и вообще, какие стандарты W3C ввела именно
Microsoft?
 

Shadow
6 Jun 2000 9:56 PM
2Owl:
И это расширение API сервера, являющееся попросту "развёрнутой" control panel в сторону Internet, и использующее в качестве контейнера запросов XML, пытаются преподнести технологией?
Фи!
 

Oleg
6 Jun 2000 10:58 PM
Как все-таки мощно космические корабли бороздят просторы Большого Театра :)
 

Мастер
7 Jun 2000 6:50 AM
Зачем же нам CORBA мы лучше свой лисапед изобретем! Я просто тащусь от ms, к чему не прикоснутся - это сразу становится великим изобретением прозорливого, сами знаете кого, а все остальные "отдыхают"! Просто чудо! Можно подумать что Уильям придумал ориентацию ms на веб в 95 году... Очередная порция лапши.
 

-
7 Jun 2000 9:09 AM
2 Scull
ActiveX никто не хоронил, ....... читать и работать надо ...... а не рассуждать о том, о чем слышал понаслышке.
Интересно почему сторонники MS не льют на Пингвинов на каждом углу, а стоит только появиться где-нибуть статье про MS так Пингвины просто с ума сойдут если оставят это без комментариев.
 

Wolf
7 Jun 2000 9:56 AM
Сторонники МС не льют на пингвинов, потому что
они ленивы и не любопытны. Они часто не знают, что
есть Линукс, а в Линукс есть например CORBA. Ну
а то, что есть вообще что-то кроме Виндов и Линукса - ну это вааще... Оценить достоинства и недостатки системы у них просто не получается, -
сравнивать не с чем.
Мне Винды не нравятся после того как я пережил с
ними второй апгрейт: DOS->Win3.1->WinNT.
Слишком много "программного имущества" пришлось
выбрасывать. Начиная с Нортона, кончая моей любимой обучалкой английскому. Линукс в этом отношении лучше. Хотя у него свои недостатки.
 

Вагиф - vagiffyahoo.com
7 Jun 2000 10:27 AM
Опять началось Windows vs Linux.
Народ, статья то про XML сервер и SOAP.
Сторонники CORBA, че вы дергаетесь? Нравится CORBA, так пользуйтесь. Не нравится SOAP - Не пользуйтесь. Хотите что то сказать, скажите по существу статьи - про SOAP и XML. А про CORBA скажете в статье про CORBA.
Тем кто любит пинать M$ - вы уже достали своей простотой. Идите работать.
 

-
7 Jun 2000 10:31 AM
2 wolf
Да! Linux - просто обалденная система! ну и балдейте себе на здоровье! чего же камни в чужие огороды бросать? Ребячество какое-то. А про то что существуют существуют другие операционные системы - не хуже Вас знаем, и под COBRA не хуже пишем. Просто не выскакиваем постоянно. НАРОД - хватит постоянно сравнивать и базарить - мир прекрасен в своем разнообразии!!!
 

Loop
7 Jun 2000 10:57 AM
Бл..., идите вы все в п...ду со своим Linux.
Правда одна. Кому нужно серезно работать с массой приложений будут работать с Windows, а у кого детство не закончилось, те будут вые...ся про Linux. Я системный админ. и знаю, что этот Linux
в моей сети просят поставить недоноски, которые ничего делать вообще не умеют, а выпендриваются.
Я лично благодарен Microsoft за то, что мне не пришлось шарахаться из стороны в сторону думая как совместить одно и тоже.
 

Vell Moss - vemicl.kazan.ru
7 Jun 2000 10:57 AM
А что все так разволновались? Все идет своим чередом. XML, обзоведясь схемами,втащив туда возможность работать с транзакциями, создала предпоссылки для очередного "сачкования" юзерам, предоставив возможность вести переговоры и заключать сделки (по правилам, которые делегировал юзер, конечно, и которые должны единообразно представлены - ebXML) и Уильям здесь к месту встрял со своим SOAP. Так что уважаемый Owl весьма прав и лаконичен, в отличие от некоторых :)
 

Skull - andrey_tigeri.am
7 Jun 2000 12:53 PM
Кто покажет популярные сайты с ActiveX (кроме
Microsoft)?
2 Loop: кому как! Нашей конторе невыгодно брать
амбициозного администратора NT, проще доверить
файлы Novell, web-сервер - BSD, а обработку почты
и Oracle - Linux.
меня вообще оскобляет агрессивное хамство
некоторых (дай Бог, чтобы не всех) любителей
продуктов Microsoft. Вы что, считаете этой нормой
обществения? Ну тогда не обобщая на всех могу
сказать, что уровень Вашего интеллекта гораздо
ниже уровня интеллекта среднего ползователя Unix!
P.S. под Unix гораздо проще следовать форматам,
нежли под NT
P.P.S. 2 Loop: все Вами использованное ПО,
конечно, честно куплено?!
 

-
7 Jun 2000 1:14 PM
2 Skull
Технология ActiveX это гораздо шире чем вы думаете.
Подразумевая ActiveX вы говорите об ActiveX Controls которые редко встретишь в Инете. Их гораздо чаще используют в приложениях написанных для корпоративного ИнтрАнета, где в основном стоит IE, IIS, MTS, SQL, пишут на VB.
Очень удобно, господа интелектуалы.
Опять зацепочка сорвалась.
 

ich
7 Jun 2000 1:21 PM
Я не смог дочитать до конца эту скучную статью
и не смог дочитать до конца Ваши скучные
коментарии, сори ;))
 

hamet
7 Jun 2000 2:40 PM
немного по поводу SOAP и NGWS. Можно ругать Билли сколько угодно, но факт фактом: SOAP кульная штука. И Мухрософт НАЧАЛ её продвигать. Ясен пень идея назрела не уних и давно, но где же были остальные?
Ну так при чём тут споры? Да Бог с ней, с Виндой и Линухом! Ведь обмен данными в XML для по сути того же RPC делает любой протокол открытым, и тут МS сама роет себе яму. Если появяться прослойки (назовём конвертеры) бинарных протоколов CORBA и DCOM'а в SOAP, любое ваше приложение, не важно как оно написано, на чём и под чем работает, сможет общаться с другим которому точно так же всё пофиг. Опубликовал DTD для доступа к твоим обьектам и спи спокойно!

Парни! Это же рулез!! CORBA сама по себе рулез, в сочетании с Java она ещё больше рулез поскольку опять же может раниться где угодно, а теперь можно ещё и с КЕМ УГОДНО общаться.

короче SOAP по моему скромному мнению - язык общения бизнес приложений (либо обьектов) друг с другом.

согласен, медленно, неэффективно, секьюрити хромает. ок, надо платить. а вон, смотрите, Intel начала железо под XML адаптировать. Опаньки, скоро на аппаратном уровне XML парсить будем. А почему нет? Закэшировали тэги из DTD на уровне аппартного кэша, и поехали! Проц оптимизирует, его задача собственно делать человеку жизть проще.

Короче. Тут не флейма о том отстой М$ или нет. Какая разница? Позитивно - они дело толкнули. Возможно негативно - будут (однозначно ;-)) простыню на себя тянуть. Только вот не думаю что с открытыми стандартами это может получиться. До и Doj не дремлет ;-)
Вот заставят их API опубликовать - вот пусть попляшут.
 

AM
7 Jun 2000 2:46 PM
to minus:
> УДОБНО ПИСАТЬ НА VB!!!!????
Я прочел и просто охренел!
Меня от этого убожества (IIS+ASP/VB) ежедневно блевать тянет. Первый раз в жизни такая беда,
иду на работу с чуством тошноты.
 

Skull - andrey_tigeri.am
7 Jun 2000 4:22 PM
У нас в конторе в качестве Интранет используют
Oracle WebDB. Лично мне писать на PL/SQL гораздо
приятнее, чем рыться в описании функций VB. Про
простоту работы конечных пользователей и траффик я
вообще умолчу! Тут IIS в пролете!
 

E
7 Jun 2000 6:51 PM
Успокойтесь - "Батько любит дурить!".
Вы что, первый день Била знаете? - наобещает с три короба, потом через пару лет выпустит глюкавую залипуху и сделает вид, что так и должно быть, что именно это он обещал и это есть высшее достижение человеческой мысли. А тем временем (эти два года) все легковеры будут как ужаленные покупать его Win и обеспечивать бесплатную рекламу - ч.т.д. (что и требовалось доказать).

2Loop
Молодой человек! Ваши матерные провокации по заданию работодателя (M$) уже надоели. Вы не у себя в Microsoft (возможно там у вас так принято), а в обществе, хоть и виртуальном. Так что, пожалуйста, потрудитесь пользоваться нормативной лексикой - надеюсь, что в школе вы ее освоили.
 

Shadow
7 Jun 2000 8:24 PM
Мля... Всё что мне надо - подтверждение, что SOAP - не технология, а пара программистских трюков, "лазеек" к IIS, через XML.
 

-
8 Jun 2000 3:06 PM
Мда.....
Аргументы у Пигвинов более чем убедительные....
Билли у них гвоздем в заднице стоит.
 

E
9 Jun 2000 4:57 PM
Желающие использовать SOAP могут прогуляться по адресу http://ibm.com/software/news-alert/20000609/xmlap/ и дальше по ссылкам.
Кто-то рассказывает о светлом будущем, а кто-то его молча строит.
Какие еще нужны аргументы? Весомее может быть только кирпич ;).
Удачной охоты!
 

dex_met - dex_trondevon.ck.uk
20 Jun 2000 9:04 AM
2Skull
Как это клаcсно сказано "..среднего ползователя Unix"
Интеллект просто огромен.
Но замашки недоросля 17-20 годиков (типа померяемся у кого @$# больше, у кого soft законнее или бесплатнее).
Монологи unix'оидов и хай M$ подобны нападкам Доренко на "Михалыча" (или моськи на слона).
Ветер.
P.S. Поругай еще Березовского за то, что он такой богатый, Хаттаба за то, что он такой нехороший, Борю Моисеева за то, что он такой бледно-бледно-синий.
В смысле - погоняй ветер.
 

 

← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!