На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-5-10 на главную / новости от 2000-5-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 мая 2000 г.

Власти расписались в собственном бессилии перед лицом киберугрозы

Для Соединенных Штатов киберпреступники и интернет-террористы страшнее атомной войны.

Подобное настроение царило на закрытой конференции Defense Summit в Стэнфордском институте (SRI International), где встретились представители правительства, правоохранительных органов и руководители корпораций, чтобы нащупать пути повышения безопасности Интернета в свете последних событий — февральских атак denial-of-service и продолжающегося разгула вируса ILOVEYOU и его модификаций. «Сегодня самую большую угрозу для нас представляют проблемы кибербезопасности и распространение ядерного оружия», — сказал сенатор Фред Томпсон (Fred Thompson), председатель сенатского комитета по делам правительства, подчеркнув, что правительство должно подталкивать индустрию к принятию мер по защите своих сетей. «Ясно, что власти заинтересованы в защите электронной коммерции», — сказал он, отказавшись, однако, от предложения каких-либо конкретных законодательных мер. «Мы сами не представляем, как управлять этим кораблем», — добавил Томпсон. В марте Томпсон и сенатор Джозеф Либерман (Joseph Lieberman) предложили законопроект, возлагающий на органы власти ответственность за защиту Интернета.

Корпорации не стали лидерами
По словам Питера Нойманна (Peter Neumann), главного научного сотрудника SRI, который занимается системами защиты с 1971 года, компании тоже недалеко продвинулись в этом направлении. «От Интернета зависит огромное число людей, и большинство из них подвергается риску», — сказано в записке Нойманна, которую он намерен передать в подкомитет сената по технологиям. В течение последних трех лет он обеспечивает конгресс информацией по проблемам защиты Сети. По мнению Нойманна, несмотря на атаки злоумышленников, получившие самый широкий резонанс, такие как вирус Melissa и февральские DoS-атаки, корпорации мало что сделали, чтобы защитить себя от подобных напастей. «В целом ситуация угрожающая, — сказал он. — Коммерческий сектор не стал лидером. Правительство тоже никак не может сконцентрировать свои усилия. Ситуация действительно нелепая, и все это было бы смешно, когда бы не было так грустно».

Риск для домашних пользователей
Проблема, как отметил генеральный менеджер по решениям интернет-защиты компании Hewlett-Packard Роберто Медрано (Roberto Medrano), распространяется и на домашних пользователей. Несколько лет назад компании использовали ПК на процессорах Pentium для своих серверов. Теперь теми же ресурсами располагают домашние пользователи, но у них нет администратора сети. «Сегодня в каждом доме есть мощный сервер, — сказал Медрано. — Однако если на большинстве этих серверов и стоит какая-то защита, то это только антивирусное ПО». По его словам, в НР удалось справиться с червем ILOVEYOU лишь благодаря оперативным действиям системных администраторов.

«Чего ни скажешь о конгрессе, — заметил Томпсон. — В правительстве-то мы сразу поняли, что что-то неладно, когда стали получать письма с признаниями в любви».

Где купить: компьютеры HP; принтеры HP.
Обсуждение и комментарии

Алексей - netunetu.ru
10 May 2000 5:52 PM
Что бы ни говорили, а страшнее атомной войны больше ничего нет!
Все это гон, когда говорят, что кибер-терроризм страшнее атомной бомбы... Это говорят западные службы, чтобы денег у Клинтона выпросить на очередные проекты.
Не на сравнения надо тратить деньги, а не грамотных людей! Так как ломают в основном плохо настроенные всякими олухами и лентяями сервера
 

Pavel - klip_gamemail.ru
11 May 2000 8:23 AM
Дело резко улучшится, когда Microsoft начнет поставлять свои продукты в который по умолчанию будет нормально настроена система защиты. Как пишет Алексей - ломают сервера лентяев. Но ведь большинство обывателей страшные лентяи и в настройки лезут только тогда, когда что-то уже случилось. И с этим ничего пока не поделаешь.
 

Василий
11 May 2000 11:38 AM
А чтобы додуматься и предъявить иск одной очень известной компании, на это у властей ни ума, ни
фантазии не хватает? Я, конечно, понимаю, курица
несет золотые яйца, правда, от них иногда дохнут,
но это уже проблема медецины. Они, прежде чем расписываться в собственном бессилии, хотя бы, специалистов спросили.
На самом деле старый принцип в действии. Сам страдаешь - сам виноват.
 

Irsi - irsiextranet.ru
11 May 2000 2:08 PM
Лучший способ защиты от подобных неприятностей - срочно пофиксить hands.sys & brain.dll. Все остальное - малоэффективные полумеры. :)
 

Сергей - bozya_khotmail.com
12 May 2000 1:38 AM
А я Вам скажу очень просто.
Если это кто-нибудь делает - значит это кому-то нужно !!!
Кто-то на этом срывает неплохой сармак...
 

 

← апрель 2000 4  5  6  9  10  11  12  15  16 июнь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!