На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-5-2 на главную / новости от 2000-5-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 мая 2000 г.

Перечень мер, требуемых Минюстом

Сегодня правительство США представило свое предложение о мерах наказания Microsoft за нарушение антимонопольного законодательства. Вот перечень этих мер.

Структурные меры

  1. Отделение бизнеса операционных систем Microsoft (Windows) от бизнеса приложений (все остальное). В течение трех лет запрещаются слияние, перепродажа активов друг друга, недобросовестное предоставление API или тайные соглашения о ценах. Microsoft имеет право делать кадровые назначения и создать советы директоров двух компаний.

Дисциплинарные меры

  1. Никаких ущемлений в условиях лицензирования, ценах или информации по отношению к поставщикам комплектного оборудования (OEM), независимым производителям ПО (ISV) и другим участникам судебного процесса.

  2. Общая, единая лицензионная цена на Windows для 20 крупнейших ОЕМ-производителей ПК.

  3. Гибкость в конфигурациях продуктов для ОЕМ-производителей.

  4. Предоставление OEM и ISV всех интерфейсов прикладного программирования и любой технической информации.

  5. Никаких эксклюзивных сделок или сделок, ограничивающих конкуренцию.

  6. Никаких оговоренных в контрактах связей между продуктами Microsoft.

  7. Никакого «соединительного промежуточного ПО»; через шесть месяцев после вынесения окончательного приговора Microsoft должна выпустить версии всех своих продуктов, не требующие промежуточного ПО (в том числе версии со встроенным промежуточным ПО).

  8. Обязательное лицензирование ОЕМ-производителям предыдущих версий всех продуктов за три года (запрещается немедленное прекращение продажи продуктов с целью стимулирования спроса на новые версии).

  9. Образование внутреннего «Антимонопольного комитета», в который должно войти не менее трех членов правления Microsoft, до сих пор не работавших и не работающих в Microsoft.

Где купить: продукты Microsoft
Обсуждение и комментарии

Борис Летучий - boris_letuchiygeocities.com
3 May 2000 1:54 PM
Еще одна мера необходима, но, видимо, упущена из виду юристами.

Соглашение между фирмой Microsoft и сертифицированным специалистом (MCP, MCSE и т. п.), за нарушение которого специалист может быть лишен сертификации, гласит, в частности (к сожалению, пересказываю, а не цитирую), что специалист должен положительно отзываться о продукции фирмы и не допускать ее компрометации. Такое положение обязывает специалиста врать клиентам и своему работодателю, если объективно продукция Microsoft обладает недостатками либо просто является не лучшей.

Следовало бы обязать фирму исключить это положение из соглашения; сертификация должна основываться только на квалификации, не на лояльности.

Замечу, что подобные условия содержат и соглашения о сертификации фирм Novell и Cisco. Следовало бы одновременно потребовать исключения сходных положений из соглашений о сертификации этих фирм и сформулировать законодательный запрет на включение таких положений в будущем, а то умников всегда хватит.
 

Eugene - peugeneclassnet.co.il
3 May 2000 2:38 PM
A po-moemu. eto prosto udar po ekonomike stran zavisyachih ot firm Hi-Tech. Prosto natural'niy bred.
Chesno govorya tak i hochetsya zadat' vopros, skol'ko na lapu chinovnikam pravitel'stva USA dal SUN microsystems i AOL.
Eto natural'noe ubiystvo company, kotoraya vse poslednie godi zanimalas' integrirovannimi resheniyami, a seichas ey govoryat rebyata vseo to vremya chto vi chto-to delali eto do lampochki. A samoe glavnoe echeo sotni tisyach companyes, kotorie baziruyut svoi resheniya na visheukazannih resheniyah MS.
 

Taras - dragon_UAyahoo.com
3 May 2000 3:21 PM
Женя, нельзя же так.
Ты хочеш сказать что SUN монополист, на своем рынке?
Или что AOL мировой монополист, и душин независимых провадеров?

Неприпомню таких прецедентов.
 

Zak. - zak1974yahoo.com
3 May 2000 3:33 PM
А по-моему, модульные решения лучше интегрированных. Возьмите хоть аудио-видеотехнику, хоть шампуни 9-в-1.
Задача-то не запретить соединение, а воспрепятствовать неоткрепляемому соединению всего софта в один пласт, при котором все бабки достаются Биллу. Чтобы он, дескать, не гвоздями теперь все приколачивал к Виндовз, да не на суперклей сажал, а аккуратненько так, винтиками, да со стандартною резьбой, да еще размерчики все посадочные чтоб всем давал по первому спросу.
По-моему, вполне всё мило!.. Так держать, Правосудие [vs. МайкроСофт].
 

Alex Warm - awarmaport.ru
3 May 2000 7:44 PM
Лично мое мнение такое: если MS разделят - то все то, что мне так нравится в последних их продуктах (будь то W2K, или IE5, или Office2000) все пойдет на смарку!
Здесь ведь плюс именно в интеграции!
Да, есть недостатки! Но если сравнивать, допустим, офис 97(даже не с 2000) со SUN StarOffice, то, что называется и близко не лежало!!!
Вот и спрашивается - о какой конкуренции может идти речь? Если НИКТО не может сделать настолько-же удоьный в использовании продукт.(или не хочет)
 

Nefer - neferncport.ru
4 May 2000 1:35 AM
Можно вопрос - ПОЧЕМУ ВСЕ ВОПЯТ О ТОМ, ЧТО ПОСТРАДАЕТ ИНТЕГРАЦИЯ? ИМХО пострадает только то, что сейчас полноценно интегрировать разные феньки может ТОЛЬКО мелкософт. Ребят... Это даже не смешно...
 

Андрей Черепанов - andrey_tigeri.am
4 May 2000 4:32 AM
Полностью согласен с Nefer! В UNIX десятки лет
существует интеграция между программами, причем на
открытых стандартах, что позволяет выкинуть
неудобную программу из пайпа и поставить лучшую!
Куда там M$ с ее жалкими интеграционными потугами?
2 AlexWarm ну-ну! Я вот уже давным-давно устал от
глюкавости и несоответствий MS Office и перешел на
более удобный StarOffice :) Почему спросите Вы? Да
он гораздо удобнее с HTML работает (и не надо петь
песню про буфер обмена м/у Word и IE - кривизна
еще та! А для пакетной обработки файлов совершенно
на ура проходит wvHtml и Perl! А попробуйте
автоматически, без вызова Word и топтания клавиш
файл Word записать в HTML :) Вот такая, блин,
интеграция!
 

vol59 - dalekoot.doma
4 May 2000 7:44 AM
2Тарас. Год пользовался AOL. Без содрогания не и не вспомнишь, мля. Это г...о внутриUSAвскрого разлива еще и в Европу полезло, твари. Они же, как и все кул-хацкеры, наезжающие на Вин, посадили свое угробище над Вином и пилят этот же сук.
Да перестаньте вы все комплексовать завистью к Биллу. Прям дети. И много ли вас начинало гонять игрушки _не_ с "пресловутого" МастДая? А те кто только начинает сейчас?
vol59
USA
ЗЫ А StarOffice и в самом деле отстой по сравнению с M$ Office, хотя за три года здесь не купил ни одной CD, хотя имею 15 Gig в архивах, так что не учу жить, но и не помогаю материально :)
 

Максим - smaxinesoft.com
4 May 2000 11:42 AM
Присоединяюсь к Zak и Анрею Черепанову.
Добавлю: Из системного анализа (область знания занимающаяся сложными системами) известно, что если исследователь не может разделить систему на составные части и определить между ними интерфейсы, а валит все в кучу, то он не достаточно ясно понимает систему.
Не скажу что в MS чего-то не понимают, но монополия подвинула их к тому, чтобы сделать минимально делимую на части систему. Это не хорошо, не выгодно сторонним разработчикам и т.п....
Но ГЛАВНОЕ - это не красиво.
Так порадуемся за MS! Их спасли от монополии! Теперь будут делать красиво. Ведь могут?
 

kljklj
5 May 2000 4:54 PM
juhjhj
 

 

← апрель 2000 2  3  4  5  6  9  10  11  12 июнь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!