На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-5-2 на главную / новости от 2000-5-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 мая 2000 г.

Intel просчиталась с объемами выпуска Pentium III

На ежегодном съезде отраслевых аналитиков в Нью-Йорке официальные представители Intel обвинили присутствующих в том, что их прогнозы о кончине ПК оказались сильно преувеличенными.

На самом деле спрос оказался настолько высоким, что Intel не справляется с поставками микропроцессоров. Признав некоторую вину и за собой, Intel согласилась, что при переходе с 0,25-мкм технологии производства чипов на 0,18-мкм технологию был допущен просчет, и скачок спроса на высокопроизводительные процессоры Pentium III застал компанию врасплох. Обычно на случай таких скачков у Intel есть запас мощностей, но в данном случае его не оказалось, что привело к дефициту процессоров.

Президент и СЕО Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) отметил три фактора, повлиявшие на внезапный рост спроса на процессоры и ПК. Это закупки оборудования для создания электронного бизнеса, высокие экономические показатели Северной Америки и возрождение экономики в латиноамериканских странах и Японии. Кроме того, увеличился спрос со стороны крупных корпораций, которые стали обеспечивать своих работников бесплатными компьютерами. Такие программы предложила сама Intel, а также Ford Motor иAmerican Airlines.

Дефицит микропроцессоров отрицательно повлиял на финансовые итоги Intel за первый квартал. «Мы недооценили спрос и лишились своих буферных запасов, — сказал финансовый директор Энди Брайант (Andy Bryant). — Теперь мы должны сделать все возможное, чтобы удовлетворить потребности заказчиков».

Готовится расширение производства
Во втором полугодии ожидается еще больший рост спроса на микропроцессоры, но Intel работает над увеличением своих производственных мощностей. Сейчас у компании пять заводов, производящих микропроцессоры по 0,18-мкм технологии, а к концу года к ним добавятся еще три. Недавно компания увеличила бюджет расходов на новое производство и оборудование на 1 млрд $. Однако в текущем году эти меры не дадут заметного прироста выпуска готовых изделий.

Проблема вовсе не в браке, — сказал исполнительный вице-президент отделения Intel Architecture Business Group Пол Отеллини (Paul Otellini). — У нас очень хороший выход годных изделий — лучше, чем ожидалось вначале. Причина дефицита исключительно в повышении спроса».

В качестве примера он привел ускоренный переход компании к производству микропроцессоров 1 ГГц. Выпустив в конце прошлого года 800-МГц версии, уже в начале марта она преодолела барьер 1 ГГц, пропустив несколько промежуточных шагов — версии 850 МГц и 866 МГц появились только в конце марта. А выпуск Pentium III 933 МГц еще впереди. «Я думаю, что мы поднимемся по крайней мере еще на одну, а может и на две ступеньки над отметкой 1 ГГц», — сказал Отеллини. Возможно, это будут процессоры 1066 МГц и 1133 МГц с мультипликатором шины Pentium III.

Этим летом Intel планирует также выпустить новые мобильные версии Pentium III с технологией SpeedStep. Когда компьютер находится в режиме Battery Saver Mode, они потребляют менее одного ватта энергии. «Мы можем и дальше повышать тактовую частоту без сокращения срока службы батарей, — заявил Отеллини. — Используя технологию 0,13 мкм (Intel планирует внедрить ее в будущем году), мы сможем подняться выше 1 ГГц, сохраняя ту же потребляемую мощность».

Всеобщий дефицит
И все же Intel и вся отрасль, по словам Барретта, все еще далеки от решения проблемы объемов производства. Судя по сегодняшнему уровню спроса, всеобщий дефицит может продлиться еще год или два. «Мы не думаем, что рынок находится в точке максимального спроса и в ближайшее время спрос пойдет на убыль», — сказал Барретт.

 

← апрель 2000 2  3  4  5  6  9  10  11  12 июнь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!