На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-14 на главную / новости от 2000-3-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 марта 2000 г.

Новый вид электронной почты

Никому не известная молодая компания FireDrop, которая опирается на мощную финансовую поддержку, строит амбициозные планы изменения способа общения в онлайне.

FireDrop разработала технологию «заплетов», сочетающую атрибуты электронной почты и веба. Пользователь отправляет один заплет нескольким адресатам, которые могут просматривать его при помощи наиболее современных программ электронной почты. Но, в отличие от обычных «одноразовых» электронных сообщений, заплеты не требуют повторных писем, а автоматически обновляются, когда на них отвечают.

Например, сотрудники офиса, выбирая наиболее удобное время для совещания, могут разослать календарный заплет, в котором каждый указывает предпочтительное для него время. Брокерская фирма может каждое утро рассылать клиентам портфели акций, графики на которых будут отражать результаты последующих торгов. А газета может ежедневно распространять новости, заменяя их в течение дня, хотя в почтовый ящик подписчика доставляется только одно сообщение.

Новые возможности для электронного бизнеса
FireDrop — одна из нескольких компаний, объявивших о своих радикальных бизнес-планах на конференции PC Forum в Скотсдейле (штат Аризона). Но у заплетов, по мнению тех, кто знаком с технологией, огромный потенциал: компания планирует предоставить пользователям и организациям возможность настраивать их для своих деловых и развлекательных целей.

Каждый заплет — это не что иное, как веб-страница, генерируемая на серверах FireDrop всякий раз, когда пользователь обращается к программе. По этой причине они могут открываться медленнее обычных электронных писем. Компания признает, что, так как, по некоторым оценкам, существует 150 млн почтовых ящиков, для управления огромным числом заплетов с сохранением приемлемой производительности потребуются огромные инвестиции в компьютерную инфраструктуру. «Мы строим одну из крупнейших систем в Интернете», — заверил президент и соучредитель FireDrop Дэвид Робертс (David Roberts).

Эта компания — последний проект рискового капиталиста Винода Кослы (Vinod Khosla) из фирмы Kleiner Perkins Caufield & Byers, поддержавшей таких звезд, как Netscape Communications, Amazon.com и Sun Microsystems. Пока Kleiner Perkins вложила в компанию всего 5 млн $, но Косла заверил, что при создании FireDrop новой коммуникационной платформы деньги не составят проблемы. «Электронное письмо к моменту получения устаревает, а после прочтения умирает, — сказал Косла. — А это письмо актуально не на момент отправки, а на момент получения».

Заплеты изобрел соучредитель FireDrop Брайан Экс (Brian Axe) при участии Робертса — сотрудника ЦРУ с десятилетним стажем, который невероятно преуспел в том, чтобы сохранить планы компании в тайне. Чтобы пустить любопытных по ложному следу, был создан веб-сайт, приписывающий технологию фиктивной компании Zaplet Inc. Сотрудники и партнеры FireDrop подписали обязательство о неразглашении, в соответствии с которым за утечку информации предусматривался штраф в 100 тыс. $.

В понедельник компания открыла опытную версию службы, предложив дюжину готовых шаблонов, позволяющих начать использование заплетов. В их числе формы для расписаний, опросов, дискуссий, обмена рисунками и создания интерактивных литературных произведений. FireDrop планирует сделать службу бесплатной для конечных пользователей, но брать деньги с компаний за создание крупных приложений для внутренних целей или обслуживания клиентов.

Другие идеи
Еще одна компания с внушительным списком инвесторов, выступившая на PC Forum, Propel Software, предложила технологии и услуги, помогающие организациям быстро создавать качественные веб-сайты. А компания OnePage.com анонсировала технологию, позволяющую собирать индивидуальные страницы из элементов разных веб-сайтов. Например, можно составить страницу, содержащую новости из местной газеты, котировки нужных акций, информацию о погоде и расписание занятий в школе. Идея в том, что, несмотря на наличие миллионов веб-сайтов, большинство пользователей посещает не более девяти в месяц.
Обсуждение и комментарии

Юрий Локтионов - juryneic.nsk.su
15 Mar 2000 10:13 AM
Интересно...
Нужно посмотреть и ... пощупать!
 

BOLK - Ded.Muzdieksu.ru
17 Mar 2000 9:58 AM
Тоже мне гениальная идея! Обычная Веб-страница, лаунчер приходит на e-mail, все остальное качается с и-нета. Мне e-mail для того и нужен, чтобы один раз скачать, потом спокойно на все ответить и забыть. И название-то придумали... "заплет"...
 

J.C.Deep - densvoshod.com
17 Mar 2000 10:27 AM
Идей, способных изменить облик интернета - море и лично меня удивляет, то что так мало их реализуется.
А вообще через пять лет интернет будет выглядеть абсолютно по другому.
 

Алексей. - не скажу.
17 Mar 2000 4:20 PM
Вопрос на засыпку: что в этой "технологии" нового?
МС Аутлук показывает хтмл-письма заОЛЕным эксплорером и ничто мне не мешает в письме сделать ссылку на обновляемый сайт. Причем, понта с этого будет явно больше: секурити - раз, универсальность - два, то, что в городской (или внутрифирменной, скажем) локалке это будет быстрее - три... Можно продолжать, но незачем...

Или эти ЦРУшники так засекретились, что в пресс-релизе теперича не все раскрывают? :)
 

 

← февраль 2000 7  9  10  13  14  15  16  17  20 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!