На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-10 на главную / новости от 2000-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2000 г.

Новые кибертерритории ждут покорителей

КАИР — Тем, кому не терпится отхватить веб-адреса с новыми именами домена верхнего уровня, придется потерпеть.

The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) — частная международная организация, на которую возложено администрирование доменов Интернета, — с большой осторожностью выходит на поле, где сталкиваются интересы компаний, государств и потребителей.

Пожалуй, единственный пункт, по которому на прошедшем в Египте заседании правления ICANN не было разногласий, это необходимость увеличения числа доменов верхнего уровня. Среди проблем, которые ICANN предстоит решить в ближайшие месяцы, имена этих доменов, способ их администрирования и порядок выдачи прав на такие домены (кто и где будет этим заниматься).

Массовая раздача новых территорий
Как только ICANN введет новые домены, неизбежно начнется массовый захват кибертерриторий. Одна подгруппа ICANN опросила на совещании владельцев торговых марок об их отношении к добавлению от шести до десяти новых родовых имен доменов к семи существующим (таким как .com и .net). Было предложено несколько способов администрирования имен, начиная с их выбора самой ICANN и приема заявок на их использование от регистрирующих компаний и кончая предоставлением регистрирующим компаниям права предлагать новые имена и устанавливать правила их использования.

Процесс добавления новых имен верхнего уровня, который прорабатывается многие месяцы, по-видимому, будет долгим и трудным, поэтому группа просит расширить участие общественности в нем. За последние полгода после критики за закулисные сделки ICANN стала более открытой и демократичной организацией. В ближайшие недели она планирует опубликовать ряд новых предложений, относящихся к доменам верхнего уровня. Затем, после периода публичного обсуждения, будет принято окончательное решение.

Самовольное занятие кибертерриторий
Одной из главных проблем, которые предстоит решить бизнес-сообществу, является самовольное занятие кибертерриторий. Корпорации боятся лавины массовой регистрации известных имен, содержащихся в новых доменах, за которые им впоследствии придется платить большие деньги или вести длительные судебные тяжбы. ICANN учредила процедуру разрешения споров за обладание известными именами доменов, но многие предприятия считают этот подход реакционным и предпочитают такой, который позволил бы им сберечь время и деньги. Одна группа советует ICANN как международной организации принять всемирный закон, позволяющий владельцам торговых марок вне очереди, до начала свободной раздачи доменов, зарегистрировать адреса, содержащие их собственные имена.

А как же быть с Delta?
Однако подобный подход встревожил несколько потребительских организаций и компаний: им не ясно, что делать с такими именами, как United или Delta, которые могут быть не защищены в глобальном масштабе. В то же время сторонники некоммерческих организаций и частные лица просят ICANN быстрее заняться созданием новых доменов верхнего уровня и выделить аж половину этих адресов некоммерческим организациям, чтобы гарантировать им место в киберпространстве наряду с крупными корпорациями.
Обсуждение и комментарии

Viktor - sazhaevdsp.spiritcorp.com
13 Mar 2000 2:57 PM
Может быть и скорее всего расширение числа доменов действительно необходимо, по крайней мере, раз над этим столько работают. Но мне кажется важным навести порядок в существующем пространстве имён. Оно развивалось экстенсивно и не имеет чёткой структуры, насколько этого хотелось. Понятно, что деньги это немалые (первое и второе), но беспорядок обойдётся дороже. В частности, правильно сказано по поводу судебных тяжб и ущемления прав некоммерческих организаций.
 

Sergey - spepelovgedeon.kiev.ua
14 Mar 2000 10:51 AM
Согласен с Viktor. Кроме того, при существующей организации доменных имен и их распределения добавление новых домен может, на мой взгляд, оказаться малоэффективным, так как появится масса доменов типа microsoft.xx1, microsoft.xx2 и т.д. для всех держателей коммерческих доменов. В чем тогда смысл?
 

 

← февраль 2000 3  6  7  9  10  13  14  15  16 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!