На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-6 на главную / новости от 2000-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2000 г.

Куда податься веб-дизайнерам?

У тех, кто умеет создавать быстро загружаемые страницы, теперь есть возможность проявить себя во всем блеске. На этой неделе начинается конкурс на лучшую веб-страницу размером не более 5 Кбайт.

Большинство страниц в вебе, как правило, имеют размер от 80 до 150 Кбайт. В крупных компаниях с более дорогими сайтами идеальным размером страницы считается 45-50 Кбайт. В размер страницы включается все: от HTML-кода до графики и плагинов. Чем меньше страница, тем быстрее она грузится.

«Для веба главное — время загрузки и скорость, — считает член жюри конкурса Питер Мерхольц (Peter Merholz), который, когда не занимается собственным сайтом Peterme.com, работает директором по креативу на сайте Epinions.com, специализирующемся на советах покупателям. — Конечно, я рассматриваю этот конкурс как развлечение. Реальный дизайн нельзя уместить в 5К».

Идея конкурса получила одобрение сообщества дизайнеров. Ее автор Стюард Баттерфилд (Steward Butterfield) уже собрал свыше 100 работ и рассчитывает на несколько тысяч. Прием заявок заканчивается 2 апреля; победители же будут объявлены 1 мая.

Участие «ради чести»
Жюри из семи судей, выбранных из сообщества веб-дизайнеров, будет оценивать работы за размер, эстетичность, функциональность и общую концепцию, а также за оригинальность. Однако победителю не стоит планировать скорый уход с работы. Призовая сумма конкурса составляет всего 50 $, точнее 5120 (5К) американских центов. Девиз конкурса: «Это дело чести». Но Баттерфилд считает, что есть еще один стимул. «Возможно, это некоторый вызов истеблишменту, — говорит он. — Люди недовольны корпоративным веб-дизайном. Именно по этой причине многие занимаются им сами».

Несмотря на огромное внимание, которое привлекают к себе новые высокоскоростные средства доступа, в большинстве своем люди все еще входят в Сеть через модем, так что веб-сайты должны стараться, чтобы их страницы загружались легко и быстро. «Вокруг широкополосного доступа много разговоров, реально же его пока нет, — говорит Мерхольц. — Потребность в экономном дизайне еще очень высока».

С ростом числа карманных устройств и сотовых телефонов, принимающих интернет-контент, многие дизайнеры будут вынуждены возвращаться к истокам и создавать узкополосный веб-контент. Баттерфилд планирует опубликовать конкурсные работы, чтобы их можно было использовать в качестве руководства к действию. «Дизайнеры смогут без ограничений создавать эти малые формы, и таким образом появится множество примеров для других», — полагает он.
Обсуждение и комментарии

ввв
7 Mar 2000 12:55 AM
Буржуи жиром бесятся - это понятно. Но вот зачем у нас столько шума поднимать вокруг конкурса с призовым фондом 5 килоцентов? ;-)
 

Shooric - shooricmail.ru
7 Mar 2000 2:46 AM
да затем, что многие русские страницы ни один уважающий себя буржуй не читает по причине их долгой загружаемости! Ж-)
 

Banderlog - kans42.dcn-asu.ru
7 Mar 2000 6:43 AM
Хех.. ввв, несогласен - там же ясно сказано - дело чести :)) не в килоцентах, как говорится счастье :) А жиром.. гм.. а ты бы смог накропать что-нть стоящее на 5к? Мне вот например интересно, да и какие-то новые оригинальные решения потом всегда можно будет использовать и у себя.. И вообще: "..а Вы ноктюрн сыграть смогли бы, на флейте водосточных труб?.."
 

Amhateb
7 Mar 2000 8:24 AM
Очень интересный конкурс. Такие жесткие ограничения по размеру странички встречаю первый раз. Безусловно нужно о нем говорить. Очень важен результат. А размер приза... это не главное.
 

Matrix
7 Mar 2000 9:35 AM
По-моему, такие воспросы не обсуждаются, а эксперементируются. Дело техники внутреннего механизма человека и его способностей. Человек способен взять любую высоту, если позволяет его физическое устройство, а если им движет более совершенные и высокие установки, то тут нет границ. Беспредел в ином смысле.
За расширение в пространстве, товарищи!
 

Pippo Gans
7 Mar 2000 1:10 PM
Нада css использовать. Базарить много можна, а попробовать может и стоит. Меня всегда наламывало куча графики и писанины со всякими java-гаплыками. Можно попробовать с Cascading Style Sheets, тоесть присоединить файлец, поганять стили, какой-то мини-лого на 1-1,5 к (*.gif) и посмотрим, что получится.
 

Doctor
7 Mar 2000 1:12 PM
http://www.nl.com.ru
Очень маленькие странички а ифа вся что нужна.
Думаю конкурс класс потому что достает дожидаться загрузки страниц, Это если московские сайты открывать. Москвичи не думают что кроме них еще и Россия есть.
 

Pashka.Ru - pashkapashka.ru
7 Mar 2000 1:56 PM
Ничего вы не понимаете, просто страица должна грузиться так же быстро, как 5 kc.
т.е. примерно за 1.5 секунды. :)
 

Daniel
7 Mar 2000 5:08 PM
Ха-ха-ха! Есть уже такой сайт!
www.f4s.com - я выл от досады, что не я придумал.
 

Denis
7 Mar 2000 11:56 PM
Мужики вы че сопли поразвешивали, кто с чего бесится... Лучше мозгами своими пораскинули да и сделали действительно конфетку из воздуха или только соплями можете раскидывать?!
 

Niko - designermail.md
8 Mar 2000 2:07 PM
Хммм... Помотрим,посмотрим :)
 

Никита Мищенко - pathfindercds.ru
9 Mar 2000 5:28 PM
А ты учел вес флэш плагина?????
 

Никита Мищенко - pathfindercds.ru
9 Mar 2000 5:33 PM
Зачем учавствовать в конкурсах??? Ты не выиграваешь - другие копируют твою идею: плагиат! Так что вот!

P.S.: Каждый день общаюсь в одной комнате с человеком, который делал 3dmap для этого сайта...

/ .
.
.
.
 

Александр Ночкин - nightantarctida.com
14 Mar 2000 12:37 AM
вес флеш-плагина не учитывается. проблема в том, что возможно не у всех судей может оказаться этот самый флеш, так как не на всех платформах и OS он существует
 

Maks - maksim_dnetvision.net.il
17 Mar 2000 8:29 PM
Kak i v prozach apparatnayja revolutucija
svedet usilia web-masterov na net.
DAESH ISDN,FRAME-RELAY,ATM!!!
Sorry for latin characters
 

 

← февраль 2000 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!