На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-6 на главную / новости от 2000-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2000 г.

Ленточку разорвет AMD?

И победителем становится… AMD!

Каждая из компаний — Advanced Micro Devices и Intel — стремится во чтобы то ни стало первой выпустить гигагерцевый процессор, но, похоже, победителем станет Advanced Micro Devices. В распространенном в воскресенье сообщении компания пообещала приступить к поставкам процессора Athlon 1 ГГц в понедельник утром. Пресс-конференция по этому поводу назначена на 8 утра по восточному стандартному времени (16 ч по московскому времени).

AMD и Intel ведут бешеную гонку за мегагерцы с 8 августа, когда AMD анонсировала процессор Athlon 650 МГц. Одновременно с процессором Athlon 1 ГГц компания AMD, по сообщениям источников, анонсирует версии 900 и 950 МГц. Но и Intel не намерена отставать. Говорят, что Pentium III 1 ГГц будет анонсирован уже в среду.

Что это дает потребителям
Глядя на эту гонку, потребители задаются вопросами: Когда можно будет купить гигагерцевую машину? Сколько она будет стоить? И нужна ли она мне вообще?

Источники утверждают, что крупные производители ПК начнут продавать такие машины в конце марта, а может быть, и раньше. Для потребителей это означает возможность приобрести мощный ПК для игр или дизайна. (Microsoft Word в них, конечно, тоже будет грузиться очень быстро.) Однако большинству потребителей это сулит более мощные и дешевые ПК средней производительности, так как гонка за гигагерцем приводит к снижению средней стоимости процессорного мегагерца.

Те, кому все же не терпится заполучить сверхбыстродействующую машину, очень скоро смогут купить систему Pentium III 1 ГГц у Dell Computer и Hewlett-Packard, а систему Athlon 1 ГГц — у Compaq Computer и Gateway. Однако аналитики полагают, что эти процессоры в первое время будут дороже самых дорогостоящих процессоров прошлого месяца. Например, Athlon 1 ГГц будет продаваться в партиях по 1000 шт. по цене около 1000 $ за штуку, тогда как Athlon 850 МГц стоит около 850 $. Конечно, со временем цены снизятся, но первые гигагерцевые системы с учетом стоимости монитора, вероятно, придется покупать по цене порядка 4000 $. Такую цифру источники в Dell называют в качестве минимальной стоимости готовящейся к выпуску модели Dimension 1 ГГц. Правда, в ней будет использоваться память типа Rambus Dynamic RAM, которая в настоящее время более чем вдвое дороже синхронной динамической памяти, применяемой в системах Athlon.

Покупать будут
Несмотря на высокую первоначальную стоимость, ПК 1 ГГц, по мнению аналитиков, пойдут на ура. «Цифра 1 ГГц, несомненно, станет очень действенной маркетинговой кнопкой», — считает главный аналитик Mercury Research Майк Фейбус (Mike Feibus). Правда, для этого нужно, чтобы у покупателей была такая возможность. Intel признает, например, что объем производства процессоров Pentium 1 ГГц вплоть до III квартала может быть ограниченным. AMD обещает выпускать достаточное количество чипов, чтобы удовлетворить спрос.
Обсуждение и комментарии

Tumo - tumoarm.hpl.com
6 Mar 2000 3:03 PM
Все выигрывают от этой гонки за гигагерцами. Но в общем она врядли подействует на общую призводительность. Многое зависит от шины и внешних устройств. Главное упадут цены и уже чувствуется что нет монополии на рынке. AMD молодец!!! .В будущем 64 битные процессоры тоже будут конкурировсть что приведет к более качественным продуктам. Intel слишком обнаглела изза своей монополии.

 

Вкуц - drewmail.ru
6 Mar 2000 4:15 PM
Все бы хорошо... Да вот только как то закрадываются опасения, что в погоне друг за другом в ход пойдут "сырые" продукты. Конечно нас то это мало коснется, но где гарантия, что система на основе этих камней вдруг не окажется глюкавой? Или AMD и Intel надеются списать вероятные ошибки на глюки виндов? Интел вон тоже торопилась со своим 820... И обгадилась с памятью по полной программе: Оказалось проще не ставить лишний слот памяти, чем исправить ошибку в работе с ней.
 

Pippo Gns - Oleg.Vasilevattika.com.ua
7 Mar 2000 10:56 AM
Гонки - это хорошо! Мне микропроцессорные гонки напоминают тараканьи бега, только у тараканов около 400 ножек. Круто, да! Тут нада умело поставить, тоесть не облажаться с покупкой или апгрейдом. Нам на пользу конкуренция, т.к. дешевеют скоросные модели среднего ряда (500-600 Mhz). Однако если ты его купил, то через пол года это привращается в Запорожец. Вот незадача. Так и ломаешь голову, что взять, что-бы хоть немного продержаться на плаву.
 

Viktor - sazhaevdsp.spiritcorp.com
7 Mar 2000 2:27 PM
Всё правильно. С одной стороны это конкуренция как мотив к ускорению выпуска и снижению цен, но с другой стороны - причина глючности реальных систем, которыми нам пользоваться. Я бы, даже имея нехилые бабки, подумал десять раз, стоит ли брать последнее слово техники, 1ГГц с Рамбусом и прочими фичами. Вам типа шестисотого не хватает? Или чиста пацаны уже не поймут? Тогда помимо коврика для мыши приобретайте тапочки для тараканов, обязательно с подогревом. Очень хорошо, что вчерашнее последнее слово техники сильно дешевеет с приходом нового последнего слова. Именно на него надо ориентироваться. А устаревать будет любая железка, практически независимо от начальных условий. Пусть это будет на 4-6 месяцев позже, но зато обиднее. Я знаю сожаления многих, кто купил, например, PII-233 или Прошку в числе первых. Брал дорого - жалко отдать за бесценок. И валяется железо дома, без особого спроса. Вот и думай, доукомплектовать второй комп попроще для младшего брата, который тоже рубит, что этого барахла по рублю ведро на Митьке (рынок такой в Москве), или всё же попросить, сколько за него (по)дадут.

Вывод следующий: надо при покупке железа руководствоваться не только задачами, которые собираешься решать, тем более, не только пухлотой кошелька, но и тем, когда и на что делать следующий апгрейд. Подумайте, всё ли вместе вы будете менять или по частям, ведь есть плюсы и минусы.

Виктор.
 

 

← февраль 2000 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!