На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-6 на главную / новости от 2000-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2000 г.

Японцы потеряли голову от PlayStation2

ТОКИО — Несмотря на ненастную погоду, тысячи фанатов стоят в очередях за новой «машиной грез» Sony PlayStation2, которая поступила в продажу в субботу. В некоторых районах японской столицы эти очереди растянулись на целую милю. За день с полок магазинов сметены сотни тысяч коробок.

В 7 утра витрины открывшихся магазинов видеоигр в Токио были уставлены грудами блестящих синих коробок PlayStation2, и возбужденные, но организованные толпы народа устремились за одним из самых разрекламированных продуктов в истории электронной техники. «Я замерз, устал, но счастлив», — так выразил свое состояние солдат ВВС США Дэн Чэмпион (Dan Champion), выходя из магазина с коробкой в руках. Многие любители игр, включая тех, кто проделал тысячи миль из Европы и Северной Америки, провели ночь в электронном квартале Токио Акихабара, чтобы оказаться в числе первых владельцев PlayStation2.

Объект вожделений представляет собой игровую консоль ценой около 360 $, которая, как считают многие аналитики, вносит в домашние развлечения новое измерение — совершенно живую анимацию и средства воспроизведения DVD и выхода в Интернет. Реклама гласит, что ее процессор — «механизм эмоций» — обеспечивает качество художественного фильма, что позволяет создавать самые замысловатые натуральные изображения и движения: от развевающихся на ветру волос до искр, вырывающихся из-под гоночных автомобилей. «Ажиотаж превзошел все ожидания. Стараясь придать премьере PlayStation2 более организованный характер, мы работали всю ночь. Но если за Windows 95 выстраивались очереди из 500-600 человек, то на этот раз они были вчетверо длиннее», — рассказывает представитель крупного магазина в районе Акихабара Мацуда Нобиюки (Matsuda Nobiyuki). Чтобы никого не обидеть, коробки отпускали по одной в руки.

Большое событие
В Японии, сходящей с ума по играм, выпуск PlayStation2 стал крупным событием: телевизионный эфир был заполнен прямыми репортажами с мест событий. «Я — первый француз, купивший PlayStation2! — хвастается человек, приехавший за консолью из Парижа. — Почему я приехал? Не мог же я пропустить такое событие… Пятнадцать часов без сна, чашка кофе… самолет задержался… Но я рад до смерти, честно!».

Sony не сомневается в успехе нового устройства и намерена продать 1 млн коробок в первые два дня. Первая версия PlayStation и игры к ней стали дойной коровой для преуспевающей японской фирмы, которой принадлежит 70% мирового рынка игровых консолей.

В США и Европе тоже будет ажиотаж
Если судить по первой реакции фанатов, то Sony беспокоиться не о чем. «Это событие в мире игр можно сравнить с изобретением паровой машины, — утверждает Стивен Кент (Steven Kent), разработчик видеоигр из Сиэтла, который тоже простоял ночь за новой консолью. — Возможности PlayStation2 просто невероятны; с этой системой можно делать очень многое… В США ее ждет сногсшибательный успех». Начало продаж игры в США и Европе запланировано на осень текущего года.
Обсуждение и комментарии

Can
6 Mar 2000 3:05 PM
Маньяки они. :)
 

man7 - man74__hotmail.com
6 Mar 2000 3:18 PM
A vi zametili ka japonci legko poddajutsia na vsikije stucki, to im Teletabis, to tamoguci, sejcias Playstation... po moemu legko upravliat' stadom kogda ono takoe bolsoe i skoncentrirovanno na takoj malemn'koj territorii.
A esli cestno ti bilo bi zutko interesno poigrat' ;))
 

Paha
6 Mar 2000 5:33 PM
Я тут был! Это круто!
Моя пага www.rest.ru/paha
у японцев мультики классные
 

Rainman - rainmannip.ru
6 Mar 2000 9:53 PM
Точно маньяки.
Будут пиратские диски-будем играть, иначе она будет обречена как и Nintendo64.
 

Серега.Минск.Бай - asergeybigfoot.com
7 Mar 2000 12:29 PM
Новый виток кибер-зависимости.
Японцы перешли с марихуаны на героин.

Скоро надо будет платить не за вход в виртуальную реальность, а за выход из нее.

Хи хи.
 

Viktor - sazhaevdsp.spiritcorp.com
7 Mar 2000 1:59 PM
По ходу $360 это немного, если учесть, что (более-менее приличный) комп стоит где-то втрое дороже. Но эти, как вы их назвали, маньяки разорятся на игрушках. Сравнение с Nintendo весьма правильно. Кроме того, я бы сильно усомнился в целесообразности покупки какой-либо консоли вообще, поскольку на ней можно делать вот это, это и это, а всё остальное - нельзя, не предусмотрено. Комп куда универсальнее, хотя специализированные ЭВМ более приточены под игры и на них готовы дать (небольшую) фору. А с другой стороны, можно было бы и комп заделать как надо, если бы кто писал проги подобающей крутизны.
Может мнение это у меня и субъективное, связанное с профессией программиста, но здесь по большей части действуют не технические, а маркетинговые ограничения. Просто кому-то так надо (выгодно), чтобы вы купили комп для работы а потом ещё приставку для полуночных игрищ, плюс десяток лицензионных игр под неё, превосходящих по совокупной стоимости все ваши железки в доме. Нас же дурят! По крайней мере тех, кто не замечает очевидного. Я не призываю поддерживать пиратов, они в конечном счёте воруют труд таких как я, но о монополистах, которые создают неоправданный ажиотаж, мнение имею непреклонное.

Виктор.
 

Санан. Япония. - sanan_ahotmail.com
7 Mar 2000 4:20 PM
Да, действительно, ажиатаж сильнейший. Даже одного японца оттуда увезла Скорая помощь, правда неизвестна его причастность к этом событию. Конечно, сам PlayStation2 впечатляет. Супер игровой компьютер, работает и с CD-ROM, и с DVD-ROM, имеет возможность проигрывания CD, просмотр фильмов на DVD дисках. Его сердце 128 битный процессор, частотой 295 MHz, с памятью 32 МВ и расширением на 8 МВ, кэш VRAM 4MB, Sound memory 2 MB, "цифровой" звук, вход USB, PC CARD, подключения к компьютеру. Единственное неудобство, нет встроенного модема в отличии от Dreamcast. А так полный набор различных опций, которые удовлетворяют различным вкусам взыскательных любителей 3-х мерных графических игр.
 

David Gonchar - davidgoncharshoutmail.com
8 Mar 2000 2:45 PM
yaponci mojet golovu i poteryali, na shet
evropeicev ochen' somnevayus', a vot
amerikancev etim tochno ne voz'mesh, u nih
sevodnya drugaya fenya pod nazvaniem
"internet" , a potomu i "multimedia" ih
interesuet rovno na stol'ko na skol'ko eto
svyazano s internetom.
 

Дина - dddinadyahoo.com
10 Mar 2000 11:26 AM
Что же вы все так зло про бедных японцев говорите? Ну нет у них других радостей в жизни, кроме как в суперигрушки поиграться, да в суперочередях потолкаться. Это у российского человка простой в очереди никакого удовольствия не вызывает, а им, наверное, в диковинку.
 

Pasanya - pkrotmail.ru
14 Mar 2000 4:38 AM
Это удивительно. Очереди за эдакой шнягой... :) Действительно подсели ребята, но горе ли это?
Помню как своровал однажды ключ от нашей лаборатории, чтобы ночью в диггер играть... :)
Но некоторые люди взрослеют, а некоторые нет.
Другие на этом делают денги. Все нормально. :)))
 

Toshick - tosharsmail.ru
14 Mar 2000 5:05 PM
А по моему это очень грустная история...
У нас в России готовых вот так отдать $360
да еще и в очереди постоять (вспомнить молодость)
много-ли?
 

Metos - luch_mefmail.ru
14 Mar 2000 6:02 PM
Для японцев это нормально, так как они могут себе позволить себе покупать много узкоспециализированных устройств(компьютеров)- это для фирм производителей выгодней всучить нам 10 устройств на 10 случаев жизни, а не один универсальный компьютер, да и они все вместе стоят в несколько раз дороже( для игры, для интернета, для работы с документами, для работы с графикой и т.п.)а Sony PlaySation- чисто для игр.
А в России так деньгами сорить не стоит, лучше купить P-III\II c хорошей видеокартой и модемом и ты можеш решить почти все свои проблемы
 

Extasy - LParlitanuRomania.LUKoil.com
24 Mar 2000 11:46 AM
То что они маниаки это ясно, а поиграть то ой как хочется!!! Наверное классная штука.
 

segun
9 Mar 2002 4:22 PM
урод sony2 просто сказка
 

 

← февраль 2000 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!