На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-13 на главную / новости от 2000-1-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 января 2000 г.

США ослабляют экспортные ограничения

Начиная с четверга администрация Клинтона практически снимает ограничения на экспорт компьютерных технологий шифрования данных, что позволит повысить объемы продаж большинства американских продуктов, использующих эти технологии: интернет-ПО, сетевого оборудования, аппаратуры связи и т.п.

Новые правила отвечают сентябрьским обещаниям Белого дома существенно ослабить экспортные ограничения. Американские компании наряду с интернет- и правозащитными группами долгие годы настаивали на подобных мерах, утверждая, что шифрование необходимо для защиты связи и электронной коммерции. Но блюстители закона и национальные службы безопасности сопротивлялись, опасаясь, что средства шифрования попадут в руки преступников.

Министр торговли США Уильям Дейли (William Daley) сказал, что ввод новых правил вызван растущей конкуренцией со стороны зарубежных производителей высоких технологий. «Эта политика поможет предприятиям и будет способствовать развитию электронной коммерции, приводя наши правила в соответствие с реалиями рынка, — говорит Дейли в своем заявлении. — Мы много потрудились над решением проблем приватности и постарались, чтобы закон в полной мере отвечал требованиям национальной безопасности».

По старым правилам любой продукт, содержащий сильные средства шифрования, подпадал под экспортные ограничения и строгие требования отчетности, которые на практике препятствовали экспорту популярных программ. Новые правила позволяют экспортировать такие продукты, продаваемые в розницу — через магазины или по Интернету, однако требуется однократно оповестить об этом правительство. Сохраняется запрет лишь на экспорт заказчикам из семи стран, поощряющих терроризм, в частности Ливии.

Представители индустрии, критиковавшие ранний проект новых правил, теперь одобряют их. «Мы больше не будем чувствовать себя в невыгодном положении по сравнению с конкурентами», — сказал Роберт Холлиман (Robert Holleyman), президент организации Business Software Alliance, в которую входят Microsoft, Adobe Systems и Lotus.

Новости хорошие и плохие
Правозащитные и интернет-группы также приветствуют новые правила. Но, хотя эти правила и позволяют легко экспортировать массовое ПО, продаваемое в магазинах, для тех, кто желает обмениваться исходным кодом программ в целях их разработки, сложные ограничения все же сохраняются. «То, что заказчики во всем мире получат доступ к самым мощным встроенным средствам шифрования, — это хорошая новость, — говорит штатный консультант организации Center for Democracy and Technology Алан Дэвидсон (Alan Davidson). — Плохая новость заключается в том, что, если вы захотите отправить программу шифрования за пределы США, вам все же придется нанимать адвоката».

По новым правилам исходный код программы не подлежит экспортным ограничениям, если он опубликован и за его использование не требуют платы. Но те, кто публикуют программы с открытым исходным кодом, должны отправлять правительству их текст или ссылку на соответствующий веб-сайт.

 

← декабрь 1999 10  11  12  13  14  15  17  18  19 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!