На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-13 на главную / новости от 2000-1-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 января 2000 г.

Microsoft на плахе?

Как сообщают источники, осведомленные о ходе переговоров в Чикаго по урегулированию антимонопольного конфликта, правительство США намерено расчленить корпорацию Microsoft.

Детали этого решения хранятся в тайне, но похоже, что Министерство юстиции и 19 штатов, участвующих в процессе, договорились о разделении компании. Переговоры ведутся под наблюдением судьи Ричарда Познера (Richard Posner), главы Апелляционного суда США седьмого округа (он выступает как частное лицо). Окружной судья Томас Пенфилд Джексон (Thomas Penfield Jackson), ведущий процесс в Вашингтоне, попросил Познера быть посредником в переговорах, первая попытка которых оказалась неудачной. Переговоры об урегулировании начались в ноябре 1999 года после того, как Джексон признал Microsoft виновной в использовании своей монополии во вред заказчикам, конкурентам и другим компаниям.

В среду газета USA Today сообщила, что правительство решило разбить компанию, и привела детали реорганизации.

Без комментариев
Представитель Минюста, не вдаваясь в детали, сказал, что сообщение в USA Today было неточным. Другие осведомленные источники утверждают, что USA Today правильно передала суть решения о расчленении компании, но ошибается в отношении конкретных планов правительства по ее реорганизации. Официальный представитель Минюста отрезал: «Министерство юстиции не будет комментировать какие-либо аспекты процесса урегулирования».

Представитель Microsoft Марк Маррей (Mark Murray) также отказался комментировать ход переговорного процесса. «Мы не можем судить о том, что может и чего не может думать правительство, — сказал он. — Мы считаем всякое обсуждение хода конфиденциальных переговоров совершенно неприемлемым и непродуктивным... Не комментируя переговоров, мы считаем, что любые разговоры о расчленении Microsoft не имеют под собой никакой почвы. Ничто не указывает на подобный шаг».

На данном этапе переговоров стороны спорят о том, указывает ли заключение Джексона на тот факт, что Microsoft нарушила антимонопольное законодательство. Правительство уже высказало мнение, что заключение это доказывает. Корпорация должна дать ответ 18 января, после чего стороны выскажутся еще раз 25 января и 1 февраля. Джексон выслушает устные аргументы 22 февраля. Если он решит, что Microsoft нарушила-таки закон, то, вероятно, назначит следующий этап процесса по определению меры наказания.

Разговоры о расчленении не новы
Разговоры о том, что Microsoft собираются расчленить, идут давно. Представители индустрии и конкуренты Microsoft уже много лет предлагают разделить софтверный гигант — а в последние месяцы поток этих предложений заметно усилился. Некоторые юристы полагают, что резкое заключение судьи действительно может привести к самому суровому наказанию: реорганизации. Однако, если стороны ведут переговоры об урегулировании и одна из них рекомендует те или иные меры, это вовсе не означает, что суд с этим согласится.

Гари Рибак (Gary Reback), адвокат из компании Wilson Sonsini Goodrich & Rosati, защищавший Netscape Communications в предыдущей судебной баталии против Microsoft, одним из первых предложил разделить компанию на так называемые Baby Bills — три или четыре более мелкие фирмы, каждая из которых получит часть операционной системы, браузера и приложений, чтобы все они конкурировали друг с другом.

Еще в феврале прошлого года Ассоциация ПО и информационной индустрии (SIIA), торговая организация, одним из самых крупных членов которой является Microsoft, опубликовала документ, где представлено несколько схем реорганизации, включая вариант превращения компании в производителя ПО с открытым исходным кодом. SIIA отдает предпочтение структурному механизму наказания, а не поведенческому, при котором суд потребует отказа Microsoft от определенных действий (например, от интеграции операционной системы и браузера), — в последнем случае правительству пришлось бы установить долгосрочное наблюдение за компанией. В ноябре на выставке Comdex СЕО Sun Microsystems Скотт Макнили (Scott McNealy) и СЕО Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) также призвали к расчленению Microsoft.

Правительство опрашивало ведущих отраслевых экспертов на предмет определения наилучшей меры наказания. В декабре Минюст пригласил нью-йоркскую компанию Greenhill & Co. LLC для оценки финансовых последствий как структурных, так и поведенческих решений.

 

← декабрь 1999 10  11  12  13  14  15  17  18  19 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!