На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-11 на главную / новости от 2000-1-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 января 2000 г.

Microsoft уладила тяжбу с Caldera

В понедельник Microsoft и Caldera объявили о внесудебном урегулировании своей тяжбы, замешанной на антимонопольном законодательстве.

Caldera обвиняла Microsoft в незаконных методах конкуренции. Открытые слушания должны были состояться в следующий понедельник. Условия урегулирования не разглашаются, но, по словам официального представителя Microsoft, компания согласилась выплатить единовременную компенсацию в размере трех центов на каждую акцию из прибыли текущего квартала, который завершится 31 марта. Умножение на количество акций Microsoft дает сумму приблизительно в 155 млн $.

Caldera предъявила Microsoft иск за нарушение антимонопольного законодательства в 1996 году. По этому иску, получившему широкий общественный резонанс, компенсация должна была составить свыше 1 млрд $ за нарушения, относящиеся к началу 1990-х годов — главным образом на рынке операционной системы DOS. В основе обвинения лежало незаконное использование Microsoft ее монопольного положения на рынках DOS и Windows, направленное против DR-DOS (эта операционная система, когда-то принадлежавшая конкуренту Microsoft — компании Novell, теперь является собственностью Caldera). В числе предъявленных обвинений были следующие: Windows 95 незаконно интегрирована с операционными системами MS-DOS и Windows 3.X; Microsoft преднамеренно сделала Windows 3.1 несовместимой с DR-DOS; Microsoft ликвидировала рынок для DR-DOS, используя сомнительные продукты и действия.

Шеф Caldera: момент выбран верно
По словам руководителя Caldera Брайана Спаркса (Bryan Sparks), его компания выбрала подходящее время для урегулирования конфликта. Переговоры заняли всего один день. «Сейчас Microsoft больше заинтересована в этом. Lineo (отделение Caldera, специализирующееся на встроенной Linux) и вся компания работают очень успешно», — сказал он.

Соглашение означает, что закончились два из трех последних судебных процессов против Microsoft. Компания Bristol Technology проиграла свой иск прошлым летом, а антимонопольный процесс Министерства юстиции все еще продолжается, хотя переговоры о его урегулировании тоже идут.

 В продолжение темы:
2004-09-05   SP2 против плагинов

 

← декабрь 1999 10  11  12  13  14  15  17  18  19 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!