На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-11 на главную / новости от 2000-1-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 января 2000 г.

IBM отдала свой мощный голос Linux

Корпорация IBM переориентирует все свое корпоративное интернет-ПО на Linux, надеясь тем самым сделать движение ПО с открытым исходным кодом легитимным для крупных корпораций и оживить при этом свой собственный бизнес серверов масштаба предприятия.

В рамках новой стратегии IBM расформировала образованное четыре года назад интернет-отделение и учредила новую группу Linux в составе отделения Enterprise Server (ESD). Ее возглавит бывший руководитель интернет-отделения Ирвин Владавский-Бергер (Irving Wladawsky-Berger). Вице-президент и шеф ESD Сэм Палмизано (Sam Palmisano) сказал в интервью, что открытые стандарты Linux открывают такие же возможности, как и Интернет. «Мы давно думаем об этом. Linux — обширный, быстро растущий рынок, и мы решили освоить его уже на начальном этапе становления, — сказал он. — Заказчики говорят, что им нужна гибкая, открытая среда. Linux-альтернативу они находят очень привлекательной».

Амбициозные планы
IBM сделает Linux-совместимыми все свои аппаратные платформы и выпустит Linux-версии приложений и промежуточного ПО. Кроме того, компания активно сотрудничает с сообществом разработчиков ПО с открытым исходным кодом в области создания и распространения стандартов и передает ему свои собственные технологии, делая их открытыми. В Linux-группу войдут сотни сотрудников и лаборатории, расположенные в Техасе, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Индиане (этот штат Палмизано называет «колыбелью талантов Linux»).

IBM является также очень влиятельным проповедником ОС Windows 2000, появление которой ожидается в феврале. Компания израсходовала миллионы долларов на выпуск новых версий прикладного и промежуточного ПО для NT и подготовку сервис-программ для заказчиков, модернизирующих крупные системы. Кроме того, IBM участвует в совместной разработке Monterey (версии Unix для процессоров Intel и RISC-процессоров), которая со временем должна заменить AIX. Пока не ясно, как IBM будет позиционировать Linux по отношению к этим новым операционным системам.

Этот анонс — первый важный шаг, предпринятый Палмизано для восстановления престижа отделения IBM Enterprise Server, которое за последние годы уступило часть своих позиций Sun Microsystems. Палмизано возглавил ESD осенью прошлого года. До этого он работал в отделении Global Services. Палмизано охарактеризовал курс на Linux как долгосрочный; по его мнению, этот курс вряд ли окажет заметное влияние на финансовые результаты компании в ближайшие кварталы. Однако он уверен, что ранний и мощный старт обеспечит преимущества перед конкурентами, а заказчикам принесет то, в чем они нуждаются. «Заказчикам нужна гибкая платформа, не являющаяся чьей-либо собственностью, — сказал он. — Это не политическое движение. Это культурный сдвиг».

 

← декабрь 1999 10  11  12  13  14  15  17  18  19 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!