На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-10 на главную / новости от 2000-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2000 г.

Intel обращается к Linux

На рынке «не-ПК-интернет-устройств» корпорации Intel и Microsoft все дальше отдаляются друг от друга.

Intel анонсировала семейство веб-устройств, не использующих операционную систему своего давнего партнера. Новые устройства работают на операционной системе Linux, которую многие считают идеальной для простых систем, рассчитанных на путешествия в вебе.

Кроме того, Intel планирует назвать на выставке Consumer Electronics в Лас-Вегасе трех крупных заказчиков своих первых веб-устройств: телефонную компанию US West, японскую фирму NEC и французскую Lafayette Services — специализирующееся на электронной коммерции подразделение Galeries Lafayette. Все эти заказчики будут использовать разные варианты устройств Intel для предоставления доступа к Интернету тем пользователям, у которых нет ПК или которым нужны разные способы доступа.

Цель — рынок альтернативных устройств
«Мы нацелены на ту половину населения (США), которая не имеет компьютеров, а также на любителей портативных устройств, — говорит Клод Леглайс (Claude Leglise), генеральный менеджер отделения домашних продуктов Intel, которое выпускает электронные модули для телевизоров, автомобилей и телефонов. — Мы считаем, что торговая марка Intel привлечет много потребителей во всем мире, так как все знают, что Intel предлагает качественную технологию и надежные, безопасные изделия». По его словам, новые устройства Intel подключаются к телефонной сети и по внешнему виду и способу использования мало чем отличаются от телефонного аппарата. Как и другие так называемые информационные устройства, при низкой цене они будут обеспечивать простоту применения и высокую скорость связи с Интернетом. Эти изделия будут конкурировать с устройствами Microsoft: WebTV, обеспечивающим доступ к Интернету через телевизор, и недавно анонсированным Web Companion. Они будут работать на дешевых микропроцессорах Intel Celeron.

Леглайс отрицает размолвку между своей компанией и Microsoft. По его словам, Intel применяет Linux по просьбам заказчиков, которые хвалят эту ОС за ее гибкость, надежность и способность обеспечить большинство функций, которые доступны пользователям ПК. «В бизнесе ПК наши отношения с Microsoft очень прочны, — говорит Леглайс. — Но на новом рынке новые заказчики предъявляют новые требования».

Однако вот что сказал аналитик Envisioneering Group Ричард Доэрти (Richard Doherty): «В конце января Intel и Microsoft станут конкурентами в значительно большей степени, чем в начале. Причем у Intel есть преимущество — хорошие отношения с телекоммуникационными фирмами. Intel располагает передовой технологией, и этот вебофон — попытка компании зацепиться за рынок электронной коммерции».

Цены на готовые устройства будут устанавливать заказчики Intel; возможно, что некоторые из них станут предлагать устройства бесплатно в обмен на подписку на такие услуги, как высокоскоростной доступ к Интернету.

На рынке веб-устройств ожидается бум
Аналитическая фирма International Data Corporation прогнозирует огромный рост рынка веб-устройств к 2004 году. Пока вебофоны не очень популярны, но Леглайс утверждает, что устройства Intel смогут работать с данными, требующими высокой полосы пропускания, и будут особенно полезны в таких приложениях электронной коммерции, как онлайновое банковское обслуживание.

Кроме веб-устройств, которые должны появиться в продаже в этом году, Intel будет предоставлять все необходимые программы и услуги, в том числе управляющее ПО, которое позволит сервис-провайдерам дистанционно обновлять программное обеспечение веб-устройств. Для того чтобы предоставлять такие услуги, как объединение всех домашних служб записи сообщений, Intel заключила соглашение с компанией Telcordia Technologies (бывший исследовательский центр Bellcore). Благодаря ее технологии заказчики смогут использовать устройства для чтения электронной почты и просмотра списка сообщений независимо от того, по какому каналу связи они поступили: по e-mail, на пейджер или по голосовой почте.

Продолжая утверждать, что ПК — лучший способ подключения к Интернету, Intel, тем не менее, вот уже 18 месяцев занимается разработкой альтернативных решений. В некоторых из этих устройств будут использоваться микропроцессоры для ПК, а в других, особенно в портативных устройствах, где важен длительный срок службы батарей, будет применяться процессор StrongArm, который Intel приобрела у компании Digital Equipment — отделения Compaq Computer.

Отдельно Intel сообщила о начале продаж 533-МГц версии своего микропроцессора Celeron за 167 $. По цене и быстродействию она соответствует самым быстродействующим из микропроцессоров нижней ценовой группы, анонсированным в ноябре конкурентом Intel компанией Advanced Micro Devices.

 

← декабрь 1999 10  11  12  13  14  15  17  18  19 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!