На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-10 на главную / новости от 2000-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2000 г.

Где же приложения для Windows 2000?

По мере приближения даты выпуска Microsoft Windows 2000 все большее беспокойство вызывает тот факт, что для работы с новой операционной системой сертифицировано слишком мало приложений.

На сегодняшний день всего пять программ прошли процесс сертификации для работы под Windows 2000 Professional и только одна — для работы под версией Server.

Официальные представители Microsoft утверждают, что к 17 февраля — дате выпуска операционной системы — число приложений, сертифицированных для версии Professional, увеличится до 40, но это все равно капля в море по сравнению с числом программ, сертифицированных для других операционных систем. Аналитик International Data Corporation Дэн Кузнецки (Dan Kusnetzky) считает, что 40 сертифицированных приложений — это очень и очень мало, особенно по сравнению с тысячами сертифицированных приложений для Unix. «Сертификация — нечто новое для Microsoft, — говорит он. — С одной стороны, можно только приветствовать, что Microsoft встала на этот путь, так как иначе ей не удастся охватить серьезные корпоративные вычислительные системы, но, с другой стороны, возникает вопрос: почему для этого потребовалось так много времени?».

Отсутствие сертификата не означает, что приложение не будет работать под Windows 2000. Но сертификат, кроме всего прочего, гарантирует гладкий переход с предыдущих версий приложения на новую.

Впервые для Windows
Microsoft впервые проводит подобную программу сертификации для Windows. Во многих корпорациях это необходимое условие внедрения новой операционной системы. Процесс сертификации заметно ускорился после 15 декабря, когда Microsoft запустила в производство окончательный код ОС.

В числе несертифицированных приложений пока остается и собственный продукт Microsoft Office 2000. Сейчас процесс его сертификации идет, и в феврале или марте должен появиться Service Release 1. По мнению аналитика Giga Information Group Роба Эндерла (Rob Enderle), это не такая уж серьезная проблема, ибо вероятность того, что Office 2000 не будет работать под Windows 2000, очень мала: оба продукта изготовлены одной и той же фирмой. Эндерл согласен с тем, что 40 сертифицированный приложений — чрезвычайно мало, и объясняет этот факт оттягиванием ресурсов компаний на решение Проблемы-2000. Он на 99% уверен в том, что Microsoft позаботится об увеличении этого числа к моменту выпуска ОС.

Как сообщила представительница отделения IBM Lotus Development, комплекс офисных приложений SmartSuite этой компании не будет проходить сертификацию для работы под Windows 2000 Professional из-за чрезмерной дороговизны этого процесса.

 

← декабрь 1999 10  11  12  13  14  15  17  18  19 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!