На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-10 на главную / новости от 2000-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2000 г.

Джобс — официальный CEO!

Когда Стив Джобс (Steve Jobs) — только что назначенный постоянный исполнительный директор Apple — рассказывал о плане Apple.com, подразумевающем создание служб бесплатной электронной почты, рассылки электронных открыток и веб-хостинга на основе новой операционной системы Apple, он больше напоминал руководителя интернет-компании, чем фирмы, производящей компьютеры.

Выступая на выставке Macworld Expo в Сан-Франциско, Джобс сказал, что он сделает то, чего вот уже два с половиной года требует от него дальнейшее благополучие Мас: устранит слово interim (временно исполняющий обязанности) из названия своей должности. Этот шаг ставит Джобса в беспрецедентное положение: теперь он одновременно руководит сразу двумя основанными им крупными технокомпаниями — Apple Computer и Pixar — студией компьютерной анимации, удостоенной награды Академии киноискусств. «Я надеюсь, что мы смогли убедить акционеров Apple и Pixar в своей способности тянуть эту двойную лямку СЕО», — сказал Джобс.

Джобс вернулся в компанию в качестве консультанта в декабре 1996 года, и со временем его попросили заменить тогдашнего СЕО Джила Амелио (Gil Amelio). С сентября 1997 года он фактически является исполнительным директором Apple. Сначала аналитики затеяли было дискуссию о том, кому достанется должность постоянного руководителя Apple, но вскоре, по мере того как Джобс стал играть все более важную роль в компании, основанной им в 1976 году, эти разговоры утихли. Он полностью пересмотрел номенклатуру изделий, выпустив семейства многоцветных прозрачных компьютеров iMac и iBook и начав ряд успешных в финансовом отношении кварталов. Джобс уверяет, что прошлый квартал Apple завершила с лучшими в ее истории результатами по числу проданных компьютеров.

Официальное возвращение Джобса в качестве главы Apple не сильно удивило наблюдателей. Тем не менее, когда Джобс объявил об этом, находящиеся в зале патриоты Мас встали и начали скандировать: «Стив!».

Лучшее — на десерт
Верный своей обычной манере потрясать публику, Джобс объявил о своем назначении в самом конце выступления. Перед этим он анонсировал два новых продукта и объявил об инициативах, из которых становятся ясны планы Apple стать единым источником всех благ для потребителей. Кроме того, Apple инвестирует 200 млн $ в компанию EarthLink, которая становится партнером Apple по предоставлению доступа к Интернету для Мас-пользователей. Джобс продемонстрировал также удивительные возможности нового пользовательского интерфейса будущей операционной системы OS X.

«Apple — последняя компания в отрасли, создающая изделия целиком, — сказал Джобс. — Это делает Apple также и компанией, несущей полную ответственность перед заказчиками, которым не нужно ждать, пока десяток фирм договорится об общих протоколах».

Новые интернет-службы будут интегрированы с новой операционной системой. Джобс пошутил по этому поводу, что его компания становится вторым охотником за «несправедливыми преимуществами» (имея в виду Microsoft). Анонс интернет-функций стал ответом на вопрос, мучавший аналитиков, инвесторов и заказчиков в течение последнего года — с тех пор как Apple прекратила развивать семейство своих компьютеров: «Каким образом компания использует свой потенциал?». Apple продемонстрировала намерение заняться бизнесом веб-хостинга: Джобс представил набор услуг iTools, обеспечивающий пользователей OS 9 пространством памяти на серверах Apple, где они смогут хранить до 200 Мбайт файлов и свои персональные веб-страницы.

Кроме того, Джобс обнародовал инициативу iReview — сайт, на котором компания оценивает веб-страницы по всему Интернету, позволяя заказчикам легче ориентироваться. Это напоминает службу Amazon.com, которая предлагает читателям рейтинг книг. По словам Джобса, Apple лицензировала множество изображений и намерена превзойти другие компании, рассылающие поздравительные открытки, предложив заказчикам составлять сюжет с использованием своих собственных фотографий.

Джобс представил также ряд служб под общим названием iTools, в том числе Kidsafe — загружаемая технология, обеспечивающая детям доступ только к тем 50 тыс. веб-сайтов, которые признаны «не вредными» самой Apple и рядом педагогов и библиотекарей. Наконец, Джобс анонсировал бесплатную службу электронной почты наподобие Hotmail, использующую домен mac.com.

Интерфейс Aqua вызвал восхищение
Вторым событием по количеству «ахов» и «охов», раздавшихся в аудитории, после объявления о назначении Джобса постоянным СЕО стала презентация Aqua — нового пользовательского интерфейса для Mac OS X. Он вызывает ассоциацию с iMac — полон разноцветных, похожих на леденцы кнопок, движков и полос прокрутки. Джобс продемонстрировал усовершенствования, которые должны сделать операционную систему более стройной, в том числе функцию preview, позволяющую, не открывая документы, просматривать их уменьшенные эскизы. Ряд выдвижных ящиков с органами управления помогает манипулировать компьютером тем, кто далек от техники. Одним из усовершенствований, наиболее понравившихся публике, стало обещание, что страшная бомба Apple, появляющаяся при сбое приложения, больше не будет угрожать крахом всей системы. «Это основа всех наших операционных систем следующего десятилетия», — сказал Джобс.

 

← декабрь 1999 10  11  12  13  14  15  17  18  19 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!