На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-10 на главную / новости от 2000-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2000 г.

Microsoft: связь не должна прерываться никогда

На выставке Consumer Electronics Show (CES) корпорация Microsoft, известная главным образом своими операционными системами и рабочим ПО — да еще судебной тяжбой с правительством США, —предстала перед заказчиками с новой стороны.

Microsoft решила стать поставщиком ПО и услуг, которые позволят людям постоянно поддерживать связь с Интернетом и друг с другом. Аналогичную программу «More connected будущего» предложила своим заказчикам на CES и компания 3Com. Несмотря на различие подходов, Microsoft и 3Com ставят перед собой одну и ту же цель: связь не должна прерываться никогда.

Технологии для широкого потребителя
Microsoft воспользовалась выставкой, которая открылась в четверг в Лас-Вегасе, для презентации ряда новых технологий, ориентированных на широкого потребителя. Компания анонсировала карманные устройства Pocket PC и два служебных модуля к ним из серии Microsoft Network Mobile Companion. Кроме того, она продемонстрировала усовершенствованную технологию Universal Plug and Play и модифицированную версию интернет-устройства MSN Web Companion Internet Appliance.

У карманных ПК будет новый интерфейс пользователя и ряд приложений, включая аудиомодуль, способный воспроизводить стереозвук в форматах MP3 и Windows Media. Новая версия службы eBook Reader позволит читать, аннотировать и даже прослушивать на карманном ПК электронные книги (с картинками). Детали пользовательского интерфейса компания не раскрывает, но источники утверждают, что применять это ПО с рабочим названием Rapier будет намного проще, чем его современный прототип, и оно сможет поддерживать такие функции, как «выбор одним кликом». Pocket PC должны поступить в продажу в первом полугодии. Источники утверждают, что Microsoft наметила выпуск на конец апреля.

Pocket PC будет поддерживать цвет; однако ради снижения цен устройства станут производиться как цветными, так и черно-белыми. Их начальная цена составит 199 $. Производить Pocket PC будут компании Hewlett-Packard, Compaq Computer, Casio, Symbol Technologies и Siemens, которая совместно с Casio разрабатывает модели, поддерживающие дальнюю беспроводную связь.

Пользователи этих устройств, которые на первых порах предлагается применять в качестве музыкальных плееров или электронных книг, будут получать контент по подписке, в стоимость которой частично войдет стоимость самого устройства.

Широкий охват
Чтобы еще лучше «связывать» пользователей, Microsoft анонсировала MSN Mobile 2.0 — новую службу для телефонов с микробраузером, которая обеспечит клиентов доступом к электронной почте Microsoft Hotmail и электронному календарю. Эта служба заработает в ближайшие два месяца, и производители устройств смогут распространять ее услуги вместе с собственной аппаратурой.

На другом конце спектра предложений Microsoft находится Web Companion — очередная аппаратная платформа на базе Windows СЕ, предназначенная для тех, кто еще никогда не имел дела с компьютерами. Она поможет им получить доступ к Интернету через MSN. У этих устройств, которые станут производить такие компании, как Acer Group и Philips Electronics, меню «Старт» заменено стартовой страницей, заполненной ссылками на такие службы, как Web и e-mail. Внизу экрана расположена постоянная навигационная панель, позволяющая легко возвращаться в исходную позицию. Специальный световой индикатор указывает на наличие непрочитанных писем.

Устройство снабжено также набором специальных клавиш, одна из которых переводит его в режим «сна». «Моя бабашка не запомнит, что означает F6, — пояснила Дианна Сэнфорд (Deanna Sanford), ведущий продакт-менеджер по маркетингу MSN в США. — Ведь это устройство в самом деле предназначено для новичков». Выпуск MSN Web Companion, по ее словам, запланирован на середину года.

Microsoft завершает подготовку комплектов разработки ПО и аппаратуры для Universal Plug and Play (UPNP) — технологии, наделяющей электронные устройства способностью поддерживать связь. Эта технология создана компанией совместно с 65 другими членами организации UPNP Forum и основана на сетевых стандартах типа TCP/IP. С помощью UPNP стереосистема, например, сможет воспроизводить загружаемые из веба аудиофайлы — если ее подключить к ПК или любому другому устройству, способному хранить такие файлы.

ОС Windows Millennium будет поддерживать простой протокол определения службы UPNP, позволяющий устанавливать связь между устройствами. Сейчас разработка Windows Millennium находится на этапе Beta 2 — ее планируется выпустить в этом году. Microsoft и Forum работают также над тем, чтобы поддерживающие UPNP устройства могли обращаться к Windows-приложениям и беспроводным локальным сетям на основе технологии ближней связи Bluetooth.

 

← декабрь 1999 10  11  12  13  14  15  17  18  19 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!