На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-10 на главную / новости от 2000-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2000 г.

Онлайновые аукционы идей

Когда говорят об онлайновых аукционах, то, как правило, имеют в виду торговлю коллекционными предметами: антиквариатом, редкими книгами, спортивными реликвиями. Но аукционные сайты пошли дальше: от купли-продажи товаров, которые можно упаковать и доставить на дом, они переходят к торговле интеллектуальной собственностью, профессиональными услугами и даже целыми предприятиями.

Уже сегодня можно указать несколько сайтов, где выставляются, например, типографские или транспортные услуги. Сайт HelloBrain.com обещает свести профессионалов с компаниями, которые хотели бы воспользоваться услугами аутсорсинга для решения своих задач в области информационных технологий — от разработки приложений до составления технической документации. Допустим, например, что вам нужен алгоритм аудиокомпрессии реального времени. Вы переводите сумму, которую согласны за это заплатить, излагаете задачу и ждете, когда какой-нибудь подрядчик примет ваше предложение, найдет решение и вышлет его вам электронной почтой. (До тех пор пока работа не будет выполнена, HelloBrain.com хранит вознаграждение на собственном счете.)

Интеллект eBay
Сайт HelloBrain.com, который опирается на интеллектуальный капитал eBay, позволяет компаниям выставлять на аукцион конструкторские задачи и проекты в расчете на то, что профессионалы в соответствующей области заинтересуются контрактом. Аналогично, специалисты могут выставлять на аукцион свои идеи, решения и опыт, надеясь привлечь внимание компаний, которые в них нуждаются. «Мы сводим инженеров с инженерами, отстраняя людей, не имеющих отношения к технике», — поясняет президент HelloBrain.com Бхарат Састри (Bharat Sastri).

Предположим, компании требуется создать веб-сайт. Для этого нужны не только веб-дизайнеры, но и другие специалисты — художники и аниматоры, программисты, специалисты по базам данных, а также те, кто сведет все воедино. Компания обращается на HelloBrain.com и делает заявку либо на всю работу целиком, рассчитывая на виртуальный коллектив исполнителей, либо на отдельные компоненты. С каждой успешной сделки HelloBrain.com получает проценты.

Виртуальные проекты
Компании (или специалисты-совместители) могут защищать свои интересы, оговорив, что процесс должен быть анонимным. Кроме того, HelloBrain.com предоставляет инструменты для онлайнового сотрудничества, оценки работ, их проверки и доставки, а также защиты, чтобы весь проект мог осуществляться в онлайне. HelloBrain.com планирует охватить широкий диапазон технологических задач и решений, начиная с разработки прикладных программ и кончая проектированием микросхем.

Аналогичные услуги предлагают eLance, Guru.com, Monster Talent Market на сайте Monster.com, Niku, Opus360 и WorkExchange.com. Примерно тем же занимается Collab.Net. Служба sourceXchange этой компании представляет собой рынок, на котором разработчики ищут покупателей проектов ПО с открытым исходным кодом. Кроме того, Collab.Net предлагает консалтинговые услуги компаниям, нацеленным на рынок ПО с открытым исходным кодом.

А отделение Ebay в Германии eBayPro.de недавно продало онлайновому покупателю целую компанию.

 

← декабрь 1999 10  11  12  13  14  15  17  18  19 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!