На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-10-5 на главную / новости от 1999-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 1999 г.

AMD замахнулась на Intel 64-разрядной «кувалдой»

Во вторник компания Advanced Micro Devices объявит о планах выпуска 64-разрядного микропроцессора с кодовым названием SledgeHammer (кувалда), который станет конкурентом интеловского Itanium. Это смелый стратегический шаг AMD, впервые изменившей своей обычной тактике копирования архитектуры Intel вместо того, чтобы создавать свой собственный процессор, несовместимый с архитектурой Intel по программному обеспечению. Правда, у Intel сохраняется преимущество во времени: SledgeHammer появится не раньше 2001 года.

SledgeHammer против Itanium
Вице-президент AMD по техническим вопросам Фред Вебер (Fred Weber) сказал, что SledgeHammer будет конкурировать непосредственно с Intel Itanium и обеспечит конкурентоспособность AMD на много лет вперед. Вице-президент Intel Стивен Смит (Stephen Smith) отказался от комментариев по поводу нового процессора AMD.

Микропроцессор SledgeHammer сможет работать с 32-битным Intel-совместимым ПО для таких микропроцессоров, как Pentium. Однако, так как AMD уже не копирует архитектуру Intel, программистам придется специально адаптировать для SledgeHammer свои 64-битные программы.

В среду AMD должна обнародовать содержание своего финансового отчета. По данным First Call/Thomson Financial, третий квартал она завершила с убытками в 97 центов на акцию. Этим летом из AMD ушел всеми уважаемый главный администратор Атик Раза (S. Atiq Raza). Кроме того, в результате войны цен, развязанной Intel на рынке процессоров нижней ценовой группы, AMD вновь утратила с таким трудом отвоеванную в этом году долю рынка. Наконец, около месяца назад компанию покинул главный архитектор микропроцессора SledgeHammer Джеймс Келлер (James Keller). Правда, представитель AMD заявил, что это не повлияет на график выпуска продукта.

Вице-президент AMD по маркетингу Дана Крилл (Dana Krelle) признает, что компании придется преодолевать скептическое отношение тех, кто окажется под впечатлением ее финансовых трудностей. Однако он указал на успешный сбыт микропроцессоров AMD Athlon, превосходящих по быстродействию все, что сегодня выпускает Intel. В третьем квартале AMD рассчитывает на небольшую прибыль от продаж Athlon, цена которого составляет 849 $ при средней цене процессоров AMD примерно в 60 $. В 2000 году компания планирует выпустить версию Athlon для рабочих станций и серверов с 266-МГц шиной данных, что вдвое превышает быстродействие шины современных процессоров Intel.

По словам Крилла, конструкция микропроцессора SledgeHammer позволит ему работать с существующим 32-битным ПО на более высоких скоростях по сравнению с относительно малым быстродействием Intel Merced при работе с 32-битными программами. А новая архитектура AMD «x86 64» сделает изменение способа вычислений не столь радикальным, так что программистам будет гораздо проще писать 64-битные версии программ для SledgeHammer.

 

← сентябрь 1999 1  2  4  5  6  7  8  10  11 ноябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!