На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-10-5 на главную / новости от 1999-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 1999 г.

Последствия тайваньского землетрясения: производителей ПК начинает лихорадить

Недавнее землетрясение в Тайване вызвало сбои производственной цепочки и растущие опасения по поводу возможного дефицита микросхем памяти. В пятницу компания Hewlett-Packard первой из крупных производителей ПК предупредила о том, что катастрофа может заметно повлиять на ее бизнес. «Ситуация все еще как следует не ясна, но мы уверены, что в цепи наших поставщиков неминуемо произойдут некоторые перебои и задержки отдельных категорий комплектующих», — сообщила аналитикам новый президент и СЕО НР Кэрлтон Фиорина (Carly Fiorina). Официальные представители компании упирают на то, что эффект от потрясения среди тайваньских поставщиков комплектующих будет временным.

Еще сложнее обстоит дело с проблемно-ориентированными микросхемами (ASIC) — это особенно затрагивает производителей ноутбуков. Землетрясение вынудило некоторые фирмы заново произвести калибровку тонких производственных линий. Процесс займет пару недель, но задержки все же могут иметь место. «До сих пор мы получали все необходимое, но поставщики выражают серьезные опасения относительно своей способности продолжать поставки в том же темпе», — сказал финансовый директор НР Роберт Вайман (Robert Wayman).

Большинство тайваньских заводов по производству микросхем сообщило о полном восстановлении своих мощностей, но некоторые из них все же будут «хромать» из-за дефицита запасных частей для хрупких кварцевых трубок, поврежденных во время землетрясения. Эти трубки применяются в заводских печах и производятся лишь несколькими поставщиками во всем мире.

НР беспокоят также поставки микросхем памяти, которые начали расти в цене еще до землетрясения — в результате сокращения поставок крупными производителями. На Тайвань приходится небольшая, но растущая доля мирового рынка микросхем памяти, и любые сбои в производстве могут привести к дефициту.

Давление возрастает
Давление на производителей микросхем памяти началось после объявления о задержке выпуска чипсетов 820, сделанного компанией Intel на прошлой неделе. В результате индустрия качнулась в сторону альтернативного чипсета PC-133. Например, объем заказов ориентирующейся на эту технологию компании Micron Electronics вырос настолько, что срок ожидания заказов увеличился до 21 дня. Проблема усугубляется еще и тем, что многие популярные новые графические микросхемы для ПК , в частности Nvidia GeForce 256, производятся тайваньской фирмой Taiwan Semiconductor Manufacturing. Чипсет PC-133 тоже производится в Тайване — фирмой Via Technologies.

И все же многие производители ПК, включая Compaq и Gateway, продолжают уверять, что последствия землетрясения их не коснутся. Представители Dell, напротив, говорят лишь, что они пока не знают, насколько сильно скажется катастрофа на их компании. Несколько аналитиков снизили рейтинг Dell, исходя из возможных последствий землетрясения.

 

← сентябрь 1999 1  2  4  5  6  7  8  10  11 ноябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!