На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-10-5 на главную / новости от 1999-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 1999 г.

Itanium — новая торговая марка Intel

Itanium Сначала было слово — Pentium. Затем Xeon. Для микропроцессора нового поколения Intel изобрела еще одно: Itanium.

Сегодня компания объявила, что торговой маркой первого процессора IA-64 будет Itanium — оно заменит кодовое наименование Merced. Официальные представители Intel утверждают, что это слово создает ощущение металлической прочности, соответствующее результатам промышленных испытаний нового микропроцессора. Первый 64-разрядный процессор Intel появится на рынке не раньше середины 2000 года, но компания решила, что уже пора начинать приучать производителей и пользователей к его названию.

Прощай, Merced
«Кодовое наименование Merced выводится из употребления… и заменяется на Itanium», — объявила вице-президент по продажам и маркетингу Intel Джеми Доувер (Jami Dover). Новое имя, как и сам микропроцессор, появилось в результате научного процесса. Специальные группы, осуществлявшие поиск торговой марки, гарантируют, что имя Itanium органично вольется во все мировые языки. «Выбирая имя, мы стремимся к тому, чтобы оно отражало конкретный продукт, — пояснила Доувер. — В данном случае мы хотели выразить мощь и быстродействие нового процессора». Кроме того, Intel нравится суффикс –ium, как в Pentium. Однако «нужно было дистанцировать новое имя от семейства Pentium Xeon с архитектурой IA-32 и к тому же четко выразить, что это процессор не для настольных ПК». 64-разрядный Itanium нацелен на тот же рынок серверов и рабочих станций, что и 32-разрядные процессоры Xeon, — но на самую передовую его часть.

Впереди паровоза
Объявление имени продукта задолго до начала его поставок у Intel вошло в традицию, начиная с процессоров Xeon. Затем, в начале февраля, Intel анонсировала торговую марку Pentium III и лишь через две недели — сам микропроцессор. Кроме того, Intel начала снабжать торговыми марками свои технологии. В конце этой недели будет официально объявлено имя специальной функции мобильного процессора Pentium III с кодовым названием Geyserville — она будет называться SpeedStep и позволит автоматически понижать напряжение и тактовую частоту при питании компьютера от батарей с целью продления срока их службы.

Компания Advanced Micro Devices тоже выбрала звучное имя для своего процессора К7 — Athlon, исходя из тех же соображений, что и Intel. Это имя будет продолжать развиваться: новые версии микропроцессора, предназначенные для рынка серверов и рабочих станций, планируется назвать Athlon Ultra. Они будут обладать более вместительным кэшем и поддерживать двух- и четырехпроцессорные конфигурации.

Дополнительные подробности
На конференции Microprocessor Forum, которая откроется во вторник в Сан-Хосе (штат Калифорния), Intel представит документацию по Itanium, содержащую некоторые дополнительные подробности о конструкции микропроцессора. Кроме всего прочего, он сможет выполнять параллельно до шести инструкций за такт и будет работать с трехуровневой памятью, причем два уровня встроены в кристалл, а третий — кэш уровня 3 — находится внутри корпуса Itanium и содержит 4 Мбайт памяти с коррекцией ошибок. Это позволит изолировать процессы с ошибками, продолжая выполнять другие задачи. Благодаря быстродействующей шине кэш уровня 3 сможет работать с полной тактовой частотой процессора.

Микропроцессор содержит два вычислительных устройства с плавающей запятой с производительностью до 3 Гфлопс при работе с данными повышенной точности или до 6 Гфлопс при работе со стандартными данными. Кроме того, как утверждает Intel, Itanium сможет выполнять алгоритмы защиты данных, например RSA, втрое быстрее, чем процессоры Pentium образца 2000 года.

Первые образцы процессора Itanium представители Intel демонстрировали в августе.

 

← сентябрь 1999 1  2  4  5  6  7  8  10  11 ноябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!