На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-27 на главную / новости от 1999-8-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 августа 1999 г.

Нельсон откроет путь в страну Xanadu

МОНТЕРЕЙ (штат Калифорния). — Разработчики ПО впервые смогут познакомиться с одним из самых продолжительных и легендарных программных проектов в истории компьютерной индустрии, который растянулся на целых 40 лет.

62-летний изобретатель-оригинал Тед Нельсон (Ted Nelson) заявил на этой неделе, что он намерен сделать доступной для сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом часть программ из своего проекта Xanadu — концептуального предшественника World Wide Web. Журнал Wired Magazine как-то назвал его «самым долгим неосуществленным проектом в истории вычислительной техники».

За тридцать лет до Интернета
Еще в 1960 году, более чем за 30 лет до появления World Wide Web, Нельсон рисовал в своем воображении универсальную библиотеку текстов и звукозаписей, хранящуюся в сети компьютеров и снабженную обширной системой двунаправленных связей между документами, а также системой учета авторских гонораров. Нельсон назвал свою мечту в честь страны Ксанаду из поэмы Сэмуэля Тэйлора Кольриджа «Кубла Хан». Именно он пустил в обращение термин «гипертекст», а через много лет его мечта частично воплотилась в современной Всемирной паутине. «Очень обидно, когда твой труд остается непризнанным, — сказал Нельсон на конференции Open Source Software Conference в Монтерее. — Мы намерены восстановить свою интеллектуальную репутацию». По его словам, Xanadu — это целая философия, которая стала торговой маркой его труда.

Udanax.com
Работами по воплощению проекта Xanadu будет руководить новое предприятие Udanax.com, которое продолжит попытки претворить в жизнь идею системы документов с двунаправленными связями. Пользователи такой системы будут видеть как ссылки, приводящие в данный документ, так и ссылки, ведущие из документа. Другая особенность схемы Xanadu заключается в том, что связи не рвутся даже после перемещения или исправления документа. К тому же допускается редактирование документа несколькими авторами, что обеспечивает возможность коллективной работы в реальном времени.

С 1988 по 1992 год Xanadu была дочерней компанией Autodesk. Но World Wide Web вышла вперед со своей более практичной и простой системой гипертекстовых связей. В результате, по словам Нельсона, Web, вместо стабильной литературной среды, стала «пеной из вечно всплывающих пузырьков». «Специалисты по компьютерам беспечно обращаются с материалом, — сетует он. — Но документы, литература, тексты — все это аспекты цивилизации». Нельсон предлагает систему, в которой можно прослеживать эволюцию документов, сравнивая несколько версий.

Работа над браузером
Udanax.com (прежнее название — Xanadu Operating Company) открывает код программы для разработчиков, чтобы они создавали для системы Udanax версию периферийного интерфейса, или браузера. Udanax.com опубликует код ПО для конечных пользователей на условиях проекта с открытым исходным кодом, но версию сетевого сервера Udanax Gold целиком пока не откроет, так как она «гораздо больше и сложнее, поэтому тем, кто не знаком с ее историей, будет трудно разобраться в ней».

Архитектор и непосредственный руководитель проекта — один из самых преданных сотрудников Нельсона Роджер Грегори (Roger Gregory). Пока открытое сообщество будет работать над браузерами для различных приложений, разработчики из Udanax.com сосредоточат свои усилия на серверном компоненте. «Нет ничего невозможного, — говорит президент организовавшего эту конференцию издательства O'Reilly & Associates (оно выпускает книги, посвященные ПО с открытым исходным кодом). — Идея очень заманчива… Но таким, как Тед, нужно, чтобы кто-нибудь подбирал их идеи и работал с ними».

Слишком мало и слишком поздно
Другие считают попытку Нельсона привлечь к проекту Xanadu сообщество программистов-любителей недостаточной и запоздавшей, особенно в отношении серверной версии, которая и теперь открывается лишь частично. Пока не ясно, какое влияние сможет оказать это сообщество на разработку Udanax.com и окажет ли его вообще, но Нельсон надеется, что его усилиями будут созданы приложения для мощных гипертекстовых систем. «Я верю, что теперь проект заживет собственной жизнью, — сказал Дэвид Сифри (David Sifry), соучредитель и главный технолог компании LinuxCare, консультирующей по операционной системе Linux. — Это прекрасная идея. Она победит, если найдет свой путь».

 

← июль 1999 19  20  23  24  25  26  27  30  31 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!