На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-23 на главную / новости от 1999-7-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июля 1999 г.

Технологическое лидерство Кремниевой долины под угрозой

Сегодня Кремниевая долина служит центром интернет-экономики, но ее лидерству угрожают многочисленные житейские трудности, которые могут отпугнуть наиболее талантливых людей.

Взлетевшие до небес цены на жилье, недостаточное количество хороших школ и постоянно увеличивающееся время, необходимое на то, чтобы добраться до работы, — вот далеко не полный перечень факторов, которые могут заставить специалистов обратить взоры на другие технологические центры: Сиэтл, Бостон, Вашингтон или Остин (штат Техас). К такому выводу пришла аналитическая фирма A.T. Kearney, которая провела специальное исследование по заказу Silicon Valley Network.

Условия жизни ухудшаются
Например, оказалось, что средний путь до работы в окрестностях Санта-Клары только за последний год увеличился на 14,2% и составил 26,5 миль (42,6 км), а стоимость жилья за два года выросла на 30%. Местные работодатели активно опираются на таланты, привлекаемые из других мест, поэтому они, как отмечают исследователи, особенно уязвимы к подобным проблемам.

Из-за такой «напряженки» с жильем качество школ за пределами наиболее дорогих районов, таких как Пало-Альто, иногда недостаточно высокое. «Есть очень хорошие школы, но в целом это не то, к чему привыкли люди с Восточного побережья и Юго-Запада», — отметил представитель Silicon Valley Network Рич Халберг (Rich Halberg).

Слабые за бортом
Но дело не только в проблемах, связанных с условиями жизни. Приток в Кремниевую долину все увеличивающейся массы венчурного капитала приводит к тому, что не очень крупным фирмам выжить становится все труднее. По мере того, как в молодые компании закачивают многие миллионы, ожидая, что они станут новыми Amazon.com, менее опытные предприниматели без связей, начальные инвестиции которых составляют всего полмиллиона-миллион, вытесняются с рынка. «Долина так сосредоточилась на успехе, что, если вы не претендуете на роль новой Amazon или новой eBay, многие местные инвесторы не станут с вами разговаривать, — констатирует Халберг. — В некоторых других процветающих городах, таких как Остин, получить пару сотен тысяч долларов, чтобы начать свое дело, гораздо легче».

 В продолжение темы:
2005-05-13   США теряют лидерство в ИТ

 

← июнь 1999 19  20  21  22  23  26  27  28  29 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!