На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-17 на главную / новости от 2002-6-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июня 2002 г.

Sun Technology Day’2002

30 мая в Москве прошел День технологий Sun (Sun Technology Day). C учетом состоявшейся 17 апреля конференции Java Technology Conference (см. PC Week/RE, № 20/2002, с. 19) это уже второе крупное событие в мире Java за прошедшие два месяца.

Sun Technology Day в отличие от Java Technology Conference был единолично организован корпорацией Sun Microsystems и всецело ориентирован на разработчиков. Доклады идущих друг за другом мероприятий хотя частично и перекликались, но в общем затронули разные проблемы.

На Java Technology Conference рассматривались вопросы, связанные с веб-сервисами и архитектурой Sun Open Network Environment (Sun ONE), с платформой Java 2 Enterprise Edition (J2EE), а также с программными решениями компаний Borland и Oracle.

Нынешние же семинары осветили последние технологии Java в области робототехники, XML, беспроводных сетей и мобильной связи, настройки производительности виртуальной машины и разработки приложений с помощью инструмента Forte.

Sun Technology Day’2002 представляет из себя тур по пяти странам, в котором участвуют ведущие эксперты Sun Microsystems. В этом году он начался в России со вступительной речи главы представительства Sun Microsystems в России и СНГ Сергея Тарасова, который не преминул отметить будущую роль веб-сервисов: “Сегодня на наших глазах формируется новая информационная среда, где доступ к приложениям становится возможным из любой точки мира в любой момент времени с помощью самых разнообразных устройств. Недалек тот день, когда подключение к глобальной сети информации и услуг станет столь же привычным, как гудок при снятии телефонной трубки, и столь же необходимым”.

В серии докладов были рассмотрены технологии, составляющие ядро веб-служб и соответствующие принципам открытых стандартов, благодаря которым отдельные веб-услуги можно связать в единый информационный мир.

К ним относятся язык XML и основанные на нем стандарты: SOAP — для обеспечения протокола передачи данных,WSDL — для определения интерфейса веб-служб, UDDI — для их регистрации и поиска в специальной базе данных сети (регистраторе) и ebXML — как альтернативный вариант, рассматривающий веб-услуги с позиции бизнес-процессов.

С учетом того, что для работы с вышеперечисленными стандартами в J2EE предусмотрены специальные библиотеки и подходы, такие как JAX-RPC, JAXR, JAXM, JAXR, EJB и др., получается, что связки Java+XML+IP-протоколы (IP/TCP/HTTP) достаточно для погружения в мир веб-сервисов.

В качестве инструментария и методологии для этого Sun Microsystems предлагает архитектуру Sun ONE, включающую идеологию и платформу по разработке и обеспечению функционирования информационных систем нового поколения, основанных на концепции веб-служб, а также среду разработки Forte, четвертую версию которой планируется выпустить летом, и переименованный из Planet в SunOne сервер приложений.

Среди прозвучавших на конференции стоит особо отметить доклад Шриканта Раджу под названием “Разработка приложений для беспроводных сетей на платформе Java 2 Micro Edition (J2ME)”.

Платформа J2ME позволяет создавать и развертывать специальные приложения — мидлеты (MIDlets, где MID – от Mobile Information Device Application, а совокупное название созвучно с Java-аплетами для Интернет-браузера и технологии Servlet для Web-сервера), которые могут быть загружены на КПК, мобильные телефоны, смартфоны или кредитные карточки, расширяя функциональность этих устройств и обеспечивая принципиально новые возможности их совместного использования в Интернете.

Мидлеты могут быть загружены либо из Интернета на ПК, а затем инсталлированы в сотовый телефон, либо установлены напрямую в аппарат с соответствующих серверов посредством WAP. В сети уже можно найти порядка трехсот мидлетов. Nokia и Siemens продают сотовые телефоны с поддержкой Java. Во время доклада демонстрировалась работа одного из них — Siemens SL45i.

Дополнительную информацию о прошедшей конференции и все ее доклады в формате PDF можно найти по адресу: www.sun.ru/win/developers/std02/index.html.

 

← май 2002 13  14  15  16  17  18  19  20  21 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!