На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-14 на главную / новости от 2002-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2002 г.

Создана ассоциация “Техника морской связи”

Научно-производственную ассоциацию (НПА) “Техника морской связи” учредили ведущие научно-исследовательские и производственные петербургские предприятия, работающие под эгидой Российского агентства по системам управления (РАСУ): Российский институт мощного радиостроения (РИМР), завод им. Козицкого, НПК ”Радиосвязь”, ПКБ РИО, НПФ ТИРС, фирмы “Альбатрос” и “Прибой”.

Избранный президентом НПА официальный представитель РАСУ в Северо-Западном федеральном округе В. В. Филиппов сообщил, что основными задачами нового объединения являются:

  • создание корабельных и береговых автоматизированных комплексов связи;

  • разработка и производство радиопередатчиков, радиостанций, антенно-фидерных устройств, канальных средств связи, телевизионных кабельных систем, автоматизированных рабочих мест;

  • обеспечение пусконаладочных работ на объектах заказчиков;

  • модернизация техники с целью продления сроков ее эксплуатации.

Представители ВПК выразили надежду, что ассоциация сумеет обеспечить более полное взаимодействие разработчиков, производителей и потребителей оборудования, а также сформировать благоприятные условия для привлечения инвестиций на разработку и производство техники морской связи.

Следует отметить, что объединение родственных предприятий на региональном уровне, безусловно, представляет собой позитивный шаг, усиливающий позиции компаний на рынке. Плохо только, что вне НПА остались профильные предприятия других городов (Омска, Иркутска, Тамбова), ранее организационно и технологически связанные с тем же РИМРом и другими петербургскими фирмами в рамках ГУ Минпромсвязи, но сейчас не включенные в ассоциацию “Техника морской связи”.

Для успешной конкуренции с иностранными производителями даже на отечественном телекоммуникационном рынке необходимо целенаправленное формирование крупных национальных игроков. А новая инициатива носит явно упрощенный, местнический характер, что, впрочем, открывает перед ней перспективы дальнейшего развития.

 

← май 2002 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!