На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-14 на главную / новости от 2002-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2002 г.

“Электронное правительство” Чувашии строится на платформе Microsoft

Представительство корпорации Microsoft в СНГ объявило о завершении крупной поставки программного обеспечения для администрации президента Чувашской Республики. Оно будет использовано в Республиканской информационно-аналитической системе (РИАС, см. PC Week/RE, № 18/02, с. 33), создаваемой в рамках федеральной программы реформирования системы управления общественными финансами.

РИАС позволит объединить информацию из различных источников в единое хранилище данных, выявить взаимосвязи социально-экономических процессов и дать прогноз их развития, обеспечить непосредственное взаимодействие власти и бизнеса, власти и общества.

В качестве программной платформы для построения РИАС в Чувашской Республике выбраны технологии Microsoft. При принятии этого решения учитывались гибкость и масштабируемость платформы, а также соотношение цена/качество и низкая совокупная стоимость владения. Поставка включает десятки серверных лицензий на ОС Windows 2000, СУБД SQL Server 2000, сервер сообщений и электронной почты Exchange Server 2000, а также сотни клиентских — на доступ к указанным серверам и на пакет офисных приложений Office 2000.

В основу РИАС положены принципы трехуровневой сетевой архитектуры Windows Distributed interNet Applications (DNA). На промежуточном слое Windows DNA функционируют компоненты, реализующие деловую логику, которые могут быть написаны на любом языке, поддерживающем модель СОМ.

При создании РИАС в качестве базовых языков были выбраны Visual Basic и Visual FoxPro для клиентского ПО и JavaScript — для динамического формирования Web-страниц по технологии Active Server Pages.

Ожидается, что использование интегрированного банка данных, управляемого SQL Server 2000, существенно улучшит информационное обеспечение деятельности органов власти, исключит дублирование потоков информации, а также повторную и не всегда однозначную обработку одних и тех же потоков в различных ведомствах. Этот банк формируется путем объединения информации из первичных источников и включает два предметных раздела: экономический регистр (экономика, финансы, отрасли хозяйства и бюджет на республиканском и муниципальном уровнях) и регистр населения (персональные регистрационные данные граждан и информация ведомственных систем учета населения).

Планируется также создание хранилища данных для аналитической системы поддержки принятия решений (OLAP), которая позволит формировать агрегированные отчеты, отслеживать ключевые интегрированные индикаторы, определять узкие места, выявлять взаимосвязи массивов данных. В качестве аналитических инструментов будут использоваться электронные таблицы Excel 2000 и набор ActiveX-компонентов Office 2000 WebComponents.

Хотя общая стоимость проекта РИАС составляет 2,5 млн. долл., экономия бюджетных средств от реализации проекта РИАС в 2003 г. достигнет, по прогнозам администрации президента Республики Чувашия, 1 млн. 725 тыс. долл.

 

← май 2002 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!