На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-14 на главную / новости от 2002-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2002 г.

Якутия: курс на современные технологии

В начале июня в Москве состоялась встреча министра Российской Федерации по связи и информатизации Леонида Реймана с Президентом республики Саха (Якутия) В. А. Штыровым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы выполнения решений совместной Коллегии Минсвязи России и Правительства республики Саха, вопросы модернизации радиорелейных линий, возможности выделения спутниковых каналов для распространения в цифровом стандарте региональных программ телевидения и радиовещания, организации пенсионного обслуживания жителей Республики.

Расширение телекоммуникаций является одной из приоритетных задач, стоящих перед руководством республики.

Еще в середине 1999 г. в соответствии с решениями совещания у Президента Республики Саха (Якутия) от 29 июня 1999 г. “О работе государственного предприятия «Сахателеком»” была разработана программа развития телекоммуникаций Якутии на период с 2000 по 2005 г.

Одно из главных направлений этой программы — переход от устаревшей аналоговой связи к современным цифровым технологиям. Это позволит не только улучшить качество услуг, которые сейчас предоставляет компания, но и создать новые.

Актуальна для Якутии и проблема дальнейшего расширения систем радиотелефонной связи и радиораспределительных телефонных сетей, основная задача которых — обеспечение информационного обмена из любой точки Республики с любым абонентом с использованием внутриреспубликанского роуминга.

Важным направлением в сфере телекоммуникаций является реализация программы развития спутниковой связи “Сахасвязь”. Она предусматривает обеспечение населения и предприятий в удаленных и труднодоступных районах республики современными телекоммуникациями, а также включение их во Взаимоувязанную сеть связи России. Построенная по этой программе спутниковая сеть должна стать основой внутриреспубликанской сети связи.

Первый этап реализации программы “Сахасвязь” завершен: в улусных центрах в эксплуатацию вводены десять спутниковых терминалов “Алмаз” и одна центральная станция “Сахасвязь”. При реализации программы используется зарубежная техника.

Первый опыт применения импортного оборудования был получен при реконструкции спутниковой линии связи — по контракту с французской фирмой Alcatel Telspace организован 2 Мбит/с цифровой поток между Якутском и п. Тикси.

Уже заключен пробный контракт SAT-2/10/95 с фирмой Alcatel Telspace на поставку четырех спутниковых станций для центральной станции Якутска, улусной станции для п. Жиганск и двух сельских станций. Сеть станций действует по технологии DAMA — каналы связи предоставляются по требованию (один канал на несущую), что позволяет эффективно использовать ресурс спутникового сегмента.

По окончании контракта будет рассмотрен вопрос о дальнейшем сотрудничестве с фирмой Alcatel Telspace с перспективой поставок до пятидесяти периферийных спутниковых станций общей стоимостью около $10 млн.

Развитие городской телефонной сети — также одна из основных задач программы. Оно предусматривает перевод сетей связи от чисто аналоговых к аналогово-цифровым.

В настоящее время ввод в эксплуатацию электромеханических АТС координатного типа прекращен и в качестве коммутационного оборудования внедряются электронные АТС “Квант-Е”, “Элком”, М-100, М-200, “Омега”, а в качестве систем передачи оборудование ИКМ-30 и его модификации.

Учитывая большой парк электромеханических координатных АТСК-100/2000, установленных в улусных центрах, проведение широкомасштабной реконструкции коммутационных систем и систем передачи затруднено.

Намечено строительство в улусных центрах небольших электронных АТС, которые должны будут иметь, по возможности, цифровые соединительные линии как внутри улуса, так и за его пределами, выполнять функции центральных станций с последующим наращиванием емкости и расширения предоставляемых услуг связи.

В ближайшей перспективе будут построены центральные АТС улусных центров Майя, Сунтары, Амга, Хандыга на базе оборудования цифровой АТС Si-2000, для которых существуют различные варианты используемых коммутационных систем.

Программа “Сахасвязь” также затрагивает телефонизацию сельской местности. Так как предусмотрена установка спутниковых станций, интегрированных с цифровым коммутационным оборудованием, то ряд сельских населенных пунктов одновременно получат доступ к услугам цифровой автоматической междугородней связи. В 50 сельских населенных пунктах планируется запустить цифровые АТС емкостью 50—100 номеров.

 

← май 2002 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!