На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-13 на главную / новости от 2002-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2002 г.

IBS понизила себестоимость нефти ТНК

В четверг, 13 июня, компания IBS объявила о завершении проекта по созданию автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) дожимных насосных станций (ДНС) Пермяковского и Кошильского месторождений, принадлежащих Тюменской нефтяной компании (ТНК).

Договор, согласно которому IBS становилась генеральным исполнителем проекта, компания подписала в августе прошлого года. При этом ТНК не устраивала тендера, а просто провела анализ, после которого признала IBS компанией с «наибольшим опытом подобных внедрений в Нижневартовском регионе» (генеральный директор IBS Сергей Мацоцкий — выпускник Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина).

Кроме IBS, в проекте принимали участие еще около десяти компаний-субподрядчиков: «Уралмонтажавтоматика» и «Сургутпромавтоматика» (монтаж оборудования), «Альбатрос» и Trei GmbH (поставка оборудования), PLC Systems (поставка ПО), «Сибнефтегазпроект» (проектирование) и пр.

В ходе выполнения проекта была создана структура, объединяющая около 5 тыс. точек по сбору и обработке данных, проложено порядка 200 км кабеля. В результате оператор, контролирующий процесс «транспортной подготовки нефти», получил возможность на одном экране видеть все базовые стадии производственного цикла.

АСУ ТП была введена в промышленную эксплуатацию 27 апреля, и, по заявлению ТНК, стоимость работ ДНС уже снизилась на 3% вместо запланированных 2,5%.

Директор департамента информационных систем ТНК Владимир Львов отказался назвать точную стоимость проекта, сказав только, что это «семизначное число, близкое к шестизначному» (в долларах). ТНК рассчитывает, что инвестиции в этот проект окупятся за три года.

 

← май 2002 7  10  11  12  13  14  15  16  17 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!