На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-13 на главную / новости от 2002-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2002 г.

«Яндекс» сэкономил 200 тыс. $

В понедельник, 10 июля, компания «Яндекс» объявила о том, что центр арбитража и разрешения споров ВОИС (WIPO Arbitration and Mediation Center) принял решение о передаче ей доменного имени yandex.com.

Прежде, с сентября 1998 года, этот домен принадлежал адвокатскому бюро «АрбитражСудПраво». В конце прошлого года компания «Яндекс» обратилась к ВОИС с жалобой на незаконное использование доменного имени.

Компания-истец утверждала, что «АрбитражСудПраво» зарегистрировало домен с единственной целью продать его. По заявлению «Яндекса», в ноябре 1998 года во время устной беседы с генеральным директором «Яндекса» Аркадием Воложем представитель «АрбитражСудПрава» предлагал yandex.com за цену порядка 200 тыс. $, а 10 февраля 1999 года адвокатское бюро обращалось к компании по электронной почте с предложением связаться с ним по поводу данного доменного имени.

В жалобе указывалось также, что ответчик владеет большим количеством доменных имен, в том числе созвучных с торговыми марками многих российских компаний. «АрбитражСудПраво» отвергал обвинения в киберсквоттинге. Доменное имя yandex.com, по словам представителей бюро, было зарегистрировано с целью «открытия некоммерческого сайта об известных адвокатах, которые могут освещать начальные источники (индексы) российского юридического права». Кроме того, ответчик отвергал факт беседы с Аркадием Воложем, а электронное письмо назвал поддельным. Представители «АрбитражСудПрава» заявили, что спорный домен был зарегистрирован более чем за год до регистрации торговой марки yandex, а последующая регистрация фирменного знака не может быть основанием для передачи домена.

В «Единых правилах рассмотрения споров о доменных именах»*, принятых ICANN, указано, что для передачи домена истцу необходимо, чтобы одновременно выполнялись три следующих условия:
- доменное имя Ответчика идентично или сходно до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком Истца, на который он имеет право;
- у Ответчика нет прав или законных интересов, связанных с доменным именем;
- Ответчик зарегистрировал и использовал доменное имя недобросовестно.

Жюри ВОИС, рассмотрев доводы сторон (общение между «Яндексом», «АрбитражСудПравом» и ВОИС проходило в заочной форме — по переписке), решило, что выполняются все три пункта. Кроме того, жюри приняло во внимание обнародованную прессой информацию о продаже ответчиком домена rosbank.ru и 6 июня решило передать yandex.com компании «Яндекс».

Главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская рассказала @daily, что в компании пока не решили, что делать с полученным доменом. Возможно, по адресу www.yandex.com будет располагаться англоязычная страница «Яндекса», а может, поисковая система станет международной. В настоящее время адрес ведет на главную страницу портала «Яндекс».

*«Единые правила рассмотрения споров о доменных именах» (Uniform Domain Name Resolution Policy) приняты «Корпорацией интернета по регистрации имен и нумерации» (ICANN) на основе рекомендаций Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в августе 1999 года. С момента введения в действие в январе 2000 года правила были использованы при разрешении более тысячи споров. «Единые правила» предусматривают внесудебную процедуру разрешения споров, подобную третейской, и назначение для рассмотрения каждого спора специального жюри, которое может состоять из одного или трех арбитров. Жюри вправе принять одно из двух решений — передать домен или оставить его за прежним владельцем.

 

 Предыдущие публикации:
2000-08-15   Росбанк купил доменное имя за 20 тыс. $

 

← май 2002 7  10  11  12  13  14  15  16  17 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!