На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-11 на главную / новости от 2002-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2002 г.

Связь на Кипре

Офис CyTA в Лимассоле

Офис CyTA в Лимассоле

Чтобы подготовить этот материал, я созвонился с представительством CyTA (Cyprus Telecommunication Authority) в Лимассоле и договорился об интервью.

В двухэтажном здании, расположенном в деловом квартале города, меня принял один из сотрудников компании. Он извинился, что менеджера, отвечающего за связи с прессой, нет не месте. И тем не менее разговор получился весьма деловой.

В самом начале беседы я выяснил, что вся связь на Кипре пока что принадлежит государству в лице CyTA. После этого речь зашла о мобильной связи, поскольку именно эта область представляет наибольший интерес для россиян, посещающих остров или живущих на нем постоянно. Так вот, на Кипре действует только стандарт GSM. Сразу заметим, что арендовать мобильные телефоны на острове нельзя — аппарат надо привозить с собой или покупать, что весьма сложно и дорого.

Те, кто не оплатил роуминг у себя на родине, могут купить карточку стомостью 20 кипрских фунтов ($100 = 62 кипрских фунта). Разговор по мобильному телефону в пределах острова будет стоить 3 цента (1 кипрский фунт = 100 центов) за минуту независимо от расстояния, а при звонке с мобильного на мобильный — 5 центов за минуту. По данным наших читателей, тариф для контрактных абонентов составляет 7,2 цента в бизнес-время и около 5 центов — пониженный вне зависимости от номера, на который делается звонок (стационарный или мобильный). — Прим. ред. Стоимость звонка за границу зависит от времени суток и дня недели.

Так, стандартный тариф применяется с 8 утра до 9 вечера по будням, а пониженный тариф действует с 9 вечера до 8 утра по будням, круглые сутки по субботам и воскресеньям, а также в национальные праздники Кипра. Автомобилистам надо помнить, что разговор по сотовому телефону без специальной гарнитуры может обернуться штрафом в 50 фунтов.

Тарифы на связь с российскими городами по роумингу у разных операторов связи в нашей стране значительно отличаются друг от друга. Мой собственный опыт показывает, что качество связи, по крайней мере с Москвой, весьма посредственно — постоянно слышится эхо.

На острове существует еще одна карточная система предварительной оплаты разговоров по мобильным телефонам, называемая Soеase. Связь по ней обходится дороже, чем роуминг: карточки стоят 5 фунтов, 10 фунтов (плюс бонус на 1 фунт) и 20 фунтов (плюс бонус на 3 фунта).

Каждая карточка имеет собственный идентификационный номер. Срок их действия ограничен и составляет соответственно 60, 120 и 240 дней (последняя останется пригодной, если, например, отдохнуть осенью, а в следующий раз посетить остров Афродиты весной). Цены на связь по системе Soеase в пределах острова составляют 10 центов за минуту, SMS обходится в 2 цента за сообщение, а голосовая почта — в 6 центов. SIM-карта стоит 7 фунтов.

Правда, при использовании карт Soеase для международной связи надо быть очень осторожным. Покупая карту, попросите инструкцию, но они есть только на английском и греческом языках. Из инструкции можно узнать, сколько стоит связь с каждой страной.

Для России существует 11 различных тарифов. Для Москвы и Петербурга это тариф Е: в часы “пик” он оставляет 35, в остальное время — 30 центов. С остальными городами (тариф G) по государственным линиям связи, не совсем понятно каким, — соответственно 40 и 34 цента. Для частных телекоммуникационных компаний — до 116 центов (см. таблицу).

Стоимость минуты разговора с Россией со стационарных телефонов и с мобильных аппаратов по карточкам Socase (в центах)

Компании

Стационарный телефон 

Сотовый телефон по карточкам

Тариф

Стандарт- ный

Понижен- ный

Стандарт- ный

Понижен- ный

Государственные компании Москвы и Петербурга

25

20

36

30

Государственные компании России (остальные регионы)

30

24

31

26

Частные компании:

“Астелит”

80

60

86

66

“БалтикКом”

35

28

41

34

“Комбеллга”

35

28

41

34

“Комстар”

30

24

36

30

“Интсат”

40

30

46

36

“Находка-Сахалин”

110

83

116

89

“Совинтел”

40

30

46

36

“Востоктелеком”

110

83

116

89

“Вестбалт”

50

40

56

46

Телефоны-автоматы на острове работают в основном по карточкам стоимостью 3, 5 и 10 фунтов. С этих телефонов можно разговаривать и с Россией (тарифы, действующие с 1 февраля 2002 года, также приведены в таблице).

Принятые тарифы распространяются на все стационарные телефоны, в том числе гостиничные. Отрадно, что звонок из гостиничного номера по стоимости мало чем отличается от звонка по телефону-автомату.

В отелях и магазинах есть и монетные автоматы, с которых можно позвонить за 10 центов. Разговор по домашнему телефону в пределах острова обходится в 2 цента за минуту.

Иностранцу, желающему пользоваться домашним телефоном, придется оплатить депозит в 100 фунтов. При приобретении сотового телефона стоимость депозита возрастает в 10 раз — до 1000 фунтов. Эти обременительные траты не касаются тех, у кого супруг (супруга) является уроженцем Кипра или у кого на острове есть частная собственность. Установка же самого домашнего телефона дело недорогое — всего 30 фунтов. Смена номера еще дешевле — 5 фунтов.

Связь по Интернету предоставляется практически во всех крупных отелях Кипра. Существуют две системы оплаты. При покупке линии за 35 фунтов Интернетом можно пользоваться хоть круглые сутки. При покупке ее за 7 фунтов надо платить 20 центов за каждый час.

Установка домашнего доступа в Интернет обходится в 40 фунтов. Подключение (получение номера) для мобильного телефона — 20 фунтов.

Если вы решили купить “трубку” на месте, вам надо знать, что на Кипре отсутствует система, приинятая во многих западных странах, когда компания-оператор предлагает ее почти задаром, но с условием подключения на определенный период к собственной сети. Поэтому цены на мобильные телефоны весьма высокие.

Так, Sony-Ericsson модели Z-7 стоит 180 фунтов, модели J-7 — 129 фунтов. В такую же сумму обойдется Moтоrola T-191, а ее модель V-60 еще дороже — в 330 фунтов.

В связи с предстоящим вступлением Кипра в ЕС монополия SyTA на мобильную связь будет разрушена. Как заявил министр связи Авероф Неофиту, с октября 2002 г. иностранным операторам будут предлагаться лицензии, хотя неизвестно, станут ли продаваться лицензии на GSM или на более современную высокоскоростную G3.

К апрелю 2002 г. на пока еще неофициальные предложения откликнулись 20 провайдеров — как кипрских, так и зарубежных. Среди них Управление электроснабжения Кипра, Ericsson, Vodafone, STET Hellas.

Со своей стороны, CyTA, понимая, что выживать надо, старается выйти на мировой рынок. Она ведет переговоры с одной из сильнейших мобильных компаний Греции Infoquest.

В заключение — о российских радио- и телевизионных программах, которые можно принимать на Кипре. Здесь все обстоит не так уж и плохо. Ведь помимо сотен тысяч “русскоязычных”, которые приезжают отдохнуть, на острове проживает постоянно от 28 до 40 тыс. наших соотечественников. Для них круглосуточно на волне 102,2 FM вещает “Авторадио-Лимассол”.

В крупных отелях можно смотреть передачи основных российских телеканалов, чтобы принимать аналоговые телеканалы, нужно купить антенну примерно за 180 фунтов. Прием цифровых обходится дороже: оборудование для них стоит 400—450 фунтов.

 

← май 2002 5  6  7  10  11  12  13  14  15 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!