На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-11 на главную / новости от 2002-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2002 г.

TopS BI выручает кондитеров Курска

Кондитерское предприятие “Кондитер-Курск” было одним из первых покупателей ERP-системы BAAN. Это произошло еще в 1997 г., но полноценного внедрения осуществить тогда так и не удалось. Возможно, были какие-то огрехи в работе внедренцев из фирмы GMC, но руководство “Кондитер-Курска” признает, что и само предприятие не было готово к развертыванию столь сложного продукта.

В мае 2001 г. было принято решение о возобновлении проекта, в качестве его исполнителя выбрали компанию TopS BI. В мае нынешнего года завершился первый этап внедрения.

К этому моменту введены в эксплуатацию модули “Управление снабжением”, “Управление запасами”, “Расчеты с кредиторами”, “Управление производством”, “Управление сбытом” и “Расчеты с дебиторами”, что позволило организовать базовую цепочку движения материально-технических ресурсов и готовой продукции и отслеживать движение материальных потоков на предприятии от закупки до продаж.

На втором этапе, к январю 2003 г., будет внедрен ряд модулей, расширяющих функциональность системы, в их числе модуль “Планирование”, средства анализа статистики продаж и закупок, производственных затрат, расчетов с кредиторами и дебиторами, калькуляции плановой себестоимости и т. д.

К особенностям рынка кондитерских изделий в России следует отнести тот факт, что спрос на нем в последнее время относительно стабилен, а ежегодный его прирост незначителен. Число кондитерских предприятий постоянно увеличивается, что заметно обостряет конкуренцию. В этих условиях повышение рентабельности производства за счет поднятия цен невозможно. Следовательно необходимо сокращать издержки.

В структуре себестоимости кондитерской продукции сырьевая составляющая доходит до 70%, стоимость упаковки — 10%—15%. Поэтому от ERP-системы руководство в первую очередь ждет сокращения операционных расходов, снижения запасов сырья и готовой продукции, а также объемов заемных средств. Оно надеется, что инвестиции окупятся уже через год после полного внедрения системы BAAN.

С. С.

 

← май 2002 5  6  7  10  11  12  13  14  15 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!