На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-7 на главную / новости от 2002-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2002 г.

Новости ИТ

Футболисты в нейронных сетях

Полтора года назад итальянский футбольный клуб “Милан” закупил аналитические продукты компании Computer Associates. Руководство клуба рассчитывает с помощью нейронных сетей предсказывать вероятность различных травм у футболистов, оптимизировать их подготовку и даже подписывать контракты с новыми спортсменами, основываясь на компьютерном анализе их физического состояния.

Будет создана нейронная БД типовых травм и недомоганий, что позволит оперативно выявлять их и своевременно оказывать игрокам необходимую медицинскую помощь.

В пилотном проекте удалось корректно предсказать 84% травм. В дальнейшем помимо характеристик тренировочного процесса будут учитываться десятки других факторов — качество питания и одежды, погоды во время матчей, состояние футбольного поля и т. д.

Владельцы “Милана” считают, что эта система позволит им экономить миллионы долларов на покупке хилых игроков, которые получают травмы уже в первые минуты игры и затем месяцами отлеживаются на комфортабельных больничных койках.

Нефтяные грызуны

По сообщению издания The Observer, Управление военно-морских исследований в Арлингтоне в рамках программы по созданию нелетального оружия планирует использовать генетически модифицированных насекомых для разрушения металлических частей и пластиковых покрытий различной техники, а также для химического воздействия на смазочные материалы и топливо с целью их порчи.

В будущем Пентагон обещает применять в этих целях более эффективных нанороботов. Правда, ученые не дают никаких гарантий того, что биологические мутанты не уничтожат все нефтяные запасы на Земле.

Объединенная Linux объединившихся компаний

Фирмы Caldera, Conectiva, SuSE и Turbolinux, известные популярными версиями дистрибутивов Linux, 30 мая договорились о совместной инициативе UnitedLinux (см. сайт www.unitedlinux.com, который был зарегистрирован почему-то еще год назад).

В ее рамках будет создана унифицированная корпоративная версия UnitedLinux для реализации бизнес-проектов, обеспечена всемирная поддержка и осуществление процессов сертификации ее пользователей и разработчиков, а также начнутся более интенсивные исследовательские работы в сфере ОС.

Эту инициативу уже одобрили такие компании, как AMD, Borland, Computer Associates, Fujitsu Siemens, Fujitsu Japan, Hewlett-Packard, IBM, Intel, NEC, SAP и др.

Данный дистрибутив будет основан на едином программном коде (в соответствии с требованиями проекта по стандартизации Linux Standards Base) для серверов IBM eServer, процессоров AMD 32/64 и Intel x86/Itanium.

Он поддерживает в соответствии со спецификацией Li18nux английский, немецкий, французский, итальянский, португальский, японский, корейский, испанский языки и различные диалекты китайского. В дальнейшем список национальных языков и аппаратных платформ будет существенно расширен.

Настольной версии UnitedLinux пока не ожидается, поэтому в продукт не войдут пакеты типа OpenOffice. Он рассчитан на OEM-поставщиков и независимых разработчиков.

Бета-версия, которая, правда, не будет общедоступной, должна выйти осенью, а на рынке система появится к концу года. Исходные тексты будут свободно распространяться для некоммерческого использования — в отличие от закрытого двоичного кода, что фактически означает отказ от общепринятых схем лицензирования свободного ПО. Ведь проект UnitedLinux не благотворительный. Его задача — не столько выпуск нового Linux-продукта, сколько объединение каналов продаж TurboLinux в Азии, SuSE в Европе, Conectiva в Латинской Америке и испаноговорящем мире и Caldera в Северной Америке.

В то же время фирма Red Hat, пока контролирующая львиную долю рынка Linux, не присоединилась к создателям UnitedLinux, хотя ей было сделано официальное предложение. Поэтому компании BMC, Borland, Computer Associates, IBM, Hewlett-Packard и Veritas Software также обещают поддерживать версию Red Hat Linux.

Специалисты Red Hat довольно скептически отнеслись к инициативе конкурентов, заявив, что UnitedLinux фактически просто копирует подход Red Hat, уже давно выпускающей подобный унифицированный дистрибутив. Так, альтернативный проект Unbreakable Linux будет использовать корпоративную версию Red Hat Advanced Server, СУБД Oracle и оборудование Dell.

***

В совершенствуемой версии ядра Linux 2.5.14 появилась поддержка технологии Bluetooth, позволяющей автоматически объединять компьютерные устройства в беспроводную сеть. В коммерческих дистрибутивах официальная реализация Bluetooth будет обеспечена на основе ядра Linux 2.6.

 

← май 2002 3  4  5  6  7  10  11  12  13 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!