На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-6 на главную / новости от 2002-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2002 г.

HP раздаст 100 грантов молодым ученым СНГ

Компания Hewlett-Packard объявила о финансовой поддержке участия ученых России и других стран СНГ в VIII международной конференции “Перспективные компьютерные методы обработки и анализа данных в физических исследованиях” (International Workshop on Advanced Computing and Analysis Techniques in Physics Research, АСАТ'2002).

Конференция состоится 24—28 июня в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Ее организатором наряду с МГУ является Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна). Всего на этот форум съедется около 200 представителей науки — из СНГ, США, Франции, ФРГ, Японии и ряда других государств.

В соответствии с программой НР финансовая помощь оказывается на конкурсной основе в виде 100 грантов, предполагающих полное или частичное покрытие транспортных расходов, стоимости проживания и организационного взноса. В отборе особое внимание уделяется молодым ученым.

На время проведения форума компания Hewlett-Packard также безвозмездно предоставит персональные компьютеры НР для демонстрации реально работающих программ и вычислительных систем.

Основной темой нынешней конференции станут новые технологические решения для обработки гигантских объемов данных в такой быстро развивающейся области, как физика высоких энергий. Намечено обсудить концепции новой глобальной инфраструктуры, интегрирующей мировые компьютерные ресурсы для реализации крупномасштабных информационно-вычислительных проектов (концепция GRID). Будут также обсуждаться вопросы эффективного применения методов искусственного интеллекта и последние разработки в сферах компьютерного моделирования в теоретической физике и статистической обработки данных.

В. М.

 

← май 2002 2  3  4  5  6  7  10  11  12 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!