На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-5 на главную / новости от 2002-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2002 г.

Flash переселяется на мобильную аппаратуру

Фирма Macromedia (Сан-Франциско) имея серьезные планы на рынке пользователей мобильной аппаратуры, решила создать бизнес-подразделение, которое займется переносом ее Flash-технологии на беспроводные устройства.

В настоящее время компания подбирает главу нового департамента, причем, по данным информированных источников, одной из основных кандидатур является бывший вице-президент по мобильным технологиям корпорации Microsoft Пол Гросс.

На интеллектуальных телефонах Nokia 9200 действует приложение Zoom A Map с использованием Flash

На интеллектуальных телефонах Nokia 9200 действует приложение Zoom A Map с использованием Flash

Macromedia уже работает над тем, чтобы к концу года обеспечить поддержку Flash Player на интеллектуальных телефонах 9200 Communicator производства корпорации Nokia. По словам официальных лиц, в начале лета компания объявит о планах поддержки Flash для многих других типов телефонов, используемых в США. Однако конкретной даты начала работы нового подразделения пока не установлено.

“Нам известно, что множество фирм хорошенько обожглись на беспроводном бизнесе”, — сказал Доминик Галлело, исполнительный вице-президент инструментального направления Macromedia. Однако, по его мнению, из этих неудач следует вывод, что разумнее всего создать для такого дела специально выделенное экспериментальное подразделение.

Как считает руководство компании, у пользователей есть интерес к графическим бизнес-приложениям для беспроводной аппаратуры, и в качестве примера можно привести такие различные области, как банковский сервис, ремонт оборудования или геология.

Фирма Metacoda (Рамзи, остров Мэн) использует Flash в разработке своего картографического приложения Zoom A Map для сервиса, согласованного с точкой расположения пользователя мобильного телефона. Место, где находится штаб-квартира Metacoda, является центром первой европейской сети связи третьего поколения (3G) в стандарте Universal Mobile Telecommunications System (UMTS).

Появление 3G-сетей стало для Macromedia одним из стимулов для организации специализированного беспроводного подразделения. “Операторы, приобретающие лицензии на 3G-сети, реально заинтересованы в возможностях предоставления функционально богатых услуг связи, — считает Галлело. — А раз есть спрос, будет и предложение”.

Что касается разработчиков, то идея переноса Flash на мобильные устройства для них не нова — об этом заговорили больше года назад, задолго до появления официальных известий о поддержке Flash Player в телефонной аппаратуре.

“Flash имеет прямое отношение к информационному обмену, — отмечает Байрон Сиз, независимый конструктор и разработчик из Сомервилля (шт. Массачусетс). — Ведь все это связано с технологиями сжатия сложных анимаций в компактные файлы, что безусловно необходимо для сотовых телефонов”.

Macromedia желает, чтобы стандартной платформой разработок для этих устройств стала именно Flash. “Здесь пока нет международных стандартов, — говорит Галлело. — Мы предлагаем свою систему поддержки исполнения программ, с помощью которой можно будет писать приложения”.

Однако даже Сиз — большой энтузиаст Flash — полагает, что Macromedia, возможно, чересчур увлекается. “Было бы очень самонадеянно думать, что они задают стандарты, — сказал он. — Как и во всех аналогичных ситуациях, надо еще посмотреть, что решит индустрия”.

Как считают аналитики, самой очевидной трудностью при использовании Flash в телефонных аппаратах станут ограниченные ресурсы их батарей и памяти, что признает и Галлело. По его мнению, решением проблемы могут быть модули расширения. В Японии, где анимация на дисплеях телефонов уже вошла в моду, производители аппаратуры используют карточки Memory Stick.

Новое подразделение Macromedia организуется по месту ее основного бизнеса в Сан-Франциско, а в его штат войдут инженеры Macromedia, имеющие опыт реализации беспроводных проектов.

Ряд компаний уже разработали аналогичные приложения для устройств Pocket PC с более длительным сроком службы батарей и, как правило, более крупными экранами, чем у сотовых телефонов. Например, фирма Cisco Systems разместила для загрузки на своем Web-сайте интерактивное справочное руководство на базе Flash для своего коммутирующего маршрутизатора Catalyst 8540 Multiservice Switch Router собственного производства. В нем используются анимированные инструкции по инсталляции.

 

← май 2002 2  3  4  5  6  7  10  11  12 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!