На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-5 на главную / новости от 2002-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2002 г.

Новости Медиа-комитета eRussia Forum

А. В. Мирошкин: Форум «Россия в электронном мире» соберет все заинтересованные стороны в построении России XXI века

В июне 2002 года пройдет третий Международный форум «Россия в электронном мире». На Форуме планируется рассмотреть цели программы «Электронная Россия» и других федеральных и региональных программ, которые направлены на преодоление цифрового разрыва, вхождение России в глобальное информационное общество и развитие ICT в России. Об этом заявил на заседании Медиа-комитета eRussia Forum заместитель Председателя Консультативного Совета по вопросам электронной торговли и информационно-коммуникационным технологиям при Министерстве экономического развития и торговли РФ, руководитель Дирекции Форума «Россия в электронном мире» А. В. Мирошкин.

В рамках Форума пройдут более 40 различных мероприятий: конференции Intelligent Building и IT-security, награждение победителей Конкурса “Электронные муниципалитеты России”, которые получат гранты неправительственных организаций, заседание Совета главных конструкторов информатизации регионов, где планируется обсудить проблемы и информатизации на региональном, федеральном и муниципальном уровнях, а так же пути их решения.

“Уже сейчас можно говорить о том, что Форум соберет почти все заинтересованные стороны в развитии рынка ИКТ, создании новой высоко-технологичной экономики”, - сказал Андрей Мирошкин

Он так же отметил, что IT технологии помогут России выйти на новый конкурентный уровень.

Подобную идею высказал заместитель руководителя Департамента развития информационных технологий и ресурсов Минпромнауки России Н. В. Гусев, который отметил, что информационные технологии являются своего рода катализатором для перехода России к высоко-технологичной экономике.

Для создания электронной России особенно важно развивать российскую отрасль электроники. Об этом заявил Председатель Федерального фонда развития электронной техники А. И. Сухапаров.

Состоялось главное мероприятие Минсвязи РФ по электронной России

3 июня 2002 года в Марриот Гранд-отеле прошел первый день конференции «Электронная Россия – человеку, обществу, бизнесу», организованной Министерством Российской Федерации по связи и информатизации.

На ее открытии выступили Л.Д. Рейман, министр РФ по связи и информатизации; А. В. Коротков, первый заместитель министра РФ по связи и информатизации; В.Г. Матюхин, генеральный директор Федерального агентства правительственной связи и информации; Ю.В. Шленов, заместитель министра образования РФ; С.Г. Новиков, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе; А.Бернхард, член совета директоров инициативного движения D21, региональный президент компании «Алкатель»; М.Ю. Сенаторов, заместитель председателя Центрального банка РФ.

Первым на открытии Конференции выступил Министр РФ по связи и информатизации Л. Д. Рейман. По его словам, этот Форум – одно из немногих базовых мероприятий, проводимых государственными заказчиками ФЦП «Электронная Россия». Министр заявил, что развитие ИКТ – общемировая тенденция. Реализация программы «Электронная Россия» позволит к 2005 году увеличить рынок ИТ в России вдвое, а количество пользователей Интернета возрастет в 8 раз.

Особое внимание в своем докладе Министр уделил развитию индустрии ПО. Среди мер по развитию индустрии программного обеспечения Леонид Рейман отметил повышение эффективности использования программных средств и ИТ в государственных структурах власти, совершенствование системы образования и подготовки специалистов в области информационных технологий.

По словам заместителя министра образования РФ Юрия Шленова, в рамках программы «Создание единой образовательной информационной среды» в ближайшее время будет выделено около 56 млрд рублей, а в рамках ФЦП «Электронное правительство» на информатизацию образования в 2002 году будет выделено 107 млн рублей.

Заместитель Министра образования так же заявил, что Министерство образования объявило конкурс на создание образовательного портала. В 2003 году Министерство планирует открыть еще 10 порталов.

В области подготовки кадров Министерство образования РФ выделяет три основных направления: -

Подготовка педагогических кадров -

Подготовка специалистов, владеющих новейшими технологиями -

Организация учебного процесса, согласно новым требованиям рынка.

 

← май 2002 2  3  4  5  6  7  10  11  12 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!