На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-5 на главную / новости от 2002-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2002 г.

Трем организациям предстоит обеспечить спутниковой связью 45 тыс. школ

По сообщению агентства ComNews, Министерство образования РФ завершило прием заявок на участие в конкурсе на право создания ведомственной сети спутниковой связи, а также подвело его предварителные итоги.

Напомним, о проведении этого конкурса министерство объявило в конце прошлого года. Победитель или победители тендера должны будут до 2005 года обеспечить сельские и поселковые школы доступом в интернет. На первом этапе проекта, завершение которого намечено на следующий год, в 10 тыс. школ предполагается установить станции спутниковой связи VSAT, главным образом одноканальные, т. е. рассчитанные только на прием (средняя стоимость такой станции составляет около 2 тыс. $). На втором этапе планируется обеспечить спутниковой связью еще 35 тыс. школ.

По предварительным данным, реализацией данного проекта займутся ФГУП «Космическая связь», ФГУП «Восход» и фирма «Ситэс-Центр», обслуживающая сети спутниковой связи «Банкир-1» и «Банкир-2». При этом «Космическая связь», являющаяся оператором спутниковой связи, обеспечит каналы связи, «Ситэс-Центр» возьмет на себя работы по развертыванию и сопровождению наземного сегмента сети, а ФГУП «Восход» разработает необходимое для управления сетью программное обеспечение.

Официально назвать победителей конкурса Минобразования собирается в конце текущего месяца.

Стоимость работ по созданию телекоммуникационной системы удаленного доступа школ к информационным образовательным ресурсам составляет около 15 млн $. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-29   Минобразования РФ организует для школ удаленный доступ к образовательным ресурсам

 

← май 2002 2  3  4  5  6  7  10  11  12 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!