На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1998-12-10 на главную / новости от 1998-12-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 декабря 1998 г.

Мышь разменяла «тридцатник»

Дуг Энгельбарт (Doug Engelbart) — человек, сделавший компьютер персональным. Автору первой компьютерной мыши, а также способа редактирования при помощи дисплея и даже оконной системы, был посвящен длившийся целый день научный симпозиум в Стэнфордском университете в Пало-Альто (штат Калифорния). Многие собравшиеся здесь светила академической науки и бизнеса праздновали тридцатилетие, минувшее с того дня, когда Энгельбарт — в то время научный сотрудник Стэнфорда — продемонстрировал первую компьютерную мышь.

В 1968 году Энгельбарт получил 10 тыс. $ от Стэнфордского научно-исследовательского института за деревянный брусок с похожим на хвост шнуром, движущийся по координатной доске. Однако идея оказалась дороже, чем могли предполагать сам автор и его коллеги: сегодня в мире используется свыше 350 млн «мышей».

Крупное разочарование?
Однако не обошлось и без разочарования. Оказывается, группа Энгельбарта рассматривала мышь лишь как малую часть проекта по радикальному изменению принципа работы с компьютером и созданию сообщества, способного коллективно решать социальные проблемы.

Многие из поклонников Энгельбарта, присутствовавшие на мероприятии, убеждали его, что изобретатель недооценивает свой успех: ему все же удалось направить развитие технологии по социально-ориентированному пути. «Когда я был молод, Дуг Энгельбарт был для меня невероятным авторитетом, — сказал изобретатель виртуальной реальности Джерон Лэйнер (Jaron Lanier), ведущий ученый научного объединения Tele-Immersion Initiative, которое занимается исследованиями в области передовых приложений для Интернет 2. — По-моему, он указал курс гуманной вычислительной техники, позволяющий нам оставаться людьми, и понял, как нужно развивать эти технологии, чтобы не забыть, кто мы».

 В продолжение темы:
2005-01-27   А что, если?.. Альтернативная история ИТ

 

← ноябрь 1998 6  7  8  9  10  11  15  16  17 январь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!