На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-21 на главную / новости от 2001-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2001 г.

Горячая пора

Осенние месяцы для компании «Аскон» традиционно являются горячим временем — именно в этот период российский разработчик систем автоматизированного проектирования представляет новые версии своего флагманского продукта — системы КОМПАС, а также проводит многочисленные обучающие и презентационные мероприятия.

Осень текущего года не стала исключением: в начале октября в Киеве прошел «Всеукраинский форум САПР», собравший более 300 специалистов различных предприятий Украины, а в конце того же месяца «Аскон» провел аналогичные мероприятия сразу в трех крупных промышленных центрах — Запорожье, Самаре и Ижевске.

XIII региональный семинар «Компьютерные технологии: новые решения» был организован и проведен «Центром САПР-Запорожье», который является представительством известного на Украине интегратора решений по автоматизации производства — Центра САПР (г. Львов).

В мероприятии, посвященном современным решениям на базе CAD/CAM/CAE/PDM технологий, приняли участие около сотни специалистов сорока предприятий Запорожья. Столь высокий интерес избалованных вниманием производителей ПО САПР украинских заказчиков к программным продуктам, предлагаемым фирмой «Аскон» совместно с компаниями ICS (Украина), СКТБ АТП (Беларусь), DELCAM (Великобритания) и др., объясняется не только отличным качеством представленных разработок, но и возможностью их интеграции в комплексное решение, соответствующее потребностям конкретного предприятия.

В первый день семинара слушатели ознакомились с возможностями новых версий программных продуктов компании «Аскон» — системы КОМПАС-3D версии 5.11 и ее приложений, системы управления проектом КОМПАС-Менеджер 5.11, САПР технологических процессов КОМПАС-Автопроект 9.0, САПР штампов КОМПАС-Штамп.

«Живая» демонстрация сквозного процесса проектирования сборочной единицы под управлением КОМПАС-Менеджер с получением комплекта конструкторской и технологической (в системе КОМПАС-Автопроект) документации, а также с динамической связью между параметрами элементов убедительно доказала присутствующим функциональность и эффективность комплекса продуктов, предлагаемых компанией «Аскон».

Для ознакомления слушателей с новой, восьмой версией системы программирования обработки на станках с ЧПУ GEMMA-3D компании ГеММа слово было предоставлено специалистам предприятия «Мотор-Сич», которые наглядно продемонстрировали возможности системы и сложнейшие изделия, изготовленные с ее помощью.

Второй день работы семинара «Компьютерные технологии: новые решения» был посвящен обширным докладам по семейству программ Power Solution фирмы DELCAM – ведущего поставщика автоматизированных систем для компьютерного моделирования и производства изделий сложной формы. Участников семинара приветствовал исполнительный директор компании DELCAM Хью Хемфрис, прибывший на Украину по случаю открытия учебного центра DELCAM в Запорожском техническом университете.

В эти же дни — 24–25 октября — аналогичное по своим масштабам мероприятие, посвященное комплексной автоматизации промышленных предприятий и организаций гражданского и промышленно-строительного проектирования, проходило в Поволжском регионе. Осенний Форум САПР'2001, организованный компанией «Аскон-Самара» при участии «Аскон» (Санкт-Петербург), московского офиса компании Nemetschek, фирмы «Интеграл» (Санкт-Петербург) и СКТБ АТП (Минск), собрал более 350 человек со 110 предприятий и организаций Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Мордовии и Башкирии. Среди участников Форума были представители как предприятий-пользователей систем КОМПАС, так и организаций, впервые познакомившихся с предлагаемым программным обеспечением.

Все участники Форума получили комплект информационных материалов, в том числе компакт-диск с демонстрационными версиями представленного на мероприятии ПО. Предприятия-пользователи САПР КОМПАС бесплатно получили новую версию системы – КОМПАС 5.11.

Первый день Форума был посвящен комплексным решениям автоматизации проектирования, технологической подготовки производства и управления инженерными данными.

Специалистам региональных предприятий была продемонстрирована сквозная схема проектирования изделий: сначала в системе КОМПАС-Менеджер было сформировано «дерево» будущего проекта, далее в системе трехмерного моделирования КОМПАС-3D 5.11 был спроектирован редуктор, а затем подробно показан процесс создания наиболее сложной корпусной детали, входящей в его состав. В чертежном редакторе КОМПАС-График были автоматически получены и оформлены в полном соответствии с ЕСКД рабочие чертежи корпуса. Зрители смогли также оценить мощь, удобство и разнообразие прикладных библиотек, предлагаемых компанией «Аскон» для проектирования зубчатых передач, тел вращения, пружин, металлоконструкций, формирования электрических, пневмогидравлических схем и пр.

На полученный в КОМПАС-3D корпус редуктора в САПР технологических процессов КОМПАС-Автопроект был сформирован комплект технологической документации. Презентация завершилась показом системы автоматизированного проектирования штампов для листовой штамповки КОМПАС-Штамп.

Второй день Форума был посвящен решениям в области гражданского и промышленного строительного проектирования.

Живой интерес участников Форума вызвал параллельный показ систем архитектурного проектирования – AllPlan FT16 и ArchiCAD. На двух рабочих местах одновременно велось проектирование здания, и присутствующие смогли самостоятельно сравнить представленные решения. Специалисты в области архитектурного проектирования были удивлены эффективностью пока мало известного в Самарском регионе программного обеспечения германской фирмы Nemetschek – AllPlan, AllKlima-Вентиляция, а также качеством подготовки документации в системе КОМПАС-График в соответствии с СПДС.

Участники мероприятия также смогли ознакомиться с системами StructureCAD (она предназначена для прочностного анализа строительных конструкций и сертифицирована Госстроем РФ), ЭКО-Расчет (предназначенной для экологических расчетов) и «Стройконсультант» (информационной базой данных по строительству).

Таким образом, компания «Аскон» в лице ее региональных представительств в очередной раз подтвердила свою активную позицию на рынке САПР и реальную близость к заказчикам в самых разных городах России и ближнего зарубежья.

 

← октябрь 2001 15  16  19  20  21  22  23  24  26 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!