На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-29 на главную / новости от 2001-10-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 октября 2001 г.

«Таможенная служба’2001»

В конце октября в Экспоцентре на Красной Пресне состоялась вторая международная выставка «Таможенная служба’2001», в рамках которой ведущие отечественные и зарубежные производители представили современные технологии и оборудование по различным функциональным направлениям таможенной службы. Большой интерес посетителей выставки привлек стенд компании КРОК, которая продемонстрировала комплексное решение для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, совсем недавно разработанное специалистами ведущего системного интегратора России.

Передовая технология, предложенная компанией КРОК, объединяет аппаратную часть (сканеры ДС-300 и СИБ-2000) и специализированное программное обеспечение. Двухсторонний протяжной сканер ДС300 — уникальная разработка КРОК, предназначенная для потокового ввода и первичной обработки графических данных с бумажных оригиналов. Аппарат развивает скорость до 300 оригиналов в минуту, в его архитектуре удачно совмещены совершенная оптическая система, наращиваемые ресурсы высокопроизводительного персонального компьютера и уникальная система стабилизации бумажного оригинала в тракте. Сканер включается прямо в локальную вычислительную сеть, а значит, работу с ним можно осуществлять с любого компьютера локальной сети организации.

Другая известная разработка компании — СИБ-2000 — также была представлена на стенде. Как и предыдущий прибор, этот уникальный аппаратно-программный комплекс имеет широкую область применения. Он готов распознавать информацию с бланков установленного образца в любой области деятельности — от автоматического распознавания платежных, избирательных документов, документов кадровых служб, материалов переписи населения до анкет, тестов и т.п. Производительность СИБ-2000 в 3-5 раз превосходит все мировые аналоги и при этом значительно выигрывает по своим ценовым параметрам.

Программная часть комплекса представлена системой промышленного ввода документов «Блиц» и предназначена для их автоматизированной обработки. В ее основе лежит оригинальная технология оптического распознавания символов, позволяющая в течение дня обрабатывать до 50 000 машиночитаемых документов, содержащих цифры, метки и символы.

Кстати сказать, «Блиц» способен работать не только с СИБ-2000 и ДС-300, но и со всеми известными у нас типами промышленных сканеров с автоподатчиками большой емкости (Panasonic, Fujutsu, SCAMAX, Kodak), а возможность гибкой настройки позволяет настроить его на решение широкого спектра задач, связанных с массовым вводом и обработкой документов. Процесс обработки включает в себя сканирование бумажных оригиналов, распознавание содержащейся информации, возможность проверки результатов распознавания оператором, проведение формального и логического контроля полученных данных на соответствие определенным правилам, сохранение результатов в базу данных.

По словам заместителя директора департамента информационных технологий Андрея Шаина, при разработки новой технологии специалисты КРОК руководствовались потребностями заказчиков:

— В свое время мы общались с региональными управлениями Государственного таможенного комитета и обнаружили, что на местах огромный объем информации обрабатывается вручную. При этом часть информации просто не переводится в электронный вид из-за того, что рук на все не хватает. В конечном итоге получается, что выпадают целые куски ценной информации и анализ ведется без учета многих факторов. Кроме того, существует проблема передачи информации между различными таможенными подразделениями. Все эти проблемы можно решить, если использовать разработанную нами систему.

При этом г-н Шаин подчеркивает основные отличия разработанной КРОК технологии от имеющихся на рынке предложений:

— Существует довольно большое количество систем оптического распознавания символов. Но следует иметь в виду, что все они рассчитаны на универсальное применение, а значит, некоторые специализированные задачи в этих системах решаются не оптимально. В частности, к таким задачам относится обработка гигантского количества документов строго определенной формы и рукописного наполнения — платежных поручений, анкет, таможенных деклараций. Вот с такими документами наша система работает значительно эффективнее, это подтверждают результаты самых разных сравнительных испытаний.

Кроме того, система обработки машиночитаемых документов, разработанная КРОК, гораздо менее требовательна к используемой технике, а результаты обработки имеют более высокую достоверность.

По словам Алексея Шаина, к новой технологии КРОК проявили интерес не только представители таможенных органов, но и другие государственные учреждения и ведомства, которые рассчитывают благодаря этой системе значительно повысить эффективность своей деятельности.

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!