На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-15 на главную / новости от 2001-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2001 г.

КРОК поделился опытом

11 октября 2001 года в Москве прошла конференция «Управление-Телеком». Мероприятие, посвященное эффективному управлению предприятием телекоммуникационной отрасли, вызвало живой интерес участников, которыми стали свыше 110 руководителей телекоммуникационных компаний.

Конференция «Управление-Телеком» была организована крупнейшей в мире консультационно-аудиторской фирмой PricewaterhouseCoopers, российским консалтинговым холдингом «Algorithm Group» и изданием для потребителей корпоративных информационных систем Enterprise Partner/Корпоративные системы. Наиболее компетентные аналитики, эксперты и консультанты-практики — представители российских и международных компаний — делились своими мыслями о перспективах развития и текущем состоянии рынка телекоммуникаций, современных методах управления предприятием, подходах к их комплексному преобразованию, принципах эффективного внедрения автоматизированных систем.

Компания КРОК выступила одним из наиболее активных участников конференции. Финансовый директор КРОК Наталья Грибанова представила вниманию руководителей предприятий доклад «Финансовые схемы оптимизации затрат на крупные IT-проекты». В своем выступлении она, в частности отметила, что «вопрос повышения эффективности внедрения информационных технологий приобретает сегодня все большую актуальность. Десять лет опыта создания крупных информационных проектов позволил КРОК разработать целый арсенал таких средств, с использованием как технологических, так и финансовых рычагов. Совместно с заказчиками мы вырабатываем индивидуальные, приемлемые для каждой конкретной организации условия финансирования проекта».

Одним из таких вариантов облегчения единовременной финансовой нагрузки на организацию при внедрении IT-проекта является финансовый лизинг. Его основные преимущества — сокращение налоговых выплат, возможность развития производства за счет ускоренного обновления основных средств предприятия и пр. КРОК осуществил большое количество проектов с использованием этой схемы финансирования, как совместно с лизинговыми компаниями-партнерами, так и самостоятельно.

В последнем случае КРОК, выступая в роли Поставщика и Лизингодателя одновременно, не получает основной доход от лизинговой деятельности, рассматривая ее исключительно как средство оптимизации расходов клиента при покупке оборудования. Предлагаемая компанией схема приобретет особую актуальность с 1 января 2002 года, когда вступит в действие раздел Налогового кодекса по налогу на прибыль, отменяющий льготу по исключению из налогообложения инвестиций в основные средства и переносящий приобретение основных средств за счет чистой прибыли предприятия.

Таким образом, использование лизинговых схем приобретает важное значение как один из способов оптимизации налогообложения, и позволяет заказчикам КРОК осуществить переход на современные информационные системы с меньшими затратами, что значительно повышает экономическую эффективность IT-проектов.

Очевидные преимущества предлагаемой компанией КРОК лизинговой схемы вызвали оживленное обсуждение возможностей ее практического применения в процессе реализации IT-проектов. В ходе этого обсуждения г-жа Грибанова ответила на многочисленные вопросы руководителей предприятий телекоммуникационной отрасли и поделилась опытом оптимизации затрат, накопленным компанией КРОК.

 

← сентябрь 2001 9  10  11  12  15  16  17  18  19 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!