На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-11 на главную / новости от 2001-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2001 г.

Новые продукты семейства КОМПАС 5

Компания «Аскон», известный российский разработчик решений САПР, объявила о начале поставок новых программных продуктов, входящих в комплекс систем автоматизированного проектирования КОМПАС 5. Новые продукты, предназначенные для различных специализированных областей проектирования и конструирования, дополняют возможности базовых систем КОМПАС-3D и КОМПАС-График.

Библиотека элементов станочных приспособлений помогает конструкторам ускорить работу по проектированию различных элементов оснастки и подготовке документации. Новая версия этого приложения включает множество дополнительных стандартных элементов.Библиотека построения разверток элементов воздуховодов и трубопроводов предназначена для автоматизации проектирования элементов пылегазовоздухопроводов, трубопроводов и аналогичных деталей из листового материала. Данный продукт позволяет получать чертежи разверток указанных элементов с заданной точностью и координаты кривых в виде текстового файла, а также подсчитывать массу изделия. При наличии у пользователя справочника материалов для КОМПАС 5 библиотека может получать из него такие данные, как обозначение, плотность, толщина листа, которые используются при расчетах длины развертки, массы и при оформлении чертежа.

Библиотека электродвигателей может с успехом применяться конструкторами, занимающимися разработкой электромеханических приводов различного назначения. База данных библиотеки содержит сведения об асинхронных электродвигателях переменного тока. Библиотека имеет три раздела – «Асинхронные трехфазные двигатели общего назначения» (свыше 170 марок и типоразмеров), «Асинхронные трехфазные двигатели взрывозащищенные» (свыше 190 марок и типоразмеров), «Асинхронные однофазные двигатели» (50 марок и типоразмеров).

Для каждой марки двигателя в библиотеке имеются следующие данные: мощность (кВт), синхронная частота вращения вала (об/мин) и реальная частота вращения с учетом скольжения, коэффициент полезного действия (%), масса (кг), диаметр выходного конца вала (мм). Для многих двигателей приведены данные о моменте инерции вала и о документе на поставку. Кроме того, в библиотеке электродвигателей указаны сведения об исполнении по степеням защиты, способу охлаждения, номинальным режимам работы, соотношениям вращающих моментов на валу, по видам климатического исполнения. Библиотека содержит также краткую информацию о предприятии-разработчике и производителях конкретных моделей электродвигателей.

Значительно расширен справочник материалов. В очередную версию этого продукта добавлены новые группы материалов (различные марки стали, трубы, арматура), увеличено количество типоразмеров в ряде сортаментов по уголкам и трубам.

В настоящее время «Аскон» ведет финальное тестирование еще нескольких специализированных программных продуктов, которые будут поставляться заказчикам с сентября этого года в составе новой версии КОМПАС 5.11.

Так, очень скоро заказчики компании смогут воспользоваться библиотекой «Элементы сосудов и аппаратов». Этот прикладной продукт предназначен для автоматизации проектирования сосудов и аппаратов различного назначения на предприятиях химического и нефтегазового машиностроения, в пищевой промышленности и т.п. Библиотека содержит различные виды и разрезы элементов сосудов и аппаратов (фланцы, днища, устройства строповые, опоры, лапы, люки и т.д.). С помощью этого продукта можно выполнять чертежи сосудов и аппаратов, собирая их из стандартных элементов. Спецификация при этом заполняется автоматически.

Библиотека «Трубная решетка» позволяет строить трубные решетки, задавая их тип (плавающая или неподвижная), вид разбивки (треугольная или квадратная) и параметры трубок (диаметр и длину). Автоматически выполняется подсчет количества трубок и площади теплообмена. Предусмотрена возможность вынесения на лист чертежа информации о номере ряда и количестве отверстий в каждом ряду. Библиотека ориентирована на специалистов, занятых в химическом и нефтегазовом машиностроении.

Система автоматизированного проектирования фрез для КОМПАС 5 предназначена для проектирования червячных фрез различного назначения (для обработки зубчатых колес, шлицевых валов, звездочек, нестандартных деталей и т.д.). С помощью этой САПР производится расчет червячных фрез, а также автоматическая подготовка графической (чертеж) и текстовой (результаты расчета профиля спроектированной фрезы) документации.

Таким образом, компания «Аскон» в очередной раз подтвердила стремление неуклонно развивать и совершенствовать свои программные продукты, предлагая пользователям системы автоматизированного проектирования, отвечающие самым разнообразным технологическим и производственным задачам.

 

← июнь 2001 5  6  9  10  11  12  13  16  17 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!