На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-29 на главную / новости от 2000-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2000 г.

КОМПАС 5.10

В ноябре увидела свет новая версия комплекса систем автоматизированного проектирования КОМПАС, разработанная компанией «Аскон». КОМПАС 5.10 обладает значительно большей мощностью, а новый модуль трехмерного моделирования КОМПАС-3D позволяет проектировать сложные сборочные единицы и изделия. Таким образом «Аскону», несмотря на скептические прогнозы некоторых конкурентов, удалось построить полноценную коммерческую систему 3D проектирования на базе самостоятельно разработанных математического ядра и параметрических технологий.

Сборка в КОМПАС-3D состоит из набора компонентов — деталей, подсборок и стандартных изделий. Вставка существующего компонента (например, детали, хранящейся в файле) производится путем выбора файла компонента. Компонент сборки может также создаваться «на месте», непосредственно в активной сборке. В этом случае при построении компонента может использоваться его окружение.

Для вставки в модели сборок стандартных крепежных элементов предназначена прикладная Библиотека 3D крепежа. В новой версии имеется также Библиотекарь трехмерных моделей, функционирующий аналогично библиотекарю фрагментов в КОМПАС-ГРАФИК. Он предназначен для вставки в сборку параметрических моделей компонентов с различными значениями параметров без изменения файлов этих компонентов.

В версии 5.10 значительно расширены возможности моделирования деталей. В операциях выдавливания появились новые способы автоматического определения глубины выдавливания — до поверхности и до ближайшей поверхности. В новой версии КОМПАСА добавлены команды Ребро жесткости и Уклон. Операции импорта и экспорта существенно расширены: появилась возможность импорта модели из формата SAT.

В КОМПАС 5.10 «Аскон» не оставил без внимания и продукты для 2D проектирования и черчения:

  • Появилась возможность использования для управления документами КОМПАС (чертежами, фрагментами, моделями) средств систем документооборота (PDM), поддерживающих стандарт ODMA.
  • Значительно доработаны встроенный текстовый редактор и редактор основных надписей (штампов).
  • Добавлена поддержка записи файлов в формате DWG программ AutoCAD 12/14/2000.
  • Появилась возможность экспорта спецификации КОМПАС в файл MS Excel, возможность записи конфигураций экспорта для разных стилей спецификации.
  • В Конструкторскую библиотеку добавлена команда Крепежный элемент, позволяющая формировать изображение произвольного пакета крепежных деталей.
  • Появилась прикладная библиотека PDFread.rtw для чтения файлов в формате PDF (формат системы P-CAD для обмена данными).
  • Изменен интерфейс Справочника конструкционных материалов. Существенно увеличен объем базы марок конструкционных материалов, сортаментов, масел и смазок. Добавлена информация о российских производителях и поставщиках конструкционных материалов.
  • В Библиотеке трубопроводной арматуры добавлена функция непрерывного построения изображения трубопровода. При ее использовании параметры и ориентация каждого элемента автоматически подбираются в зависимости от параметров и ориентации предыдущего элемента (элементы «адаптируются» к свободным концам трубопровода).
  • Появилась команда Вставка параметрического элемента, которая позволяет сформировать библиотеку параметрических фрагментов, использующих в качестве значений переменных данные из внешнего источника (например, базы данных Access) и вставлять эти фрагменты в графические документы, выбирая значения переменных из внешнего источника.

     

    ← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!