На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-18 на главную / новости от 2002-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2002 г.

Ricoh выходит на российский рынок лазерной печати

До недавнего времени японскую компанию Ricoh в России знали в основном как поставщика копировальных аппаратов. Между тем в течение ряда лет она производит и продает также лазерные принтеры, являясь одним из лидеров в этом сегменте на японском рынке, а с 1999 г. присутствуя и на мировом.

По словам менеджера по маркетингу фирмы Mitsui-Ricoh CIS Олега Белоусова, сославшегося на данные информационных агентств Gartner Dataquest и Inforsource, согласно предварительным результатам в 2001 г. Ricoh заняла в Японии второе место по продажам полноцветных лазерных аппаратов и третье — в категории монохромных принтеров. В Европе и США позиции компании скромнее.

В частности, в цветном сегменте ее доля составляет чуть более 2%, однако с выпуском высокопроизводительного аппарата Aficio AP3800C в этих регионах (прежде всего в США) отмечен заметный рост поставок, причем львиная доля продаж (75%) приходится на новый принтер.

С этой моделью, а также монохромным принтером Aficio AP2610 компания Ricoh недавно вышла и на российский рынок.

Комментируя это событие, г-н Белоусов отметил, что если в сегменте устройств для черно-белой печати сразу несколько поставщиков имеют развитые продуктовые линейки, то в группе цветных принтеров ситуация пока иная, и у основных производителей достаточно равные шансы на успех.

На сегодняшний день AP3800C попадает в разряд наиболее скоростных цветных аппаратов формата A3, ориентированных на корпоративных пользователей. Ricoh адресует эту модель тем, кто уже внедрил в офисе цветную печать, но не удовлетворен производительностью имеющегося устройства.

Как считают в компании, AP3800C позволит таким клиентам не только решить проблемы с выводом цветных документов, но также частично или полностью удовлетворит их потребности в черно-белой печати, ибо по своим характеристикам и возможностям вплотную приближается к высокопроизводительным монохромным системам.

Главным преимуществом своего принтера перед продуктами основных конкурентов (Xerox, Lexmark и Oki) руководство Ricoh считает прежде всего высокую скорость непрерывной печати (28 цветных страниц в минуту и 38 черно-белых) при малом времени выхода первого отпечатка (12 и 9 с соответственно в цветном и монохромном режимах). Та же производительность сохраняется и в режиме дуплексной печати, что не свойственно ни одной другой модели.

Кроме того, стандартная конфигурация, изначально включающая сетевой интерфейс, может быть существенно расширена за счет дополнительных устройств. В качестве опции к принтеру предлагаются лотки для бумаги (общий ее запас может составлять 3100 листов), финишер с функциями перфоратора и брошюровщика, 4-секционный сортировщик отпечатков, а также устанавливаемые в корпус принтера дополнительные модули памяти (до 384 Мб), жесткий диск, скоростной интерфейс IEEE 1394.

Для удобства пользователей, привыкших к системам других производителей, Ricoh обеспечила в своем принтере поддержку языков PCL5e и оригинального PS3, одновременно снабдив устройство новым драйвером RPCS. Последний реализует принцип “все операции — одним щелчком мыши” и позволяет в виде пиктограмм определить до 16 режимов печати, включая созданные пользователем.

Не составит труда и замена картриджей с черным и цветными тонерами, ресурс которых рассчитан на 20 000 и 10 000 страниц соответственно при общем допустимом объеме месячной печати до 10 000 страниц.

Замена других расходных материалов и узлов — прерогатива уже прошедших соответствующее обучение сервис-инженеров из ранее созданных центров по обслуживанию копировальной техники Ricoh. Необходимую подготовку в ближайшее время смогут получить и дилеры Mitsui-Ricoh CIS через систему дистанционного обучения, действующую в Европе и адаптируемую в настоящее время для России.

Остается добавить, что рекомендованная цена принтера AP3800C в базовой конфигурации составляет $6000, а первые поставки планируются уже в мае.

 

← апрель 2002 14  15  16  17  18  20  21  22  23 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!